Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит у ребенка, не можем подобрать смесь и крем — вопрос №1727773

Здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит, это определили в 4 месяца. До 3 месяцев ребенок был полностью на гв и кожа была чистая, никаких предпосылок. В 3 месяца начала докармливать смесью нан оптипро и в четыре месяца появились на коже первые пятна, шелушились. Дерматолог сказал нам что это атопический дерматит, прописал капли Фенистил и Адвантан, также перфектоин эмолент. Когда все пропили, всё прошло кожа стала чистая. После этого через дня четыре всё началось заново. При этом полностью перешли на смесь (нан оптипро). В 5 месяцев уже на ногах, руках животе и спине была кожа с шелушениями. Врач сказала что нужно менять смесь , мы стали кушать Нутрилон пепти гастро и использовать эмолент ля роше посай, кожа как будто начала на животе становиться лучше, но у ребенка от этой смеси начались срыгивания-рвота, выходила желчь и она от нее захлебывалась и плакала. С этой смеси мы ушли (получается пили ее неделю) на Симилак гипоаллергенный. Кожа такая же оставалась, эмолентом я не могла мазать так как ребенку при нанесении эмолента шипит и она плачет. Я решила еще раз давать Фенистил и Адвантан. Всё прошло и через пару дней стало появляться опять, сейчас мы с Симилак гипоаллергенного 1 перешли на следующую степень 2. Но я так понимаю, что эта смесь нам не подходит, раз всё без изменений. В ремиссии от адвантана, эмоленты я использовала, но сейчас не могу ребенок плачет ей щипит, эмолент ля роше посай хочу тоже поменять на другой. Можно ли так часто менять смесь? Мы за месяц поменяли 2 раза смесь получается и еще с одной перешли на другую ступень. Можно ли попробовать смесь альфаре алерджи? Крем хочу попробовать атопик. Правильно ли я делаю что не мажу кремом эмолентом, когда ребенок плачет видно, что ему очень сильно щипит. Беспокоит то что очень сильно часто меняем смесь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Какой стул у ребёнка? Животик беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, животик не беспокоит. Стул темно-зеленого цвета, по консистенции не жидкий. В туалет ходит каждый день 1-2 раза, бывает даже 3 раза.

Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как жалоб со стороны жкт нет и Копрограмма в норме значит это проявление атопического дерматита, аллергию на белок коровьего молока можно исключить
Вы конечно можете перейти на смесь на полном гидролизате, но вероятнее всего на ней будет такая же реакция со стороны кожи

Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления атопического дерматита.
Обязательно увлажнение воздуха 55 градусов.
Соблюдать температурной режим одежды.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Желательно заменить смесь высокого гидролиза с педиатром.
Рекомендую по лечению
Биодерма атодерм интенсив 2 р в день, масло для купания.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.