Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1880938

Добрый День !Ребенку 3,5 месяца устали от атопического дерматита неоднократно уже сюда обращались ,улучшения есть но они незначительные ,Фото Малыша прикладываю .Лечимся увлажнение эмолентами Ля роже ,липобейз ,масло в ванночку ,неотанит спрей иногда ,крем Элидел помогает чуть чуть ,но не прям хорошо всеравно остаются пятна!Увлажнитель работает круглые сутки Подскажите какими можно средствами вылечить наши пятна .Можно ли попробовать Адвантан и не опасны ли гормональные мази если будем лечится ?Педиатр назначила нам регидрон дробно в течение дня полисорб и панкреатин ,исключить ГВ на время и молоко безлактозное сильно сомневаюсь в назначение её лечения ,подскажите правильное ли лечение она назначила ? И чем нам избавится от этого недуга

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения !!!!!!!!!!!
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Сняли процесс ?поддерживающая терапия
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Вопросы питания Вам надо обсуждать с педиатром
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте!А на лицо эмульсию Адвантан можно мазать ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Вы на каком вскармливании?
Обострение атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Внутрь энтеросгель или полисорб на 3дня.
Наружно Биодерма атодерм интенсив 2 р в день.
На крупные очаги мазь Пимафукорт й р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте! Мы на смешанном вскармливании ,на данный момент хочу остановить ГВ так сил у меня уже нет такое ощущение что из за моего молока ,хотя ем правильно ! Пимафукорт на крупные очаги т.е у нас спина почти вся высыпанная ,могу полностью мазать ,да ?2 раза в день ? Адвантан не нужен ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите как наносить эмоленты и Пимафукорт ?и биодерма атодерм это лечащая мазь или эмолент ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо сдать кал на углеводы обязательно и желательно общий анализ крови.
Биодерма атодерм это эмолиенты.
Наносить 2 р в день на все тело, самые крупные очаги на щёчке, верхней части груди и на плечах, лучше наносить 1 р в день 7дней, тонким слоем.
Внутрь фенистил.
И через 5дней сообщите как дела.
Адвантан пока не надо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, кровь мы сдавали сказали все в норме ,недавно сдавали кал на дисбактериоз,он не подойдет ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прикрепите, посмотрить есть ли кал на углеводы там.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо мы только в среду идем к педиатру запись ,а как это сделать чтобы вы посмотрели ?если вопрос закроется ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы не сдавали, тогда и кал на углеводы сдать.
Необходимо будет повторно открыть вопрос.
Сейчас начинайте лечение и через 5дней сообщите как дела.