Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1389351

Добрый день! Ребенок 10 месяцев. Орви, 5 дней температура 37,4-5, насморк с прозрачно-белой слизью, горло было красное, но прошло. На 6 день пришел педиатр назначил сдать анализы крови и мочи. Сегодня 7-ой день болезни, температура 36,8, насморк еще есть.
Лечение: свечи виферон, мирамистин за щечки, промывание носа аквалором и удаление сопель аспиратором. Прошу расшифровать анализы.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в Норме
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Моноциты в норме
Референсные значения указаны для взрослых!

По анализу мочи обнаружены лейкоциты , скорее всего дефект сбора , так как все остальные показатели в норме
Клиент
Галина, спасибо большое! Вот сейчас измерила температуру опять 37,3. От чего так? Мы сидим дома, в квартире около 25 градусов, стараюсь проветривать, влажность 50%

Педиатр
Температурный «хвостик» после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться до 2-х недель
Также Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Оам без воспалительных изменений.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, все показатели в возрастной норме,оам лейкоциты,нужно пересдать оам, дефект сбора.
Педиатр
Добрый день.
Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы в пределах нормы – данных за анемию и скрытый дефицит железа нет.
Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты и пр.) – норма , данных за воспаление нет.
Увеличенное число лейкоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, особенность детского возраста до 4-6 лет.
Тромбоциты - норма у детей до года от 150 до 500 х 10*9/л
Эозинофилы, базофилы, СОЭ в норме.
Нормы, указанные в бланке - не корректны (не адаптированы под конкретный возраст), поэтому фиксируются отклонения.
Анализ- крови хороший.
Анализ мочи так же в норме.
Продолжайте чистить носик ( удаляйте слизь из по мере её накопления) и выздоравливайте.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Вот сейчас измерила температуру опять 37,3. От чего так? Мы сидим дома, в квартире около 25 градусов, стараюсь проветривать, влажность 50%
Педиатр
Виктория, на здоровье.
После перенесенных вирусных инфекций иногда бывает температурный "хвостик", когда периодически поднимается температура до 37,5 , на протяжении 2-4 недель.
В таких ситуациях в первую очередь исключают инфекцию мочевой системы, которая нередко бывает при ОРВИ. Анализ вы сдали , он в норме, значит это причина исключена.
Посмотрите , не режутся ли у малыша зубки. Это тоже может давать дополнительную температуру.
Клиент
Лариса, а когда нам можно выходить гулять?
Педиатр
Виктория, если температура ребенка не более 37,5 , ребенок свободно дышит носом, и на улице более 17-18 С, то можете гулять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет критичных отклонений. Чуть повышены эритроциты, увеличиваем водный режим во время орви обязательно, 40 мл/кг ежедневно.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ мочи в норме.

Виферон не используем, это препарат без доказанной эффективности.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина, спасибо большое! Вот сейчас измерила температуру опять 37,3. От чего так? Мы сидим дома, в квартире около 25 градусов, стараюсь проветривать, влажность 50%
Педиатр
Температура до 3 дет в норме до 37,5.
Так же после орви в течение 2 недель может отмечаться «температурный хвостик» с незначительным субфебрилитетом, это некритично
Клиент
Алина, гулять можно? Если нет заложенности, но сопли хлюпают переодически
Педиатр
Да, конечно, гулять можно, ориентируемся на самочувствие ребенка
Принятый ответ
Педиатр, Анестезиолог-реаниматолог
Виктория, в моче обнаружены лейкоциты, но далее по анализу указано, что их кол-во в пределах нормы лаборатории, то есть это допустимо. Рекомендую пересдать через 2 недели на фоне полного здоровья. Что касается анализов крови, все в пределах возрастной нормы, лечение антибиотиками не показано. Температура до 37 у детей до года может оцениваться как норма, а остаточный насморк сохраняться еще 7-14 дней после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте. На каком вы вскармливании? Если на ГВ, то давайте грудь чаще, если на ИВ, то давать водичку. Пересдать анализ мочи без мочеприемника, хорошо подмыться. Видимо, была вирусная инфекция. В нос можно капать окомистин по 1 кап 3 р день 5-7 дн. Давать отвар ромашки по 1 ч. л 3 р день. Проветривать и увлажнять комнату