Консультация детского невролога /

Клонит голову влево — вопрос №1389281

Добрый день, у нас такая ситуация, роды были в 36,6 нед., 8/9 апгар, вес 3050, рост 52 см, все хорошо, замечаний не было. Сейчас нам 3 месяца, вес набирает хорошо, срыгивания в пределах нормы, ребенок клонит голову немного влево, при этом левая рука поднимается очень туго (замечаю когда делаю зарядку) правая рука свободна, а левая зажата. При этом вздрагивает ручками и очень пугается, и начинает очень плакать, когда плачет трясется подбородок.
Последние три недели стал плохо спать днем по 20-30 мин. и просыпается, в коляске на улице так же, спит 30 минут, резко открывает глаза и начинает плакать, ночью спит хорошо, просыпается только кушать.
В перерывах между сном часть гуляет, но надо сидеть с ним разговаривать, сам гулять не будет, вторую часть начинает нервничать хныкать, приходится носить и отвлекать.
Подскажите пожалуйста это норма или требуется лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По жалобам есть повышение мышечного тонуса и привычный поворот головы в связи с этим. Старайтесь менять сторону когда кормите, укладываете спать, кладите на « нелюбимую» сторону; проделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. Самостоятельно делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. По поводу сна- вероятнее всего это физиологический регресс сна. Состояние временное. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). Сделайте нсг в динамике
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у малыша есть признаки нарушения мышечного тонуса и установочной кривошеи.
Уточните-вы делали НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, НСГ делали в месяц, врач сказал все в норме, УЗИ не делали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить протокол НСГ?
Венки на головке не выражены?
Клиент
Ирина, протокол НСГ на руки врач не дал, сказал все внесёт в карту электронную. Венки на голове выражены, тоненькие, не по всей части головы, по бокам выше лба.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
"ребенок клонит голову немного влево, при этом левая рука поднимается очень туго (замечаю когда делаю зарядку) правая рука свободна, а левая зажата"
Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника для подробного описания состояния мышц и соотношения позвонков относительно друг друга,а также стоит повторить НСГ в динамике.
Проведите курс общего массажа,желательно показаться еще раз неврологу,возможно,что потребуется еще и медикаментозное лечение для скорейшего нормализации тонуса.
" При этом вздрагивает ручками и очень пугается, и начинает очень плакать, когда плачет трясется подбородок.
Последние три недели стал плохо спать днем по 20-30 мин. и просыпается, в коляске на улице так же, спит 30 минут, резко открывает глаза и начинает плакать, ночью спит хорошо, просыпается только кушать."-это признаки повышенной возбудимости.
Используйте магниевую соль или хвойную при купании малыша.
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
Клиент
Ирина, а какие таблетки принемать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете выложить видео как ребенок проявляет двигательную активность?(можно в яндекс диск)
Клиент
Ирина, к сожалению не могу.
Вы написали пить таблетки, а какие именно не указали???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я написала,что возможно потребуется медикаментозное лечение после очного осмотра.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, имеются мышечная дистония и повышенная нервная возбудимость. По поводу мышечной дистонии- рекомендую проделать курс профессионального массажа, по поводу гипервозбудимости, рекомендую приобрести детскую магниевую соль для ванн и купать ребёнка перед сном 3 раза в неделю - 2 месяца. Если ребёнок вздрагивает во сне и взмахивает руками, можете попробовать пеленать отдельно ручки.