Консультация инфекциониста /

Ребенка 2,5 года укусил клещ с боррелиозом — вопрос №1389556

3 дня назад ребенка укусил клещ, анализ клеща выявил боррелиоз. Инфекционистов в поликлинике нет, педиатр выписал антибиотик амоксиклав 125 мг 3 раза в сутки. Ребенок весит 13,5 кг. Другой врач в устной беседе называл дозировку 45 мг/кг/сутки, что значительно больше. Помогите, пожалуйста, разобраться с дозировкой, какая правильная? Есть вообще какой-то регламент или каждый врач сам "придумывает" дозировку?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Для начала стоит понимать, что обнаружение в клеще боррелий не говорит о том, что они передались ребёнку. Для передачи боррелиоза необходимо длительное (не менее 12-24 часов) присасывание клеща, если клещ был плоский и маленький либо провисел недолго, то рисков боррелиоза практически нет и профилактика не показана.
Если клещ был напившийся, то можно рассмотреть профилактику антибиотиками в первые 3 суток от присасывания.
Препаратом выбора в профилактике боррелиоза является доксициклин (в том числе и у детей) в дозе 4,4 мг/кг 1-кратно (но в РФ это препарат детям до 12 лет), другие препараты, в том числе "Амоксиклав" в исследованиях не показали своей эффективности для профилактики.
В любом случае, показано наблюдение за местом присасывания и общим состоянием в течение 30 дней от присасывания. Острый боррелиоз прекрасно лечится, если появится эритема, просто обратитесь к врачу для проведения курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Знаю, что доксициклин назначают взрослым в подобных случаях, так же знаю, что в РФ до 12 лет его не назначают. Ребенку 2 врача просто на словах рекомендовали амоксициллин (в то время пока мы в панике бегали с клещем и вообще не понимали, что делать). Далее пришли на прием к участковому педиатру и он тоже рекомендовал амоксиклав, его уже начали давать. Честно говоря, у меня уже мозг взрывается от того, что нет единого мнения ни на счет лекарства ни насчет дозировки. Ниже врач рекомендует тот же амоксициллин но уже 30 мг/кг...

Врач УЗД, Инфекционист
Просто у амоксициллина нет такого показания к приёму, как профилактика боррелиоза. Поэтому и дозы доктора назначают разные. Для лечения боррелиоза препарат назначают в дозе от 25 до 50 мг/кг/сутки, разделив эту дозу на 3 приёма.
В любом случае, приём антибиотиков для профилактики (тем более, амоксициллина) не отменяет наблюдения в течение 30 дней.
Клиент
Ольга, спасибо!
Через 3 недели рекомендовали сдать кровь на антитела. Наблюдать, конечно, будем и температуру измеряем каждый день.
Врач УЗД, Инфекционист
Если не появится никаких симптомов, то обследовать на антитела смысла нет, как и при появлении эритемы (эритема сама по себе уже достаточна для подтверждения диагноза, а антитела формируются поздно, их может и не быть).
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый вечер
Аугментин 125 суспензию 5 дней 30 мг на кг массы тела в день
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Профилактику проводить обязательно надо,поскольку клещ был инфицирован и мог передать ребенку возбудителя. А профилактику осуществить гораздо легче, чем потом лечить инфекцию.
Вместе с антибиотиком давайте на ночь антигистаминное средство, а после курс в течение недели Бифидумбактерин.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, достаточно будет просто амоксициллина по 125 мг (2,5 мл суспензии) 3 раза в сутки 5 дней. Побочных меньше.
Плюс энтерол 1 капс 2 раза в день, курс 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Педиатр, Инфекционист
Наталья,добрый вечер!я согласна с доктором ,которая написала про доксициклин.Смотрите, то клещ заразный еще не говорит о том что ваш ребеное заразился, для того что бы клещ передал инфекцию ему нужно быть прислсавшимся не менее 12 часов
Пенициллины(амоксициллин,амоксиклав и тд),цефалоспорины(супракс, панцеф) не показали свою эффективность против боррелии(вы можете убедиться сами если в поисковике вобьете название препарата в справочнике видаль или рлс и прочитань список бактерий на который он действует-боррелии там нет. Препаратом выбора во всем мире является доксициклин. Да в нашей стране он оффициально до 8 лет запрещен(были исследования что применение вызывало нарушение пигментации зубной эмали, вызывало отложение ионов кальция), но наука не стоит на месте, еще в 2019 году американская организация CDC оффициально разрешила доксициклин детям, т.к проодились новые исследования, которые докозали безопасность.Так что в Америке, в Европе доксициклин назначают детям
В РФ инструкцию не обновляли, не могу вам сказать с чем это связано, возможно с документальной бюррократией(у нас все всегда сложно и долго)
Поэтому если проводитить детям профилактику боррелиоза то доксициклин 4.4 мг на кг веса однократно(препарат называется Юнидокс)
Так что я искренне не понимаю зачем детей пихают другие аньибиотики, которые все равно нужного эффекта не окажут, это все равно что принимать их при вирумной инфекции, толку ноль, а минусов много.
Итак , подводя итог я бы рекомендовала не пить антибиотики если клез был не долго на ребенке или он был плоский, не насосавшийся или если долго то однократно выпить доксициклин(как бы вас не пугали педиатры или фармацевты в аптеке, хотя когда спрашиваешь что же страшного редко кто знает почему официально нельзя)

В любом случае через 3 недели от дня укуса сдать кровь ИФА к боррелии IgG,IgM

Удачи вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно вам назначил врач Амоксиклав 125 это 2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 14 дней. Также для собственного успокоения рекомендую ребенку сдать анализ крови ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Принимать можно Амоксиклав в дозе 25 мг на кго веса, разделенная на три приема