Консультация терапевта /

Боль в животе, эозинафилия — вопрос №1388544

Здравствуйте. Уже пару раз размещала вопрос. У меня с начала апреля повились боли в животе. Боли тупые, ноющие. Больше как надоедливая. В начале всё это время казалось, что болит поджелудочна, так как боль опоясывающая. Теперь всё же кажется, что кишечник. Боль присутствует до сих пор. При этом ещё боль при нажатии на кишечник. Как будто он воспален. Боль в основном после еды. В начале апреля по анализам повышены эозинафилы. Выпила Вормин (знаю, нужно было вначале анализы на паразитов сдать). В конце апреля эозинафилы в норме. Потом в начале мая снова поднялись, я снова пропила Вормин, вот сейчас эозинафилы снова в норме. Но ноющая боль так и присутствует. По УЗИ всё прекрасно, фгдс прикреплю и анвлизы

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! Диареи, запора нет?
Клиент
Альфия, нет. Но иногда присутствовла слизь, после Вормина

Терапевт
Поняла, по узи застоя в желчном пузыре нет?
Клиент
Альфия, нет. Всё в норме
Клиент
Альфия, рост 164. Вес 56кг. В конце марта весила 64кг. За это время похудела, так как боюсь что то кушать, чтоб не разболелся живот
Терапевт
Воспаление стенок кишечника скорее всего идет, раздражение на фоне противопаразитарного препарата, желчь сильно отходит.
Сейчас вам надо Полисорб по 2 ложечки на стакан теплой воды 2 раза в день, 4 дня попейте.
Желудочный кисель от леовит в аптеке, 2-3- раза в день пейте, дней 10.
Отвар ромашки.
Слизистые каши на воде.
Все на пару, котлеты на пару.
При болях можно дней 5 дюспаталлин пить.
Снимаем раздражение и восстанавливаем слизистую кишечника.
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л в день.
Онколог, Терапевт
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Клиент
Ярослава, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Ждем анализы.
Клиент
Алена, прикрепила
Терапевт
Виктория. Посмотрела анализы!
Эозинофилия и в абсолютном и в % соотношении при условии , что Вы не аллергик!

Очень и очень рекомендую сдать кал методом парасеп, причина эозинофилии 100% в паразитозе, только осталось верифицировать вид.

Сдадите кал- обнаружат яйца и по ним возбудителя- будет назначено адекватное лечение.

И Вы про это про все забудете!
Клиент
Алена, расскажите, что за метод, как правильно подготовиться?
Терапевт
подготовка не требуется. Вы три раза сдаете кал в лабораторию с интервалом в несколько дней (чтобы было больше шансов обнаружить яйца). Вот и вся магия)
Клиент
Алена, спасибо. Сдам
Клиент
Алена, а скажите ещё, а почему после Вормина эозинафилы пришли в норму, потом снова повысились
Терапевт
Потому что разово он подействовал, а потом снова пошло размножение и эозинофилы взлетели. Анализ на то и нужен, чтобы определить возбудителя и пролечить его!
Клиент
Алена, если найдут возбудителя, можно будет снова пить противоглистное или что там пропишут? Ничего, что я два раза уже пропивала Вормин?
Терапевт
Конечно, и не можно , а нужно. Только курс приема может быть больше/меньше! Надо смотреть по возбудителю!
Клиент
Алена, спасибо за ответы. А кал на простейшие сдавать?
Терапевт
Да, можно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
У вас очень высокое содержание эозинофилов в крови. Скажите, есть ли какие-то аллергии на продукты?
Клиент
Ярослава, нет. Никогда не было. Сдавала кровь на аллергию, всё в норме
Онколог, Терапевт
Кал на яйца глист не сдавали?
Клиент
Ярослава, кал ещё нет. Только кровь на аскариды, токсокары, лямблии, эхинокок, описторхис, трихинелла, анизакиды и токсоплазмоз. Отрицательный на всё
Онколог, Терапевт
Нужно будет сдать кал на яйца гельминтов, он вам точно укажет, причина в гельминтозе или в чем-то другом.
Но я больше склоняюсь к тому. что у васа действительно паразитарное заболевание. А эозинофилы бывают повышены либо при аллергии, либо при паразитареном заболевании. Либо бывает при приеме некоторых лекарств, но не сопровождаются болями, как у вас.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
Терапевт, Функциональный диагност
У вас по анализам есть повышение эозинофилов. Такое бывает:
1. При аллергических реакциях
2. При гельминтозах
Поэтому, если у вас нет аллергии и никогда не было, вам нужно сдать кал на яйца гельминтов трехкратно с перерывом в 2-3 дня.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас симптомы рефлюкс эзофагита и обострение хронического гастрита. Болит не кишечник.
Начните Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды или Рабепразол 20 мг утром до 4 х недель.
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды до 10 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца, чтобы улучшить моторику ЖКТ и уменьшить заброс кислого содержимого из желудка в пищевод.
Диета с ограничением острой, жирной пищи, раздражающего, питание дробное 5/6 раз в сутки, малыми порциями.
Не забывать про антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не ложитесь после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду, пояса.
Дополнительно сдайте кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
ИФА крови к описторхам, токсокарам, лямблиям, аскаридам.
Клиент
Анна, сдавала кровь на аскариды, токсокары, лямблии, эхинокок, описторхис, трихинелла, анизакиды и токсоплазмоз. Отрицательный на всё. Кал сдам
Клиент
Анна, а как вы поняли, что не кишечник? По симптомам? Просто уже не знаю, что думать(((
Терапевт, Кардиолог
У Вас по Фэгдс есть чему болеть. Боли после еды - чаще всего говорит о проблемах с желудком.