Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, СРК, СИБР, камень в желчном — вопрос №1297811

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. недавно была у гастроэнтеролога. Он мне поставил сибр, срк. И выписал лечение. после недели 2 у меня начало печь чуть выше желудка, в груди и во рту был кислый привкус и так же ощущение что печёт. Ночью из-за этого спать не смогла. Иногда был желтый язык. Пару раз с утра жёлтая слюна была. иногда горчит во рту но не очень часто.Врач сказал это гэрб. Выписали лечение.Фгдс я не делала. делала узи брюшной полости, ОАК(в норме), ОАМ(в норме), биохимию,(норма, только холестерин чутка повышен ) копрограмму, гормоны щитовидки. еще у меня имеется повышенная тревожность но не сильная. Кал я один раз сдавала на глистов. Ничего не нашли. В желчном камень 0.6 см один. Анализы прикрепляю. Фгдс я делала лет 10 назад тк была анемия. Тогда ничего не нашли. Вот. Собственно вопрос: в чем причина гэрб? Я?не курю и не пью. Лишнего веса нет. Рост 170 вес 61 кг.Что вообще с моим ЖКТ происходит??
Какие анализы сдать нужно? Врач не сказал ничего. Потому что гэрб разный же бывает кислый щелочной. Бывает недостаточность кардио а может и спазм быть. Когда тревожусь мышцы спазмируются где живот и диафрагма. Неполный вдох получается. Временами каждый день так может быть. Периодически желчный поднывает через день в последнее время. Бывают боли тупые рядом с пупком либо выше. Но не сильные. Иногда отрыжка воздухом. Не кислая.

Из хрон.заболеваний: аутоимунный тиреоидит, 50мг л тироксига пью. Ттг сейчас 4.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоимунный териоидит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Ксения , здравствуйте. Какое вам лечение выписывали ?

По описанию ваших жалоб у вас имеется дуоденальный рефлюкс.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста еще мое узи и копрограмму. врач сказал панкреатита нет, но так ли это?
Если рефлюкс есть..то по какой причине? Имеется оли сибр у меня?
Выписывали: пепсан, дюспаталин, урососан, микразим.
Потом альфазокс, нексиум, итомед.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Размер камня небольшой , можно попробовать его растворить . Плюс полип в желчном пузыре . Он тоже может уйти на фоне урсосана . С этой целью принимается урсофальк или урсосан в дозе 10 мг /кг. Но чтобы эта терапия была эффективна , нужно сначала исключить сибр (сдается дыхательный водородный тест с лактулозой). Препарат для лечения сибр альфа-нормикс.

Касаемо гэрб , необходимо соблюдать антирефлюксный режим , все-таки снова нужно выполнить фгдс.

Данные в копрограмме косвенно говорят о наличие сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, по описанию у вас ГЭРБ .
Причина нарушение оттока желчи и реалогии желчи , в результате чего происходит заброс желчи в желудок . Поэтому у вас такие симптомы .
Надо сделать фгдс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Какие еще нужно провести обследования? Есть ли у
Меня сибр по копрограмме?..возможно ли рефлюкс уйдёт если урсосан пить начать?..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмму прикрепите полностью пожалуйста . Йодофильная Флора , да косвенно указывает на сибр
Какие препараты сейчас принимаете ?
Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, прикрепила.? что там у меня происходит?
Клиент
Екатерина, стул оформленный, но не плотный. Каждый день нормально хожу. но когда смывают то вижу как кусочки бывают еды непереваренной что ли.плавают. сейчас принимаю альфазокс и нексиум.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Признаков воспаления нет . Есть признаки СИБР .
Вы не ответили стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, стоит ли урсосан на ночь добавить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сделать фгдс .
Дыхательный водородный тест на сибр .

Камень в желчном пузыре у вас не большой , можно попробовать растворить его медикаментозно , так и проконтролировать после лечения полип в желчном пузыре .
Но я бы рекомендовала сначала сделать тест на сибр , при положительном результате просанировать кишечник альфанормиксом , далее уже прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела , как правило назначают урсосан на 8 недель , после чего контроль узи.

Касаемо рефлюкса нужно сделать фгдс .
Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс продолжайте
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели ( после дообследований как писала выше дозировку увеличиваете )
Клиент
Екатерина, спасибо вам за такой развёрнутый ответ! ❣ очень приятно.есть ли более доступная альтернатива водородному тесту?.. и по-вашему опыту ,бывает ли что рефлюкс перестаёт беспокоить если урсосан пить начать? И потом в ремиссию болезнь уходит на долго?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рефлюкс пройдет когда нормализуете работу желчного пузыря( медикаментозно , нормализовать рацион питания и питьевой режим ).
К сожалению альтернативы этому тесту нет , если в вашем городе не делают этот тест , то как правило доктор при очном осмотре назначает лечение империческим путем .
Клиент
Екатерина, поняла! Как по-вашему нужно ли манометрию пищевода делать и делать обследование на грыжу? читала что из-за грыжи тоже такое может быть. Хотя я кт
Органов грудной клетки делала если было бы что-то наверное сказали бы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам сначала нужно сделать фгдс , далее уже ориентироваться на заключение по фгдс и эффект по терапии . Как правило эти дообследования назначаются , при отсутствие эффективности на фоне лечения .
Клиент
Екатерина, поняла. Благодарю вас! Хорошего вам вечера !❣❣
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Диетолог

Касаемо гэрб , необходимо соблюдать антирефлюксный режим , все-таки снова нужно выполнить фгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причиной СИБР м.б. желчекаменная болезнь. Для уточнения характера патологии пищевода и желудка рекомендую выполнить контрольную ФГДС. Какую терапию получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Желчекаменная давно у меня . И полип тоже. Не растет. Говорят, что гэрб от желчного застойного, однако застойный то он давно уже, лет 5 9 точно, а вот симптоматика гэрб только месяца 4ре пошла назад. в чем могла быть причина?
Для гэрб выписали альфазокс, нексикум, итомед.
но для желчного урсосан не выписали.
Гастроэнтеролог
Вот для этого и нужна контрольная ФГДС - уточнить состояние слизистой желудка. пищевода и необходимость приема Урсосана в том числе и его дозировки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, по копрограмме признаки сибра.
По узи Обп в желчном пузыре полип и камень 5.9мм.
По анализам крови ничего критичного нет.

При билиарной дисфункции может развиться сибр.
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, из-за гэрб может быть иногда кровь со слюной? если там эрозии есть. Хотя у меня резкий нет и сильной боли.. просто периодически сижу и чувствую запах крови плюю и там розовая кровь. кт делала пару недель назад лёгких. Там все чисто. Первый раз плюнула кровью когда ковид был 3 месяца назад. Потом через месяца 2 опять повторилось несколько раз. И сегодня вот опять снова.. мокроты нет. Но есть подкашливание. Т-спот сдавала. Отрицательный...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если рвотного рефлекса и рвоты нет то это кровь не с пищевода. Покраснение дёсен нет?
Клиент
Анна, добрый вечер! Понятно! Сегодня сделала фгдс тк вчера опять немного кровь выходила со слюной. Посмотрите пожалуйста. Получается у меня не из-за гэрба изжога а из-за гастрита?
у меня вопрос еще я хочу тест сделать уреазный на хеликобактер . В лаборатории написано нужно перестать ИПП принимать за 2 недели до теста. Это так? Кстати насколько информативно кал на антиген хеликобактер? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Для обследования по поводу хеликобактера нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест (приём ипп приостановить на 10 дней и только потом сдавать анализ)