Приём ИПП, постоянный голод, почему?
Добрый день, прошу помочь, почемуина фоне приема ИПП тяжесть в желудке и дико хочеться есть все время? Это нормально? По утрам тошнота и тяжесть, после еды отрыжка, принимаю уже неделю но такое ощущение что стало хуже чем было. Принимала сначала препарат нексиум, было от него не очень, потом ультоп тоже самое. Не понимаю как лечиться если до приема препаратов было лучше чем после них 🤷♀️
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, ипп блокируют выработку соляной кислоты.
Прикрепите пожалуйста результат фгдс.
Анна, прикрепила, я знаю что они блокируют выработку соляной кислоты, и поэтому так хочеться все время есть?
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи.
Узи Обп проходили?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!.
Возможно вам требуется коррекция терапии, добавление прокинетиков для устранения постпрандиального дистресс синдрома.
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс .
Если ипп принимали длительно,то возможно развитие сибр
Татьяна, вы отвечали уже пораньше на мой вопрос, фгдс прикрепила! Что такое дистресс синдром?♀️
Татьяна, ИПП принимаю 4 дня пока всего, но дикий голод на них что я есть хочу постоянно, сколько бы не съела опять хочу есть((
Проявление функциональной диспепсии! Основа вашего лечения -прокинетики как и писала!
Татьяна, т е мой голод при приеме ИПП это проявление функциональной диспепсии? Я сегодня начала пить тримедат , потому как уже купила его, но пока без изменений может рано ещё конечно)
Ещё рано, более подробно изложила в предыдущем вопросе!
Татьяна, хорошо, спасибо, вы там мне все подробно описали, я просто паникую что мне как то плохо вот и накручиваю себя, а лечиться то нужно!
Татьяна, может мне Нексиум не подходит? Не может такого быть? Может какой нибудь другой ИПП попробовать? Или у меня будет на всех така реакция?
Попробуйте дексилант 30 мг не более 4 недель
Татьяна, спасибо , а что думаете про Париет? Или Нексиум все же лучше?
Татьяна, скажите пожалуйста, я прочитала про дистресс синдром, там пишут про быстрое насыщение, и тяжесть, у меня же наоборот, после того как я поем ощущение что пища перевариваеться слишком быстро и я опять хочу есть ) в этом случае тоже нужны прокинетики? Если ещё быстрее будет пища перевариваться то тогда вообще буду сидеть за столом не вставая и есть))
Да, в этом случае также нужны прокинетики, и основа вашего лечения это прием трициклических антидепресантов для снятия гиперчувствительности пищевода как основного механизма развития функциональной диспепсии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Марина, добрый день, у меня проблема, непереносимость ИПП, начинаю их пить боли ужасные сопровождают все лечение, метеоризм, тошнота, в общем собираю всю побочку по жкт. Прекращаю пить сразу облегчение. В связи с чем может быть такое связано? Пробовала разные виды ИПП , картина все время одинаковая. Но лечиться то как то нужно?