Наслоение вирусной инфекции или зубы?

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, неделю назад заболел супруг, а через 6 дней у ребенка начались сопли и заложенность, слюни текли ручьем. Буквально через 2 дня сопли перестали так обильно течь, бывало покашливание, но я склоняюсь к тому , что это от стекание по задней стенке, потому что так в течение дня не кашляет практически. Всё это время промываю нос аквамарисом и аспиратором высасываю, но в последние дни ничего толком не выходит, как будто сопли сильно «высоко сидят», даю подышать физраствор 2мл - 2 раза в день. Мне казалось что идем на поправку, но сегодня на вечер поднялась температура 37.6, через 20 мин 37,8, не стала ждать дала нурофер 2,5. И сегодня же ребенок меньшие промежутки выдерживал между снами, и больше спал. Завтра пойдем к педиатру послушать и хочу сдать кровь. Что необходимо делать? Какие препараты подключить? По крови ясно будет это вирус или все таки зубы. Десны верхние очень красные , снизу уже есть 2 зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на течение ОРВИ. Так как эффективных противовирусных нет, лечение в таких случаях симптоматическое - обильно поить,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.
Можно сдать ОАК, ОАМ. Так как ребенок маленький, нужен осмотр, по осмотру больше будет понятно, нужно ли еще какое-то дообследование или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а про влажном кашле, если в легких чисто, что показано? Она как бы пытается прокашляться, но плохо выходит. Дышим с физраствором и делаю массаж 2 раза в день отхаркивающийся

Дополнительно сиропы от кашля в таких случаях не рекомендуется, так как влажный кашель - это защитная реакция из-за постназального затека - по задней стенке стекает слизь и раздражает горло и чтобы как-то избавиться от этой слизи ребенок кашляет. Если при дыхании слыщно как слизь "гуляет" по глотке, можно слегка надавить на корень языка шпателем или ложкой, стобы ребенок ее откашлял и дать воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю чтобы не развилась пневмония, может она без частого кашля протекать?

Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка, пневмония, конечно, может быть разной, но чаще пневмонии мы встречаемся с обычными ОРВИ., поэтому в первую очередь думаем об этом. При пневмонии чаще всего учащенное дыхание, плохо сбиваемая высокая температура, выраженная вялость ребенка, если этого всего нет срочного осмотра врача не требуется. А завтра ребенок будет осмотрен врачом и дообследован при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, прикреплю завтра анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, ребенок спал, температура спала, но проснулся появился какой то сиплый лающий кашель, если начинает кашлять, откашлять не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит вызвать скорую послушать? Или можно до завтра подождать

Если нет затрудненного вдоха, одышки, необходимости срочной в осмотре нет.
Да, прикрепите анализы, как получите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, можно ли спать в комнате с открытым окном на проветривании? Не заболеет ли сильнее ребенок?

Лучше проветрить и закрыть. Постоянный поток холодного сухого воздуха может дополнительно вызывать кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были на приеме, в легких чисто. Утром после сна покашливала уже более влажным. Кровь сдали, ждем результат в течение дня. Лечение прикрепила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло сказала врач красное

Посмотрела рекомендации. Виферон - средство без доказанной эффективности, не рекомендую обычно на своих приемах, детям до 3 лет - спреи в горло и муколитики (лазолван) нельзя.
В таком случае лучше продолжить симптоматическое лечение, которое обсудили выше и дождаться результатов анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажи нужны ли ингаляции с физраствором?

Посмотрела результат анализа - есть небольшое повышение моноцитов- это чаще всего признак вирусной инфекции.
Ингаляции с физ.раствором могут увеличивать количество жидкости в нижних дыхательных путях и дополнительно вызывать кашель, лучше часто предлагать воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, скажите а прогулки разрешены?

Да, в таких случаях можно выходить на прогулку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем можно помочь ребенку при кашле? Массаж разрешен? Температура ещё есть, но кашель не частый, но какой то глухой

Массаж обычно направлен на выведение мокроты из нижних дыхательных путей ( бронхит, пневмония), если в легких чисто, смысла в них нет. Когда кашель идет от горла нет показаний активно, что-то с ним делать, действительно, одним днем кашель не уйдет никуда. В таких случаях можем только облегчить, создавая условия для легкого перенесения болезни - часто питье смягчает горло, увлажняет слизистые и с кашлем тоже легче становится, использование увлажнителя воздуха (с параметрами 40-60%) тоже благоприятно влияет на кашель. Со временем интенсивность кашля будет уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сегодня были ещё раз на приеме у педиатра, она очень возмущена была тем, что мы не лечимся вифероном, грипфероном и лазолваеом, сказала что я доведу ребенка до пневмонии, каким образом должна отходить мокрота если её не лечить. И стало страшно от таких запугиваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашляет не часто, в основном после сна, соплей много конечно
Температура последний раз поднималась вчера вечером

Здравствуйте. Понимаю ваше волнение, очень жаль, что пришлось такое выслушать. Виферон и гриппферон - препараты без доказанной эффективности, пневмонию они не предотвращают. Но лазолван нельзя в таком возрасте и редко когда показан. Он может вызвать затопление в легких из-за выраженного раздражения слизи и невыраженного кашлевого толчка у ребёнка, что может привести к осложнению в виде пневмонии.

Если уже интервалы между подъемами Т больше, кашель нечастый, значит, есть положительная динамика. По описанию, нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, для 9 месячного возраста какая нормальная температура?
Вчера вечером последний раз поднималась до 38, ночью не было, сегодн 36,6-36,9

36,0-37,2С считается нормой в таком возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как быть, ребенок идет на поправку, температуры нет, но теперь болит горло у меня. Находимся естественно постоянно вместе, какова вероятность пойти по новому кругу? Или она ещё не может заболеть так как ещё не выздоровела окончательно ?

Здравствуйте. В одном доме, действительно, непросто защититься от вирусной инфекции. Есть вероятность, что вы заразились от нее, а у нее уже выработались антитела, поэтому риски минимальны. Старайтесь носить маску, менять часто, часто мыть руки, соблюдать гигиену чихания и кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, у ребенка поменялся характер кашля, теперь он очень влажный, с ним нужно что то делать? Сегодня утром кашляла и даже откашляла мокроту каким то образом

Что-то давали или сам поменялся? Частый или единичный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего. Только нос промываем и отсасываю аспиратором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После сна прям пытается откашлять, а течение дня нет нет откашливается. Сопли так и текут

По описанию похоже на постназальный затек - по задней стенке стекает слизь и ребёнок откашливает ее.
Сиропы от кашля точно не нужны, но нужно ли что-то еще, зависит от причины кашля. Чтобы это понять, надо слушать легкие/бронхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы завтра идем к педиатру, но в субботу она нас слушала последний раз, было чисто

Да, скорее всего нормально все. Но правильно, что идете, маленьких деток надо наблюдать и слушать весь период заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вирусная этиология совпала с прорезыванием зубов: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, Да, по анализу крови будет видно какая этиология заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ

посмотрел, бактериальной инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вирусное или это зубы?

при прорезывании нарушается слизистая ротовой полости, что довольно часто сопровождается присоединением вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое лечение необходимо в нашем случае? Нужны ли ингаляции с лазолваном или физ раствором?

ингаляции желательно с физраствором в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как был риск инфекции в связи с контактом, то нельзя исключить вирусное заболевание.

Необходимо сдать оак+оам, этого на данный момент будет достаточно, так мы исключить или подтвердим вирусное заболевание.

Препараты никакие нужны, за исключением жаропонижающих.

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Лечение симптоматическое:
Побольше предлагаем водички.
Промываем нос.
Дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60% влажности.
Частое проветривание и влажная уборка.

Ингаляции лучше убрать. Весь этот физ.раствор оседает в дыхательных путях, толку никакого от него, а малыш не млжет это откашялять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , а если есть покашливания, как будто откашливается, но не может до конца, что делать? Переживаю что быстро перетечет в пневмонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нурофен давать не 2,5 как положено по возрасту, а 5мл? Весит сейчас 10кг

Да, такое может быть, вероятно есть постназальный затек и малыши плохо умеют откашливать в силу возраста.

В таком случае можно делать дренажный массаж. Кладёте малвша к себе на колени на животик, немного опускаете тело так, чтобы голова была ниже попы. И лёгкими плстукивающими движениями по спинке двигайтесь от попы к голове. Такой лёгкий дренаж подталкивает мокроту к ротовой полости и малышам легче её откашлять.

По возможности пригласите вашего педиатра для осмотра или сами посетите поликлинику, чтобы малыша могли осмотреть и послушать.

При пневмонии будет выраженная слабость, высокая температура, возможны признаки дыхательной недостаточности, как правило.
Иными словами, вы заметите, что с малышом явно что-то не так.

На данный момент поврда для беспокойства нет.

Да, всё верно? такая дозировка будет действительно эффективна.
Очень важен вес для эффективности препарата, а детки в одном и том же возрасте весят по-разному.

Такая ошибка часто допускается из-за инструкции и родители жалуются, что препарат не работает, а это не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок прям закашливается?

Если это действительно лающий кашель, необходимы ингаляции с пульмикортом.

Для облегчения состояния можно открыть окна, чтобы был прохладный свежий воздух или зайти в ванную и включить кипяток, чтобы был пар -влажность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Кашляет редко, вот как встала с горизонтального положения покашляла, и после массажа как я сделала. Кашель пугающий, какой то сиплый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну приступов кашля нет

В таком случае постарайтесь завтра попасть на осмотр к педиатру.

Это хорошо.

Возможно после покашливания такой голос временно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно, я переживаю чтоб за ночь не ухудшилось состояние

По описанию, повода для беспокойства нет.

Создайте возвышенное положение кровати, подлоджите валик под головной конец матраса, так слизь не будет застаиваться и ребёнку будет комфортнее спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло сказала врач красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ

В любом случае постарайтесь попасть на осмотр, очень важно видеть и слушать ребёнка очно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра конечно попадем, просто я уже догадываюсь что выпишет педиатр, виферон, гриппферон, сиропы от кашля и пшикать горло, каждый раз лечение одинаковое

Пишите сюда, обсудим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло сказала врач красное

Здравствуйте.
Конечно, я не совсем согласна с лечением.

Я бы рекомендовала всё убрать.
Нурофен мы с вами обсудили.
Називин бэби при заложенности до 5 дней, если он вообще нужен малышу.
Промывать носик физ.раствором.
Дома оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности, проветривание и влажная уборка.
+дренажный массаж.

На этом пока всё, ждём результата)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спасибо
Я с вами согласна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингаляции нужны?

Нет, лазолван не разрешен до 3 лет, а после 3 до 5 с ограничениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею ввиду ингаляции с физраствором

Они тоже не нужны

По крови всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вирусное есть воспаление или зубы?

Не вижу воспаления.
Либо зубы, либо легкое течение вирусной инфекции и поэтому показатели в пределах нормы все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас настораживает только кашель, такой глухой звук при кашле, почему не нужны ингаляции с физраствором? Не увлажняют?

Физ.раствор окажет хороший эффект, если нос промывать, а вот в лёгких ему делать нечего, ведь ингалятор разбивает препарат на мелкие части и доставляет его в бронхи и лёгкие, а там нам не нужно увлажнение)

Пока повода для беспокойства нет.
Неприятно, конечно, что есть этот кашель, но он, вероятно, из-за слизи. Поэтому оказываем действие только на неё и ждём пока организм придёт в норму и перестаёт столько слизи вырабатывать.

Отсасывать часто тоже не нужно, по мере необходимости.
Иначе убирая часто слизь работает правило спрос-предложение. Слизь убирается, слизисьая сухая, а значит её нужно ещё увлажнить! И получается замкнутый круг.
Поэтому убираем по мере необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.

Первые два препарата не имеют доказательной эффективности, поэтому это на ваше усмотрение.

Лазолван запрещен до 3 лет, до 5 лет ограничиваем.

Пневмония возникает из-за вирусов, бактерий, а не из-за соплей, они не опускаются в лёгкие, к сожалению не понимаю почему вам так говорят.

Какая температура была у малыша вчера? В целом как себя чувствует? Активный, кушает?
Нос не промывали физ.раствором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура поднималась на вечер до 38, ночью и сейчас нет.
Сбивали нурофеном.
Носик промываем аквамарисом и аспиратором когда прям текут. Нужно заменить на физраствор?
Кушает играет хорошо

Хорошо, молодцы.
Нет, так тоже хорошо.
Но если соплей много, можно промывать физ-раствором при помощи шприца, чтобы хорошо всю слизь вымывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 37,3-37,5

Сегодня у вас отлично всё)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, у вас гв или ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На искусственном

Поняла вас.
Риски, конечно, всегда есть но это вовсе не обязательно, что малышка снова заболеет.

Можно соблюдать несколько правил для их снижения: оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности, обязательно частое проветривание на 10-15 минут каждый 1-2 часа (в идеале), чтобы воздух в помещении всегда сменялся на чистый; влажная уборка; мытье рук ; ношение маски при тесном контакте.
Понимаю, что на практике это не так легко всё, но можно отчасти соблюдать эти правила и действительно снизить риски.

На данный момент малышка болеет и сейчас работают антитела, поэтому будем надеяться, что инфекция не пойдёт "по кругу", всё обойдётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё так же пока делайте.
Промывайте, отсасывайте, дренажный массаж.

Температуры нет больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Температуры нет

Ничего из препаратов не давали?