Болит живот справа

Добрый день! Болит правый бок, особенно при наконах в лево, боль тянущая. Сдал кучу анализов, все вроде более менее в норме, только при ирригоскопии выявили недостаточность илеоцекального клапана. Подскажите нужно ли это лечить и если нужно то как? Поноса и запоров нет, аппетит хороший, но самочувствие плохое.

Принятый ответ

Фгдс делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, да, хронический гастрит он у меня уже давно.

Принятый ответ

УЗИ брюшной полости сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, делал и УЗИ и КТ, все нормально

Принятый ответ

Добрый день ! Где конкретно локализованы боли в животе и есть ли другие причинные факторы,кроме наклонов в противоположную сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, тяжесть в животе справа и общее самочувствие не очень хорошее, быстрая утомляемость, усталость, в голове туман иногда после приём пищи чувство переполненности и ощущение, что газы через рот выйти не могут вроде бы как охота но не как.

Здравствуйте! Возможно, это болит не живот, а мышцы? Не было переохлаждения, неудобног проложено, травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, нет травм не было.

Симптоматика недостаточностям ИЦ клапана другая, и с движениями не имеет связи. Запор,понос,урчание,переливаете,неприятный запах изо рта беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, урчание бывает и как раз в той области где болит и такое ощущение, что после того как хорошо по урчит становится легче, может просто кажется,но поноса и запоров нет, сухость во рту есть, особенно по утрам.

Если газы,.то попейте эспумизан 2*3 РД 10-12 дней. Ограничьте соответствующие продукты .

Здравствуйте,не беспокойтесь об илеоцекальном клапане,он здесь не причем,лечить это не нужно.
Сколько месяцев подряд беспокоят боли?
Обычные обезболивающие таблетки помогают в вашей ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, болит с декабря 2018 года, но боли не сильные, больше беспокоит плохое самочувствие

Таблетки обезболивающие помогают?
Вы курите?
Стрессы,неврозы или переживания характерны для вашего образа жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, обезболивающее не помогают, не курю, нервничаю не очень часто

КНедостаточность ИК проявляется признаками энтерита,так как содержимое толстого кишечника со своей флорой забрасывается обратно в тонкий кишечник,и при хроническом процессе вызывает воспаление - энтерит. Кроме того,есть связь проявления недостаточности ИЦ клапана с неврозоподобными состояниями. Я думаю,что надо сдать кал на СИБР и кальпротектин. Будет видна связь жалоб с этим расстройством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, понятно, спасибо

Дюспаталин или но- шпу принимали?
Вы делали флюорографию лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, но шпу принимал не помогает, флюрографию делал год назад сейчас врачи не направляют, кашля нет, слушают хрипов нет

Александр, здравствуйте !
Недостаточность илеоцекальной или как её называют, Баугиниевой заслонки , часто встречающаяся , но не имеющая практического значения ситуация ! Она в подавляющем большинстве случаев , клинически никак не проявляется, миллионы людей живут с этой "проблемой " , не зная о её существовании ! А если и проявляется, то не с такими проявлениями , что у Вас !
Причиной Ваших болей является не она ! Проблема Ваша обусловлена остеохондрозом позвоночника !
Вы имеете лечение от остеохондроза или мне написать его Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, напишите пожалуйста

Лечение:
- ГЕНИТРОН 15мг. , внутримышечно, 1 раз в день, 6 дней ;
- ГЕНИТРОН 15мг., по 1 таблетке, 1 раз в день ( с седьмого дня ), 2 недели ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , наносить на область шейного и грудного отдела позвоночника, 2 раза в день, 10 дней;
- ХОНДРОГАРД по 200мг. , внутримышечно, через день, № 20 .
- ОМЕЗ по 20 мг. 2 раза в день, 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, добрый день, подскажите, а это не может быть люмбалгия?

Принятый ответ

Здравствуйте!Сдайте кал на дисбактериоз,копрологию,кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, а это для чего?

Эти анализы для получения информации о функции кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! остеохондроз остеохондрозом,а дисбактериоз у Вас очевидно есть согласно симптоматике. Есть 2 варианта решения проблемы- либо пройти профилактическое лечение дисбактериоза - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели (Пробиолог-форте по 1 табл в день во время еды 30 дней), либо сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника и по результатам обратиться к лечащему врачу для назначения лечения. Здоровья Вам и удачи!

Александр, добрый вечер. ПРи недостаточности этого клапана происходит переселение микрофлоры из толстого кишечника в тонкий, чего в норме быть не должно.
Эта флора начинает там размножаться и выделать газы.
Все то вместе называется СИБР - синдром избыточного бактериального роста. Отсюда и газы, урчание, боли.
лечение - восстановление нормально микрофлоры кишечника.
Остеохондроз может добавлять симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, подскажите как лечить?

По хорошему, как это делать правильно - выяснить причину
варианты: врожденные нарушения развития; аутоиммунные процессы, коллагенозы; неврологические патологии (психосоматическое влияние нервной системы на кишечник); оперативные вмешательства на кишечнике; энтериты и энтероколиты; специфические воспалительные процессы (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит); нерациональное питание.
Устранить, если это возможно.
по дисбиоз - кровь на ХМС по Осипову. Смотреть, что выросло и сколько. и уже по результатам решать, чем уменьшать избыточный рост и чем заселять.
НО дорого и долго. Может занимать 6-18 мес.
Обязательно препараты, направляющие моторику кишечника вниз, в сторону выхода.
Прием магния оротата или цитрата.
соблюдать режим сна, вставать и ложиться ежедневно в одно и то же время; питаться по 5-6 раз в день, маленькими порциями; соблюдать водный режим, пить ежедневно как минимум 1,5-2 литра воды; отказаться от вредных привычек – употребления алкогольных напитков, курения; снизить уровень стресса, при необходимости обратиться к психотерапевту.

можно попробовать и вслепую, как рекомендуют коллеги, прочто попить чего-нибудь, но толку с того не будь. Вполне возможно, тчо выросла чрезмерно нормальна флора, и добавки ее еще больше мгут оказат неожиданное действие..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, добрый день, т.е.если пропить магнерот и соблюдать диету, то это поможет?

Александр, на 100% никто никогда дать гарантии вам не сможет, еще и при дистанционном консультировании, не видя пациента. Личный осмотр не просто так придумали.
Диеты, режим питания, профилактика стресса в вашем случае соблюдать нужно 100%, без них 100% ничего не получиться.
Магнерот или мегне В6 форте тоже препарат выбора в подобных ситуациях.
Очень часто требуются консультации психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо

Александр, здравствуйте !
Если быть более точным, то это называется : ПОЯСНИЧНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ ОСЛОЖНЕННЫЙ ЛЮМБАЛЬГИЕЙ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, лечение, которое Вы прописали поможет?

Схема подобрана хорошая ! Безусловно, поможет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, Спасибо