Консультация детского невролога /

У ребенка болит голова — вопрос №1388668

Здравствуйте!
Сын (почти 7 лет), жалуется на головную боль. Раньше это было редко, раз в 2-3 месяца. На протяжении предыдущей недели НЕ жаловался на головную боль только 1 день (вчера), в остальные дни жалобы были: 1 раз в день, время разное. Всегда показывает на лоб, боль проходит сама в течении минут 10-20-30, при этом ведет он себя нормально, нет слабости или потери аппетита. Мне иногда кажется, что его немного мутит в этот момент, но не рвет (он говорит, что не мутит) Раньше жаловался на лоб, когда его укачивало, это обычно происходит летом (в жару тяжело переносит дорогу).

Сегодня заболела голова после сидения в телефоне, примерно час играл/смотрел видео пока я была на рабочем созвоне.

Есть проблемы по ЖКТ: ГЭРБ, синдром жильбера. Бывает рвотный рефлекс на пустом месте, но без рвоты. Иногда рефлекс бывает во время головной боли, разовый, без рвоты. Вообще заметила, что любые кишечные заболевания и ротавирусы (а они у нас 2-3 раза в год) сопровождаются головной болью. Мне даже раньше казалось, что он тошноту списывает на головную боль, потому что не мог объяснить нормально - сейчас взрослый, говорит про лоб.

5 месяцев назад перенесли Мононуклез, переносил тяжело , с госпитализацией.

В этом году пошел в 0 класс частной школы, находится там с 9 до 18.00, в сад до этого не ходил.

Были у невролога в прошлую среду, она считает, что это скорее боли напряжения. Проверила рефлексы из серии дотронуться до носа с закрытыми глазами, потрогала голову, лицо. Из претензий: забитая шейно-воротниковая зона, напряжение. Рекомендовала массаж, убрать гаджеты (с этим есть проблема, 60-90 минут в день, бывает), Магне б6, пикамилон, омега 3, глицин.

Год назад делали узи сосудов шеи - всё хорошо, ЭЭГ за почти 7 лет 3 раза, последний в том году - всё хорошо. Так часто, потому что в анамнезе были АРП синего типа, бывало до судорог. Прошли полностью в 2.5 года.

Перепадов настроения, судорог, и прочего нет. Потери координации нет, единственное, у ребенка диспраксия общей моторики - работаем с этим, но ухудшений нет. Пару месяцев краснеют щеки, в разное время суток (не знаю, важно это или нет)

Офтальмолог в августе перед походом в школу - ничего критического, глазное дно нормальное (со слов врача, бумажки нет)

Лор перед школой - всё хорошо, хотя у нас часто сопли, нос отекает, исключили аденоидит. Может надо рентген на гайморит?

Сегодня ходили к офтальмологу повторно, результат прикрепляю. Сказала узкие артерии, всё остальное хорошо. Глазной диск светло розовый (не знаю, важно это или нет)

Кровь: всегда билирубин, железо, гемоглобин, эритроциты, гематокрит на верхней границе или чуть выше нормы, связано с Жильбером.

Я мать-паникер, записала ребенка завтра на МРТ. Без понятия, получится или нет. Невролог говорит, что это не та ситуация, когда надо бежать на МРТ, т.к боль не интенсивная и проходит сама.

Какие еще могут быть рекомендации? Где искать причину? Что это может быть? Естественно, начиналась в интернете про онко и теперь трясусь, как осиновый лист

Возраст: 6

Хронические болезни: Синдром Жильбера ГЭРБ

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Подскажите , обезболивающие ребенок принимает когда болит голова ?и ребенок сам жалуется на головную боль или всё таки вы часто спрашиваете ? На улице гуляет?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте! Нет, обезболивающие не даю, голова сама проходит. И сам жалуется, и я могу спросить.

Клиент
Асият, на улице гуляет: в школе каждый день 2 прогулки, выходные на даче с бабушкой
Невролог, Детский невролог
С носом проблем нет ? Дышит нормально ?
Клиент
Асият, сейчас сопли, но боли головные появились раньше на неделю, чем сопли. Да и прям насморком это трудно назвать, вечером немного нос течет, в течении дня нет.
Невролог, Детский невролог
Судя по описанию действительно похоже на головную боль напряжения, необходимости в мрт нет , но если вы переживаете то лучше сделайте . Ведите дневник головной боли , сами не спрашивайте болит ли голова . Соблюдайте режим дня и питания , мультики умеренно . Как правило когда учеба заканчивается головные боли не беспокоит
Клиент
Асият, спасибо, попробуем сегодня сделать!
А что касается осмотра офтальмолога? Не могут узкие артерии указывать на что-то более серьезное? Посмотрели в компьютере заключении прошлого осмотра - такого не было (делали в августе).

Сейчас тоже был эпизод: сидел ел кашу, сказал болит голова - нудно лечь, 3-5 минут посидел на диване, сказал ничего не болит и пошел дальше есть кашу ??‍♀️ Утром до этого была зарядка легкая (ЛФК), на фоне шла передача по телевизору. Всё
Клиент
Асият, померили давление: 96/60 пульс 95
Невролог, Детский невролог
По окулисту , главное что на диске зрительного нерва всё нормально, нет застойных явлений
Невролог, Детский невролог
Не давайте бурную реакцию когда ребенок говорит что болит голова , отвлекайте его , если голова болит сильно и мы подозреваем вторичную головную боль (опухоль к примеру ) то ребенка нельзя отвлечь , и через 5-10 минут голова не проходит , не всегда даже обезболивающие помогают
Клиент
Асият, спасибо! МРТ сделали: извитие артерии позвоночника (физиологическое), аденоидные вегетации носоглоточной миндалины - в остальном всё хорошо.
Невролог, Детский невролог
Ну отлично , тогда переживать не стоит , вторичная головная боль исключена . Проконсультируйтесь с лор врачом
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Уровень ферритина, витамина Д, гормоны щитовидной железы проверяли?