Консультация невролога /

Боковой амиотрофический склероз (БАС) — вопрос №2255624

Здравствуйте, у отца 61 год.
Года 2 назад может и 3, начались проблемы с ходьбой шатался, глотает давиться, голос пропадал. на днях был стресс, ел в отпуске всё подрят а он болеет сахарным диабетом , залез под ванну, вылез и плохо стало, в больнице проверили сахар был аж 27.33. уже пол месяца как нехватка кислорода в машине всё хорошо, в квартире плохо. Основная причина не хватка кислорода. И как приступы удушья начинаются. Кардиологи всё проверили, всё отлично. Невролог ставит 95% на БАС.
Флюрография нашла: В проекции переднего отрезка 1 ребра справа определяется расширение , вздутие ? обызвествление? переднего отрезка 1 ребра с четкими контурами, диаметром до 31 мм .

Подскажите пожалуйста там врач молодой может вдруг дай бог ошибочный диагноз. Сейчас разберусь да попробую, загрузить все документы.

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Невролог
Здравствуйте
Энмг игольчатую выполняли ? Подергивания мышц есть по телу ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, нету такого.
вот все результаты, https://disk.yandex.ru/d/WVlR_3Ckrr-GkA

Клиент
Лилия Альбертовна, КФК тоже прикрепил, это мы сами сдали невролог даже не назначил анализ. у отца 250 при номрме клиники <171... Просто мы семьёй сдали все, у меня норма, у мамы вообще больше отца у неё 533 при норме <145 но у неё вообще всё отлично. Просто надеемся что КФК значит не показатель такой уж, раз у мамы на столько превышен больше отца и норм чувствует себя?
Клиент
Лилия Альбертовна, Каковы шансы, что всё таки другая болезнь?
отец до ужаса боиться МРТ у него боязнь закрытых пространств, ни в какую не можем даставить пройти... Подскажите КТ может выполнить все эти объследования? Головы, шейного отдела, грудного, поясничного? И прошу каковы шансы с таким обследованием от НЕВРОЛОГА что это не БАС?
Клиент
Лилия Альбертовна, Просто я к тому, что блин понимаю, что у каждого организм индивидуален, почитал что при БАС она развивается очень быстро, а у отца все проблемы кроме нехватки воздуха начались ещё точно года 2 назад не меньше.... И всё норм было, просто ходил как пьяный, как описывают симптомы БАС так же ходил, давиться по сей день часто, голос так же пропадал раз в 2-3 месяца ну хриплым был... А тут вот в отпуске так началось, может сахар всему виной? 27.33 при 30 сахане уже вроде как кома начинаеться..
сейчас сахар в норме не больше 8-9 держим.
Невролог
По энмг нельзя исключить бас.
Есть слабость в мышцах ? Есть по энмг- атрофия бедра ? Есть подергивания( на исследование одно описали) ?
Невролог
Выполните кт хотя бы.
Клиент
Лилия Альбертовна, Подёргиваний никаких вообще нету по телу у него... Слабости в мышцах как таковых прям нету, только как старческое всё равно не такой сильный как говориться как раньше.
Невролог
Если есть возможность поехать в Москву : Можно в НЦН к сотрудникам 6 отделения (например, Закройщикова Инесса Владимировна, Чеканова Екатерина Олеговна) сначала на амбулаторный прием, затем - если будет возможность и состояние пациента будет позволять, в стационар
Невролог
По обследованиям точно исключить нельзя бас. Но и точно утверждать , что это оно нельзя. Нужен самое главное неврологический статус
Клиент
Лилия Альбертовна, Добавил ещё 2 файла в самом сайте первые 2. Там ещё "умеренное нарушение бронх. проходимости" тоже Невролог это заключение делал...

В этом вся и проблема, что ему нехватка воздуха, и как его сомалётом везти? К психологу водил она не назначила "антидеприсанты" думал может с ними хоть перестанет бояться... У него ещё в молодости двигатель отказал в сомалёте, чуть не разбились, по этому он с 20 лет а сейчас 61 год так и ни разу не сел... А поездом тоже, что боюсь воздуха не хватать будет опять ему будет плохо... 3 дня ехать до москвы от нас..
Невролог
Нужен грамотный осмотр невролога. В каком городе находится Ваш папа?
Клиент
Лилия Альбертовна, ЯНАО, г. Новый Уренгой
Невролог
Ноябрьск далеко от Вас ? Екатерина Никифорова
Клиент
Лилия Альбертовна, не далеко, теоретически туда можно поехать, хороший врач Екатерина Никифорова?
Невролог
Да. Ее хвалят. Грамотный специалист.
Невролог
Вам сейчас нужно клинику сопоставить с осмотром ( это очень важно ) и с энмг
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, целый день опять приступы у отца... Нехватает воздуха, бежит на улицу, на улице хорошо, домой заходит опять... Это может БАС действовать? или это очень вероятно, что что-то другое? именно эта проблема сейчас... Кислородные балоны помогают слегка, убирает и опять нехватка воздуха... только на улице в машине сидит хорошо.... Просто это к басу относиться или врятли?
Невролог
Исключить Бас нельзя полностью. Вам нужно пройти стационарное лечение. Если нехватка воздуха обостряется
Невролог
То что на улице в машине все хорошо , а дома ухудшение также может быть при тревожном расстройстве. Но сначала исключаем органическую патологию
А именно бас
Невролог
Здравствуйте.
БАС в этой ситуации нельзя исключить.
Но надо видеть неврологический статус пациента. Кроме этого, нужно выполнить как минимум мрт или хотя бы кт шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для исключения других патологий необходимо выполнить МРТ головного мозга, также МРТ шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По ЭНМГ действительно нельзя исключить БАС, но здесь очень важен в первую очередь неврологический статус.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами,что по ЭНМГ можно предположить БАС,если нет никакой другой патологии позвоночника. Поэто пройдите хотя КТ позвоночника. Нехватка воздуха может быть как психологическая,так и связана с основным заболеванием,в данном случае нужно разбираться очно. Нехватка воздуха может ещё быть при низком ферритине.