Новорожденный 3 месяца, орви и прививки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в первых числах октября малыш новорожденный заболел ОРВИ (на тот момент ему почти 3 месяца, сейчас уже 3). Так вот, все началось с того, что у меня и мужа болело горло, все без температуры, потом у малыша появились сопли, но прошло за один день. К нам приходила педиатр из поликлиники, сказала, что горло красновато, брызгайте мирамистин, промывайте нос. В итоге я так подумала, что мирамистин нельзя давать такому малышу, что просто чаще прикладывали к груди (вообще мы на смешанном, бутылку даю 1-2 раза за сутки). Но промывали нос Аквалор беби и капали и в нос капли. Но все это делали день два, так как честно, в соплеотсосе почти ничего не было, на второй день так вообще ничего. 8 октября сдало анализы, потом прикреплю. Вчера были уже у платного педиатра, она посмотрела, говорит ну промывайте еще, так как вчера малыш опять шмыгал, горло чуть красновато , брызгайте на соску Аквалор горло 3 раза к день, промывайте нос и еще отофаг гель добавьте, насколько это все нужно? Аквалор горло от 6 месяцев, а малышу 3, но горло не проходит на данный момент само получается. Как нам быть? Прививки хотели поставить, но не стали, сказали, что поставим в воскресенье. У нас стоит только витамин К, 1 от гепатита и почти в 2 месяца БЦЖ. Стоит ли через неделю ставить 2 от гепатита? Или после простуды ждать ? И нам говорят еще про ротовей, что тоже надо обязательно и можно в один день с прививкой от гепатита. Насколько это правда? Еще была желтушка в роддоме (220, сейчас 19)
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Если ребёнок себя хорошо чувствует в воскресенье можно поставить гепатит и прививку от Ротовируса, они сочетаются.
В горло до 3 лет, не рекомендуется ни чего брызгать, это может вызвать ларингоспазм
Спасибо, то есть горлышко если красное с 3 октября и до сих пор, это ничего страшного?
Пройдет ?
Да, это ни чего страшного, оно само пройдёт, не переживайте
Спасибо !
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы.
При отсутствии ОРВИ с высокой температурой и интоксикацией, а также при отсутствии больных родственников дома, вакцинацию можно проводить сразу после нормализации состояния и самочувствия. Сочетать вакцину от гепатита и ротавируса можно.
Перед вакцинацией вас еще раз осмотрит педиатр, проведет термометрию, а далее определит возможность вакцинации.
Спреи детям до 3лет противопоказаны, достаточно просто грудного молока, которое всегда теплое.
Подскажите, а разве от ротовируса делается не до 13 недель?
Вакцина от ротавируса дается в три этапа с интервалом от 4 недель. Последняя доза должна быть дана не позднее 8 месяцев. До этого срока вы успеете пройти вакцинацию полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.
Подскажите, пожалуйста, а на данный момент какие жалобы?
Красное горло практически никогда не нуждается в лечении, тем более малышам что-либо в горло брызгать не рекомендуют.
Сказали Аквалор горло на соску 3 раза в день
Но он от 6 месяцев, я как-то переживаю
Ничего не беспокоит, попробовала нос промыть, сопли убрать, а их нет
Переживаю, что горло красное и не проходит с 3 октября
А по малышу видно, что его что-то беспокоит?
Чаще всего в подобной манипуляции на соску нет какой-либо необходимости.
Красное горло может быть в норме - это обычная сосудистая реакция.
Ничего не беспокоит, иногда чихает, но от с рождения, говорил еще неонатолог, что это норма, так как носовые проходы еще узкие.
У малыша были сопельки, но они быстро прошли, буквально 2 дня и все, сейчас сказали промывать, я промывала, а там все сухо.
И вот напугали, лечите горло, чтобы в воскресенье прививку сделать
Подскажите, пожалуйста, а разве от ротовируса не до 13 недель делают?
По последним данным 1 дозу ротавейд можно вводить до 2 лет, но по возможности, рекомендуют вакцинировать, как можно раньше, во избежании осложнений в виде инвагинации кишечника.
Поняла, спасибо
А гемоглобин не низкий ? А то прям напугали, что железо малышу надо пить.
Все, извините, увидела)
Вы написали ) а то нас напугали, что выше 110 норма только
И то, это прям граница нижняя
Значит горло лечить не будем, надеюсь, что пройдет
А то мирамистин посоветовали врачи, то Аквалор
А все не по возрасту
И лишний раз не хочется давать ребенку лекарства
Нет, для малышей до 6 мес, норма гемоглобина от 90 г/л, а после 6 мес от 100г/л.
Все-таки если малыш себя хорошо чувствует, нет необходимости лечить только покраснение, которое, вероятнее всего, является вариантом нормы.
Т.к. если бы у малыша болело горло, он бы был беспокойным.
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительного процесса нет, результаты хорошие для данного возрастного периода.
Я правильно понимаю, что малыша тревожит только насморк?
В данном случае это возможен вариант нормы в виде физиологического ринита грудных детей, его длительность индивидуальна, иногда совпадает с дентацией.
Данное состояние доброкачественное, возникает из-за начала активной работы иммунной системы, начинает вырабатываться слизь
В данном случае отличным лечением и профилактикой будет частое прикладывание к груди, самое эффективное и безопасное средство.
Профилактическую вакцинацию в данном состояние рекомендуется, совмещать данные вакцины можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
После перенесенной вирусной инфекции вакцинироваться можно сразу , не нужно выдерживать две недели
По плану Мирамистина вы правы, это просто антисептик и никак не влияет на красное горло и течение вирусной инфекции, а так же все спреи в горло до 3-х лет детям запрещены из-за риска ларингоспазма
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.