Консультация невролога /

Поставили диагноз БАС — вопрос №1389225

Этот диагноз может быть поставлен неверно? Можно ли вылечиться при таком заболевании? Какое лечение требуется? Есть ли примеры восстановления человека после такого диагноза? Сколько лет люди живут с таким диагнозом?

Возраст: 64

Хронические болезни: Сахарный диабет, 2 степень..

Невролог
Добрый вечер! Пришлите пожалуйста результаты обследования на основании которых был поставлен диагноз. Какое лечение проходили и какие сейчас жалобы?
Клиент
Вера, добрый день. Это диагноз поставили моему брату, он сейчас лежит в больнице, в реанимации. Трубка дыхательная и зонд для питания сейчас на нем. Началось как простуда, голос сел и потом стал ходить с отдышкой, все медленнее. Он пошел по врачам, обнаружили повышенный сахар, пролечили, понизился до 7 единиц. Невролог ничего по своему профилю не находила, к сожаленью..Но улучшения не наступило, стало тяжело дышать. Потом стало тяжело есть и пить ему... Все результаты обследования в больнице, на руках ничего нет..

Невролог
Светлана, по возможности возьмите результаты обследований, какие прогнозы говорят врачи стационара? Сколько лет брату?
Клиент
Вера, брату 64 года, практически ничем не болел.. Вот только узнал свою группу крови..
Невролог
Данное заболевание может подтвердить ЭНМГ ( игольчатая), диф. Диагноз с Синдромом Гийена Барре. Анализ крови на КфК, но скорее всего в стационаре всё делается. Как быстро нарастала симптоматика?
Клиент
Вера,
Клиент
Вера, Нарастала быстро с января месяца этого года стал осиплый голос, тыжело было ходить,в феврале уже не мог ходить долеко, держали за руки, к началу марта, уже водили под ручки, перестал выходить на улицу не мог, к осиплости голоса, появилась одышка, с 6 марта лег в больницу, поставили сахарный диабет 2 степени, выписали через неделю, но становилось всё хуже, руки слабели не мог даже держать ложку, еда не проходила, стали блендером измельчить, даже это плохо проходило, боялся подавиться, говорил ком в горле мешает, даже воду было тяжело глотать, чувство такое было что пропал глотательный рефлекс. Дышать тяжело было уже к концу марта в апреле начало, уже почти не мог есть, не хватало воздуха, задыхался, сон был плохой, не спал,по маленьку. 15 апреле вызвали скорую, залыхался, ходить почти не мог, под ручки кое как,и 23 апреля уже оказался под ИВЛ,в горле сделали трахиостому.
Ответила племянница, прошу прощения за ошибки в написании.
Невролог
По симптомам что Вы описываете, да действительно очень похоже на БАС, видимо в первый раз недо обследовали, когда выставили сахарный диабет, он смазал картину заболевания. К сожалению при данном заболеванию поражаются мотонейроны, и соответственно сердечная мышца тоже...прогноз у него не утешительный, врачи стационара наверняка делают всё возможное, но этот диагноз лечится только посимптомно, а у Вашего брата оно очень быстро прогрессирует. К сожалению утешить Вас не чем. Всего Вам Доброго.
Невролог
В основном данным заболеванием занимается Юсуповская больница г. Москва, там специализированное отделение и соответственно уход.