Консультация детского невролога /

Указательный жест — вопрос №1388951

Ребенку 1,1 год. С 11 месяцев указывает только ручкой на объект, который его заинтересовал и так до сих пор. Но нет прям указательного жеста пальцем. Считается ли , когда показывает всей рукой? Слов пока тоже нет, только лепет ( га, ка, адайадай и т.п) и сам не пошёл ещё, ходит и встаёт возле опоры и очень уверенно ходит с поддержкой за одну ручку.

Возраст: 29

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день пока я вижу развитие нормального ребёнка самостоятельно ходить ребёнок должен к одному году и 3 месяцам указательный жест есть не у каждого ребёнка тренируйте мелкую моторику активно проговаривайтесь с ним все действия ни в коем случае не давайте в руки сотовые телефоны Которые тормозят развитие ребёнка
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Развитие ребёнка соответствует возрасту. Указательный жест формируется в норме до 1.5 лет, у вас он в процессе формирования ( показывает рукой), это считается нормой. . Развивайте мелкую моторику, больше разговаривайте, все проговаривать; в играх используйте указательный жест. Растите здоровыми!

Клиент
Спасибо. А когда лучше посетить врача для контроля: в 1,3 или 1,5 лет?
Невролог, Детский невролог
В 1.5 годика
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . В таком возрасте еще рановато делать выводы о задержке . Главное чтобы с каждым Месяцем из речи что то новое появлялось, был зрительный контакт , ребенок реагировал на свое имя
Невролог, Детский невролог
Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , к мультикам не приучайте
Клиент
Спасибо. Мультик конечно не используется на постояннойоснове, но единственное, что включается всего один раз, чтобы одеть его на прогулку, это не критично?
Невролог, Детский невролог
Не критично
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте по вашему описанию ничего критичного нет, на ваш возраст вариант нормы.