ГЭРБ, СРК, СИБР, камень в желчном

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. недавно была у гастроэнтеролога. Он мне поставил сибр, срк. И выписал лечение. после недели 2 у меня начало печь чуть выше желудка, в груди и во рту был кислый привкус и так же ощущение что печёт. Ночью из-за этого спать не смогла. Иногда был желтый язык. Пару раз с утра жёлтая слюна была. иногда горчит во рту но не очень часто.Врач сказал это гэрб. Выписали лечение.Фгдс я не делала. делала узи брюшной полости, ОАК(в норме), ОАМ(в норме), биохимию,(норма, только холестерин чутка повышен ) копрограмму, гормоны щитовидки. еще у меня имеется повышенная тревожность но не сильная. Кал я один раз сдавала на глистов. Ничего не нашли. В желчном камень 0.6 см один. Анализы прикрепляю. Фгдс я делала лет 10 назад тк была анемия. Тогда ничего не нашли. Вот. Собственно вопрос: в чем причина гэрб? Я?не курю и не пью. Лишнего веса нет. Рост 170 вес 61 кг.Что вообще с моим ЖКТ происходит?? Какие анализы сдать нужно? Врач не сказал ничего. Потому что гэрб разный же бывает кислый щелочной. Бывает недостаточность кардио а может и спазм быть. Когда тревожусь мышцы спазмируются где живот и диафрагма. Неполный вдох получается. Временами каждый день так может быть. Периодически желчный поднывает через день в последнее время. Бывают боли тупые рядом с пупком либо выше. Но не сильные. Иногда отрыжка воздухом. Не кислая. Из хрон.заболеваний: аутоимунный тиреоидит, 50мг л тироксига пью. Ттг сейчас 4.

Аутоимунный териоидит
34 года

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте. Какое вам лечение выписывали ?

По описанию ваших жалоб у вас имеется дуоденальный рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, посмотрите пожалуйста еще мое узи и копрограмму. врач сказал панкреатита нет, но так ли это?
Если рефлюкс есть..то по какой причине? Имеется оли сибр у меня?
Выписывали: пепсан, дюспаталин, урососан, микразим.
Потом альфазокс, нексиум, итомед.

Размер камня небольшой , можно попробовать его растворить . Плюс полип в желчном пузыре . Он тоже может уйти на фоне урсосана . С этой целью принимается урсофальк или урсосан в дозе 10 мг /кг. Но чтобы эта терапия была эффективна , нужно сначала исключить сибр (сдается дыхательный водородный тест с лактулозой). Препарат для лечения сибр альфа-нормикс.

Касаемо гэрб , необходимо соблюдать антирефлюксный режим , все-таки снова нужно выполнить фгдс.

Данные в копрограмме косвенно говорят о наличие сибр

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да, по описанию у вас ГЭРБ .
Причина нарушение оттока желчи и реалогии желчи , в результате чего происходит заброс желчи в желудок . Поэтому у вас такие симптомы .
Надо сделать фгдс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Какие еще нужно провести обследования? Есть ли у
Меня сибр по копрограмме?..возможно ли рефлюкс уйдёт если урсосан пить начать?..

Копрограмму прикрепите полностью пожалуйста . Йодофильная Флора , да косвенно указывает на сибр
Какие препараты сейчас принимаете ?
Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, прикрепила.? что там у меня происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, стул оформленный, но не плотный. Каждый день нормально хожу. но когда смывают то вижу как кусочки бывают еды непереваренной что ли.плавают. сейчас принимаю альфазокс и нексиум.

Признаков воспаления нет . Есть признаки СИБР .
Вы не ответили стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, стоит ли урсосан на ночь добавить?

Необходимо сделать фгдс .
Дыхательный водородный тест на сибр .

Камень в желчном пузыре у вас не большой , можно попробовать растворить его медикаментозно , так и проконтролировать после лечения полип в желчном пузыре .
Но я бы рекомендовала сначала сделать тест на сибр , при положительном результате просанировать кишечник альфанормиксом , далее уже прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела , как правило назначают урсосан на 8 недель , после чего контроль узи.

Касаемо рефлюкса нужно сделать фгдс .
Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс продолжайте
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели ( после дообследований как писала выше дозировку увеличиваете )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо вам за такой развёрнутый ответ! ❣ очень приятно.есть ли более доступная альтернатива водородному тесту?.. и по-вашему опыту ,бывает ли что рефлюкс перестаёт беспокоить если урсосан пить начать? И потом в ремиссию болезнь уходит на долго?

Рефлюкс пройдет когда нормализуете работу желчного пузыря( медикаментозно , нормализовать рацион питания и питьевой режим ).
К сожалению альтернативы этому тесту нет , если в вашем городе не делают этот тест , то как правило доктор при очном осмотре назначает лечение империческим путем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, поняла! Как по-вашему нужно ли манометрию пищевода делать и делать обследование на грыжу? читала что из-за грыжи тоже такое может быть. Хотя я кт
Органов грудной клетки делала если было бы что-то наверное сказали бы.

Вам сначала нужно сделать фгдс , далее уже ориентироваться на заключение по фгдс и эффект по терапии . Как правило эти дообследования назначаются , при отсутствие эффективности на фоне лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, поняла. Благодарю вас! Хорошего вам вечера !❣❣

Пожалуйста , будьте здоровы .

Касаемо гэрб , необходимо соблюдать антирефлюксный режим , все-таки снова нужно выполнить фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной СИБР м.б. желчекаменная болезнь. Для уточнения характера патологии пищевода и желудка рекомендую выполнить контрольную ФГДС. Какую терапию получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, здравствуйте. Желчекаменная давно у меня . И полип тоже. Не растет. Говорят, что гэрб от желчного застойного, однако застойный то он давно уже, лет 5 9 точно, а вот симптоматика гэрб только месяца 4ре пошла назад. в чем могла быть причина?
Для гэрб выписали альфазокс, нексикум, итомед.
но для желчного урсосан не выписали.

Вот для этого и нужна контрольная ФГДС - уточнить состояние слизистой желудка. пищевода и необходимость приема Урсосана в том числе и его дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, по копрограмме признаки сибра.
По узи Обп в желчном пузыре полип и камень 5.9мм.
По анализам крови ничего критичного нет.

При билиарной дисфункции может развиться сибр.
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, из-за гэрб может быть иногда кровь со слюной? если там эрозии есть. Хотя у меня резкий нет и сильной боли.. просто периодически сижу и чувствую запах крови плюю и там розовая кровь. кт делала пару недель назад лёгких. Там все чисто. Первый раз плюнула кровью когда ковид был 3 месяца назад. Потом через месяца 2 опять повторилось несколько раз. И сегодня вот опять снова.. мокроты нет. Но есть подкашливание. Т-спот сдавала. Отрицательный...

Если рвотного рефлекса и рвоты нет то это кровь не с пищевода. Покраснение дёсен нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый вечер! Понятно! Сегодня сделала фгдс тк вчера опять немного кровь выходила со слюной. Посмотрите пожалуйста. Получается у меня не из-за гэрба изжога а из-за гастрита?
у меня вопрос еще я хочу тест сделать уреазный на хеликобактер . В лаборатории написано нужно перестать ИПП принимать за 2 недели до теста. Это так? Кстати насколько информативно кал на антиген хеликобактер? Спасибо

Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Для обследования по поводу хеликобактера нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест (приём ипп приостановить на 10 дней и только потом сдавать анализ)