Консультация гастроэнтеролога /

Боль и дискомфорт в животе — вопрос №1947183

Здравствуйте. Вчера, в обед примерно, появились странные боли в верхней части живота, характер боли: несильная, приступами по 5-10секунд с интервалом в несколько минут, сразу после еды и длится несколько часов. Боль такая, будто щиплет или колет, место боли - примерно середина между краем ребер и пупком полосой справа налево. Еще вчера в первой половине дня был жидкий стул раза 3, появилась отрыжка воздухом и после еды и натощак. Позавчера выпила много томатного сока домашнего приготовления. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 47

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите что то из обследований вам проводилось
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, В январе только я по вашей рекомендации сдавала некоторые анализы.

Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста анализы, чтобы можно было посмотреть
Данные симптомы впервые отметили?
Клиент
Анна Михайловна, именно такая вот боль появилась впервые, а так гастрит есть и обостряется периодически.
Клиент
Анна Михайловна, анализы есть вот в этом вопросе. https://sprosivracha.com/questions/1809627-neponyatnye-chasticy-v-kale
Гастроэнтеролог
Скажите появлению данных симптомов что то способствовало?
Переживаний не отмечали или стрессовых ситуаций?
Клиент
Анна Михайловна, нет, не было ничего особенного.
Гастроэнтеролог
Скажите а те исследования что рекомендовала вам вы выполняли ?
Клиент
Анна Михайловна, да, все анализы сдала, я вроде бы прикрепила ссылку на тот вопрос. там есть и файлы с анализами, Только не успела прикрепить кальпротектин, его делали неделю, вопрос закрыли. Он был 26.
Гастроэнтеролог
По анализам все хорошо у вас
Повышение трансапикальный мы обсуждали с вами в предыдущем вопросе, скажите стрессовых ситуаций или переживаний у вас нет ?
Клиент
Анна Михайловна, вообще я часто переживаю, но ничего из ряда вон не было.
Гастроэнтеролог
По анализам все хорошо у вас
Кровь спокойная острого воспалительного процесса по крови у вас нет
Соэ в норме
С реактивный белок в норме
По копрограмме признаков воспалительного компонента у вас нет
Трансаминазы могут повышаться на фоне лекарственных препаратов, жирового гепатоза
Необходимо сделать
Узи органов брюшной полости , если не проводилось вам
Гастроскопия или рентгенологический метод обследования желудка и пищевода с контрастированием
Имеет место быть синдром раздраженного кишечника + функциональная диспепсия или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
Гастроэнтеролог
По тому что сейчас вы описываете есть функциональное состояние
Синдром раздраженного кишечника

Из препаратов на сегодняшний день рекомендовала бы вам
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки утром однократно за 30 минут до приема пищи 4 недели
Пепсан р Внутрь. По 1 саше 2-3 раза в сутки перед едой
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Также есть очень хороший препарат

Амитриптиллин Начальная суточная доза при приеме внутрь составляет 50-75
отказаться от ношения узкой и тесной одежды. мг (25 мг в 2-3 приема) затем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг до получения желаемого антидепрессивного эффекта.
Он снимает все ощущения кишечной симптоматики и улучшает значительно качество жизни
Это антидепрессант
Но мы назначаем данный препарат как раз таки в данном случае
Когда есть тревожность, переживания и стрессовые ситуации на фоне вашего самочувствия
Клиент
Анна Михайловна, Скажите пожалуйста, а не может такие боли давать поджелудочная? Когда я делала узи в прошлом году, ставили хронический панкреатит. Может быть 1.5 литра томатного сока и, в общем-то, всякая вредная еда спровоцировали? А анализы все же с января.
Гастроэнтеролог
По копрограмме нет признаков ферментативной недостаточности
По узи мы не можем ставить данный диагноз так как это некорректно
Данный диагноз ставится на основании клинических, лабораторных и инструментальных данных
Комплексно
Можно также посмотреть уровень ферментативной системы поджелудочной железы
Панкреатическую эластазу в Кале
Я больше склоняюсь именно за функциональное состояние именно у вас
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Просто боль второй день в одном и том же месте, будто по низу желудка.
Гастроэнтеролог
Гастроскопию рекомендовала бы выполнить вам в любом случае
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте еще раз. Скажите пожалуйста, надо ли что то делать. Сегодня сын ел суп и в мясе попалась косточка, он чуть не подавился, но вроде бы проглотил ее. Меня не было рядом, он позже рассказал. Скажите пожалуйста, это опасно? И надо ли что то делать? Косточка не проткнет желудок или кишечник?
Гастроэнтеролог
Добрый день
Все будет хорошо
Делать ничего не нужно
Ничего не проткнет
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое, даже если у нее есть острые краешки? Сыну 20 лет.
Гастроэнтеролог
Ничего не будет
Понаблюдайте
Но панике не поддаемся
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Гастроэнтеролог
Спасибо вам большое! ?
Клиент
Анна Михайловна, и Вам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно , воспалительный процесс слизистой желудка на фоне нарушения диеты. Рекомендую выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, даже страшно от одной мысли о фгс. Еще вспомнила, что вчера утром и позавчера вечером ела соленую рыбу примерно 1 шт. по объему, днем и вечером колбасу и томатным соком запивала. И в последние пару недель пила много таблеток. (макмирор, флуконазол, нистатин) Ночью болей не было. Утром сегодня выпила таблетку омепразола, но после еды ( чай и кусочек хлеба) все равно появились небольшие боли. Физ. нагрузка никак не влияет на боль. Сейчас хочу есть прямо на фоне этих небольших болевых ощущений, но боюсь. Очень боюсь онкологии, сразу такие мысли, у отца был рак желудка(. Скажите пожалуйста, не похоже ли?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если у отца была онокология желудка и есть проблемы у Вас, даже профилактически рекомендую выполнить ФГДС.
Клиент
Марина Юрьевна, два года назад делала последний раз фгдс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГС,.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, прикрепила те обследования, что были последними. Я позавчера только два раза пила чай с кусочком хлеба, вчера все же еще кашу гречневую ела. Сегодня пока чай , хлеб и 1 яйцо. Болей вчера стало меньше. Но все равно сегодня прямо во время еды было один раз секундное ощущение слабой рези в животе примерно см 5 выше пупка. Стул вчера средний. сегодня жидкий(.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую на 14 дней следующий курс лечения: Нексиум 20мг утром натощак. Микразим 100000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14дней, ПепсанР по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, я последую вашим рекомендациям.
Гастроэнтеролог
Микразим 10000ЕД . На здоровье!