Подбор лекарств
Добрый день! Мне 55 лет. Принимаю: Утром Телмисартан 80, гипотеазид 12,5, Беталок -Зок 50. Вечером: Нифекард 30. Давление держалось в норме, но последние 2 месяца стабильно высокое нижнее (85-95). Кроме того, из аптек пропал Нифекард. Купил нифедипин 10. Стал принимать по 1 таблетке 3 р.в день. Но прочитал, что его нельзя принимать постоянно. Хочу поменять Нифекард на Амлодипин (тем более врач рекомендовал ранее). Или может леркамен? Прошу подсказать в каком сочетании утром и вечером правильно принимать эти лекарства.
Здравствуйте!
Телмисартан 80 утром
Амлодипин(лучше норваск) 10 мг вечером.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, если есть отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вечером леркамен или амлодипин 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Можно ли леркамене принимать по 1 таблетки утром и 1 вечером?
Нет пьем вечером.
Утром либо телзап или дозаправки и тд
Здравствуйте.
Рекомендую вам заменить Нифедипин на Леркамен 10 мг, принимать препарат в вечерние часы.
При недостаточном антигипертензивном действии можно повысить его дозу до 20 мг.
Препараты которые принимаете в утреннее время оставьте как ест, в прежних дозировках.
Алексей Cергеевич, Можно ли леркамене принимать по 1 таблетки утром и 1 вечером?
Можно.
Дмитрий, здравствуйте. Есть сочетание гипотиазида и телмисартана- телзап плбс 12,5/80. Меньше не 1 таб принимать. Уточните, с вечернего нифекарда ноги не отекали?
Наталья Викторовна, Вроде не отекали. Но у меня еще подагра. Временами толи отек, то ли вовоспаление
Поняла. Тогда можно попробовать заменить на амлодипин 5 мг. Он суточного действия, в отличие от нифедипина 10 мг. Пр. Недостаточной эффективности возможно увеличение дозы до 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Нифекард советую заменить на амлодипин 5 мг вечером . , при недостаточном эффекте увеличьте до 10 мг вечером
Это в отличие от леркамена более эффективный гипотензивный препарат
Юлия Владимировна, Можно ли амлодипин принимать: 1 таблетку 5 мг утром и 1 вечером?
Да , Дмитрий. , конечно , можно !
Максимальная суточная доза 10 мг / сутки
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург