Бронхит. После приема антибиотиков стало хуже

Добрый день. Ребенку 1,5 года. Начался мокрый кашель, на следующий день пошли к врачу. Он послушал и сказал, что ребенок хрипит и скорее нужно антибиотик пить. Прописал Амоксиклав 125 по 6 мл 3 раза в день, пертуссин 1 ч.л. 3 раза в день, кленбутерол 1ч.л. 2 раза в день, свечи виферон и мирамистин пшикать в горло. Делали все это 5 дней, кашель усилился и появились сопли, обильные и прозрачные. Пришли к врачу, опять послушал и сказал что стало хуже. Поднял дозу антибиотика до 6,5 мл 3 раза в день. Плюс прописал ингаляцию с пульмикортом 0,25 мг/мл 2 раза в день. Сдали развернутый анализ крови, все в норме, СОЭ 5. Ребенок весит 12,5 кг. Помогите разобраться, почему стало хуже и верное ли лечение.

Нет
28 лет

Здравствуйте!

По результатам оак каких-либо значимых отклонений нет, вероятнее всего показатели крови нормализовались либо на фоне приёма антибиотика, либо их и не было вовсе.

Вероятнее всего ситуацию ухудшилась на фоне сиропов от кашля, так как они обычно усугубляют ситуацию с кашлем, малышам сиропы в принципе не рекомендуют детям до 5-6 лет.

Пульмикорт рекомендуют при лающем кашле с удушьем, уточните, пожалуйста, отмечается такой?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176499664328583567b34b707e99ec53a963b07e3f.jpg
Лилия
Клиент

Здравствуйте, лающего кашля нет, удушья тем более. мокрота отхаркивается без усилий.

Поняла Вас, в таких случаях обычно Пульмикорт не рекомендует, а также не рекомендуют все вышеуказанные сиропы, достаточно дать время малышу просто самостоятельно откашляться и обычно в течение 5-7 дней состояние улучшается.

Лилия
Клиент

А антибиотики продолжить давать?

Приём антибактериального препарата рекомендуют не более 7 дней.

Лилия
Клиент

А как правильно отменить сиропы, если резко бросить не будет осложнений? И ингаляции тоже вообще никакие не делать? Не перерастет ли бронхит без лечения в пневмонию?

Обычно сиропы отменяют одним днём.

По поводу ингаляции, если нет лающего кашля с удушьем, в таких случаях пульмикорт не рекомендуют и это не влияет на развитие пневмонии.

Лилия
Клиент

Спасибо большое🙏🏻 А по поводу появившихся соплей. Я промываю аквалор беби и капаю сложные капли 0+. Все ли верно?

Какие именно сложные капли, прикрепите фото состава?

Лилия
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась, нет, подобные капли не рекомендуют использовать у малышей, так как достаточно сложный состав.
В таких случаях достаточно обычных сосудосуживающих капель.

Лилия
Клиент

Поняла, спасибо большое🙏🏻

Здравствуйте, по анализу крови отклонений нет, признаков течения бактериальной инфекции так же нет, вероятнее всего кашель ухудшился из за сиропов от кашля, так как они усиливают кашлевые рефлексы и ребёнок попросту начинает закашливаться, скажите сейчас кашель какого характера и как часто ? Когда доктор слушал хрипы были ?

Лилия
Клиент

Здравствуйте, доктор утверждает, что хрипы с самого начала. Кашель такой же мокрый, мокрота отхаркивается без усилий, ребенок не закашливается. Кашляет не часто.

Больше после сна или во сне? Или при активных движениях?

Лилия
Клиент

Во сне вообще не кашляет или один раз, когда переворачивается, в основном при активности

Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Лилия
Клиент

Массаж делаю. То есть лечение препаратами вообще не нужно? А не перерастет без лечения в пневмонию?

Если кашель как описываете, лучше убрать лечение препаратами. Если будет усиление кашля осмотр доктора очный ю.

Лилия
Клиент

Спасибо большое, а по поводу соплей, промываю аквалор беби и капаю сложные капли 0+. Все ли верно?

Принятый ответ

Сложные капли сильно сушат слизистую, достаточно использовать сосудосуживающие препараты.

Лилия
Клиент

Поняла. Спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение.
Анализ крови без воспалительных изменений
Вообще пертуссин является отхаркивающим средством и при его приеме увеличивается количество мокроты, которую ребенок не может откашлять из-за слабого кашлевого толчка
Рекомендуют убрать пертуссин полностью, обильное питье , а также вибрационный массаж для легкого от хождения мокроты

Лилия
Клиент

Здравствуйте, а из препаратов что-то нужно или только питье? Массаж делаю. И что насчет ингаляций?

Из препаратов ничего нового не нужно, если уйдет отхаркивающее средство то уйдет и лишняя мокроты
За счет вибрационного массажа будете помогать выводить мокроту из легких
Вообще ингаляции назначаются при обструкции ( свистящее дыхание ) или же при крупе , что в вашем случае не актуально
На обычные хрипы влажные ингаляцию не назначают
Можно сделать с физ растром , но лечебного эффекта никакого, только увлажнение

Лилия
Клиент

Да, очищаем сопли 2 раза в день, днем по ситуации
По сложным каплям , их использование не более 7 дн так как там в составе гормон

Лилия
Клиент

Поняла. Спасибо еще раз🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы !