Наслоение вирусной инфекции или зубы?

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, неделю назад заболел супруг, а через 6 дней у ребенка начались сопли и заложенность, слюни текли ручьем. Буквально через 2 дня сопли перестали так обильно течь, бывало покашливание, но я склоняюсь к тому , что это от стекание по задней стенке, потому что так в течение дня не кашляет практически. Всё это время промываю нос аквамарисом и аспиратором высасываю, но в последние дни ничего толком не выходит, как будто сопли сильно «высоко сидят», даю подышать физраствор 2мл - 2 раза в день. Мне казалось что идем на поправку, но сегодня на вечер поднялась температура 37.6, через 20 мин 37,8, не стала ждать дала нурофер 2,5. И сегодня же ребенок меньшие промежутки выдерживал между снами, и больше спал. Завтра пойдем к педиатру послушать и хочу сдать кровь. Что необходимо делать? Какие препараты подключить? По крови ясно будет это вирус или все таки зубы. Десны верхние очень красные , снизу уже есть 2 зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на течение ОРВИ. Так как эффективных противовирусных нет, лечение в таких случаях симптоматическое - обильно поить,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.
Можно сдать ОАК, ОАМ. Так как ребенок маленький, нужен осмотр, по осмотру больше будет понятно, нужно ли еще какое-то дообследование или нет.

Скажите, а про влажном кашле, если в легких чисто, что показано? Она как бы пытается прокашляться, но плохо выходит. Дышим с физраствором и делаю массаж 2 раза в день отхаркивающийся

Дополнительно сиропы от кашля в таких случаях не рекомендуется, так как влажный кашель - это защитная реакция из-за постназального затека - по задней стенке стекает слизь и раздражает горло и чтобы как-то избавиться от этой слизи ребенок кашляет. Если при дыхании слыщно как слизь "гуляет" по глотке, можно слегка надавить на корень языка шпателем или ложкой, стобы ребенок ее откашлял и дать воду.

Очень переживаю чтобы не развилась пневмония, может она без частого кашля протекать?

Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка, пневмония, конечно, может быть разной, но чаще пневмонии мы встречаемся с обычными ОРВИ., поэтому в первую очередь думаем об этом. При пневмонии чаще всего учащенное дыхание, плохо сбиваемая высокая температура, выраженная вялость ребенка, если этого всего нет срочного осмотра врача не требуется. А завтра ребенок будет осмотрен врачом и дообследован при необходимости.

Спасибо, прикреплю завтра анализы

Скажите, ребенок спал, температура спала, но проснулся появился какой то сиплый лающий кашель, если начинает кашлять, откашлять не может

Стоит вызвать скорую послушать? Или можно до завтра подождать

Если нет затрудненного вдоха, одышки, необходимости срочной в осмотре нет.
Да, прикрепите анализы, как получите, посмотрю.

Скажите, можно ли спать в комнате с открытым окном на проветривании? Не заболеет ли сильнее ребенок?

Лучше проветрить и закрыть. Постоянный поток холодного сухого воздуха может дополнительно вызывать кашель.

Были на приеме, в легких чисто. Утром после сна покашливала уже более влажным. Кровь сдали, ждем результат в течение дня. Лечение прикрепила, посмотрите пожалуйста

Горло сказала врач красное

Посмотрела рекомендации. Виферон - средство без доказанной эффективности, не рекомендую обычно на своих приемах, детям до 3 лет - спреи в горло и муколитики (лазолван) нельзя.
В таком случае лучше продолжить симптоматическое лечение, которое обсудили выше и дождаться результатов анализа.

Посмотрите пожалуйста анализ

Скажи нужны ли ингаляции с физраствором?

Посмотрела результат анализа - есть небольшое повышение моноцитов- это чаще всего признак вирусной инфекции.
Ингаляции с физ.раствором могут увеличивать количество жидкости в нижних дыхательных путях и дополнительно вызывать кашель, лучше часто предлагать воду.

Поняла, скажите а прогулки разрешены?

Да, в таких случаях можно выходить на прогулку.

Чем можно помочь ребенку при кашле? Массаж разрешен? Температура ещё есть, но кашель не частый, но какой то глухой

Массаж обычно направлен на выведение мокроты из нижних дыхательных путей ( бронхит, пневмония), если в легких чисто, смысла в них нет. Когда кашель идет от горла нет показаний активно, что-то с ним делать, действительно, одним днем кашель не уйдет никуда. В таких случаях можем только облегчить, создавая условия для легкого перенесения болезни - часто питье смягчает горло, увлажняет слизистые и с кашлем тоже легче становится, использование увлажнителя воздуха (с параметрами 40-60%) тоже благоприятно влияет на кашель. Со временем интенсивность кашля будет уменьшаться.

Понятно, спасибо

Добрый день, сегодня были ещё раз на приеме у педиатра, она очень возмущена была тем, что мы не лечимся вифероном, грипфероном и лазолваеом, сказала что я доведу ребенка до пневмонии, каким образом должна отходить мокрота если её не лечить. И стало страшно от таких запугиваний

Кашляет не часто, в основном после сна, соплей много конечно
Температура последний раз поднималась вчера вечером

Здравствуйте. Понимаю ваше волнение, очень жаль, что пришлось такое выслушать. Виферон и гриппферон - препараты без доказанной эффективности, пневмонию они не предотвращают. Но лазолван нельзя в таком возрасте и редко когда показан. Он может вызвать затопление в легких из-за выраженного раздражения слизи и невыраженного кашлевого толчка у ребёнка, что может привести к осложнению в виде пневмонии.

Если уже интервалы между подъемами Т больше, кашель нечастый, значит, есть положительная динамика. По описанию, нет повода для беспокойства.

Скажите, для 9 месячного возраста какая нормальная температура?
Вчера вечером последний раз поднималась до 38, ночью не было, сегодн 36,6-36,9

36,0-37,2С считается нормой в таком возрасте.

Подскажите, как быть, ребенок идет на поправку, температуры нет, но теперь болит горло у меня. Находимся естественно постоянно вместе, какова вероятность пойти по новому кругу? Или она ещё не может заболеть так как ещё не выздоровела окончательно ?

Здравствуйте. В одном доме, действительно, непросто защититься от вирусной инфекции. Есть вероятность, что вы заразились от нее, а у нее уже выработались антитела, поэтому риски минимальны. Старайтесь носить маску, менять часто, часто мыть руки, соблюдать гигиену чихания и кашля.

Спасибо большое

Скажите пожалуйста, у ребенка поменялся характер кашля, теперь он очень влажный, с ним нужно что то делать? Сегодня утром кашляла и даже откашляла мокроту каким то образом

Что-то давали или сам поменялся? Частый или единичный?

Нет, ничего. Только нос промываем и отсасываю аспиратором.

После сна прям пытается откашлять, а течение дня нет нет откашливается. Сопли так и текут

По описанию похоже на постназальный затек - по задней стенке стекает слизь и ребёнок откашливает ее.
Сиропы от кашля точно не нужны, но нужно ли что-то еще, зависит от причины кашля. Чтобы это понять, надо слушать легкие/бронхи.

Мы завтра идем к педиатру, но в субботу она нас слушала последний раз, было чисто

Да, скорее всего нормально все. Но правильно, что идете, маленьких деток надо наблюдать и слушать весь период заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вирусная этиология совпала с прорезыванием зубов: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, Да, по анализу крови будет видно какая этиология заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Посмотрите пожалуйста анализ

посмотрел, бактериальной инфекции нет.

Вирусное или это зубы?

при прорезывании нарушается слизистая ротовой полости, что довольно часто сопровождается присоединением вируса.

Какое лечение необходимо в нашем случае? Нужны ли ингаляции с лазолваном или физ раствором?

ингаляции желательно с физраствором в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как был риск инфекции в связи с контактом, то нельзя исключить вирусное заболевание.

Необходимо сдать оак+оам, этого на данный момент будет достаточно, так мы исключить или подтвердим вирусное заболевание.

Препараты никакие нужны, за исключением жаропонижающих.

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Лечение симптоматическое:
Побольше предлагаем водички.
Промываем нос.
Дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60% влажности.
Частое проветривание и влажная уборка.

Ингаляции лучше убрать. Весь этот физ.раствор оседает в дыхательных путях, толку никакого от него, а малыш не млжет это откашялять.

Скажите , а если есть покашливания, как будто откашливается, но не может до конца, что делать? Переживаю что быстро перетечет в пневмонию.

То есть нурофен давать не 2,5 как положено по возрасту, а 5мл? Весит сейчас 10кг

Да, такое может быть, вероятно есть постназальный затек и малыши плохо умеют откашливать в силу возраста.

В таком случае можно делать дренажный массаж. Кладёте малвша к себе на колени на животик, немного опускаете тело так, чтобы голова была ниже попы. И лёгкими плстукивающими движениями по спинке двигайтесь от попы к голове. Такой лёгкий дренаж подталкивает мокроту к ротовой полости и малышам легче её откашлять.

По возможности пригласите вашего педиатра для осмотра или сами посетите поликлинику, чтобы малыша могли осмотреть и послушать.

При пневмонии будет выраженная слабость, высокая температура, возможны признаки дыхательной недостаточности, как правило.
Иными словами, вы заметите, что с малышом явно что-то не так.

На данный момент поврда для беспокойства нет.

Да, всё верно? такая дозировка будет действительно эффективна.
Очень важен вес для эффективности препарата, а детки в одном и том же возрасте весят по-разному.

Такая ошибка часто допускается из-за инструкции и родители жалуются, что препарат не работает, а это не так.

Ребенок прям закашливается?

Если это действительно лающий кашель, необходимы ингаляции с пульмикортом.

Для облегчения состояния можно открыть окна, чтобы был прохладный свежий воздух или зайти в ванную и включить кипяток, чтобы был пар -влажность.

Нет. Кашляет редко, вот как встала с горизонтального положения покашляла, и после массажа как я сделала. Кашель пугающий, какой то сиплый

Ну приступов кашля нет

В таком случае постарайтесь завтра попасть на осмотр к педиатру.

Это хорошо.

Возможно после покашливания такой голос временно.

Обязательно, я переживаю чтоб за ночь не ухудшилось состояние

По описанию, повода для беспокойства нет.

Создайте возвышенное положение кровати, подлоджите валик под головной конец матраса, так слизь не будет застаиваться и ребёнку будет комфортнее спать.

Горло сказала врач красное

Посмотрите пожалуйста анализ

В любом случае постарайтесь попасть на осмотр, очень важно видеть и слушать ребёнка очно ?

Завтра конечно попадем, просто я уже догадываюсь что выпишет педиатр, виферон, гриппферон, сиропы от кашля и пшикать горло, каждый раз лечение одинаковое

Пишите сюда, обсудим.

Горло сказала врач красное

Здравствуйте.
Конечно, я не совсем согласна с лечением.

Я бы рекомендовала всё убрать.
Нурофен мы с вами обсудили.
Називин бэби при заложенности до 5 дней, если он вообще нужен малышу.
Промывать носик физ.раствором.
Дома оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности, проветривание и влажная уборка.
+дренажный массаж.

На этом пока всё, ждём результата)

Да, спасибо
Я с вами согласна

Ингаляции нужны?

Нет, лазолван не разрешен до 3 лет, а после 3 до 5 с ограничениями.

Посмотрите пожалуйста анализ

Я имею ввиду ингаляции с физраствором

Они тоже не нужны

По крови всё хорошо

Вирусное есть воспаление или зубы?

Не вижу воспаления.
Либо зубы, либо легкое течение вирусной инфекции и поэтому показатели в пределах нормы все.

Сейчас настораживает только кашель, такой глухой звук при кашле, почему не нужны ингаляции с физраствором? Не увлажняют?

Физ.раствор окажет хороший эффект, если нос промывать, а вот в лёгких ему делать нечего, ведь ингалятор разбивает препарат на мелкие части и доставляет его в бронхи и лёгкие, а там нам не нужно увлажнение)

Пока повода для беспокойства нет.
Неприятно, конечно, что есть этот кашель, но он, вероятно, из-за слизи. Поэтому оказываем действие только на неё и ждём пока организм придёт в норму и перестаёт столько слизи вырабатывать.

Отсасывать часто тоже не нужно, по мере необходимости.
Иначе убирая часто слизь работает правило спрос-предложение. Слизь убирается, слизисьая сухая, а значит её нужно ещё увлажнить! И получается замкнутый круг.
Поэтому убираем по мере необходимости.

Поняла, спасибо большое

Добрый день.

Первые два препарата не имеют доказательной эффективности, поэтому это на ваше усмотрение.

Лазолван запрещен до 3 лет, до 5 лет ограничиваем.

Пневмония возникает из-за вирусов, бактерий, а не из-за соплей, они не опускаются в лёгкие, к сожалению не понимаю почему вам так говорят.

Какая температура была у малыша вчера? В целом как себя чувствует? Активный, кушает?
Нос не промывали физ.раствором?

Температура поднималась на вечер до 38, ночью и сейчас нет.
Сбивали нурофеном.
Носик промываем аквамарисом и аспиратором когда прям текут. Нужно заменить на физраствор?
Кушает играет хорошо

Хорошо, молодцы.
Нет, так тоже хорошо.
Но если соплей много, можно промывать физ-раствором при помощи шприца, чтобы хорошо всю слизь вымывать.

До 37,3-37,5

Сегодня у вас отлично всё)

Здравствуйте, подскажите, у вас гв или ив?

На искусственном

Поняла вас.
Риски, конечно, всегда есть но это вовсе не обязательно, что малышка снова заболеет.

Можно соблюдать несколько правил для их снижения: оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности, обязательно частое проветривание на 10-15 минут каждый 1-2 часа (в идеале), чтобы воздух в помещении всегда сменялся на чистый; влажная уборка; мытье рук ; ношение маски при тесном контакте.
Понимаю, что на практике это не так легко всё, но можно отчасти соблюдать эти правила и действительно снизить риски.

На данный момент малышка болеет и сейчас работают антитела, поэтому будем надеяться, что инфекция не пойдёт "по кругу", всё обойдётся.

Спасибо вам

Всё так же пока делайте.
Промывайте, отсасывайте, дренажный массаж.

Температуры нет больше?

Нет. Температуры нет

Ничего из препаратов не давали?