Боррелиоз у ребенка

добрый день. В августе заметили расширяющийся красное кольцо на груди у сына. Походы в кожвен ничего не дали, далее через педиатра получили направление к паразитологу инфекционисту и только сейчас получили результаты анализов. Исследование антител к Borrelia burgdorferi IgG положительный. Исследование антител к Borrelia burgdorferi IgM отрицательный. Нужно ли лечение? и чем лечить? Сыну 10 лет. Вес примерно 40 кг

аллергия на пыльцу березы
10 лет

Алексей, здравствуйте! Прикрепите фото пятна, пожалуйста (можно залить на бесплатный файлообменник и прислать сюда ссылку).

Ольга, добрый день. Вот Фото, как выглядело пятно через неделю, как мы его обнаружили.
https://disk.yandex.ru/i/LYSZLu_ehsEdYg

Здравствуйте! Грибок исключён? По фото похоже на мигрирующую эритему - проявление клещевого боррелиоза. С учётом того,что диагноз не ясен, показано лечение доксициклином в дозе 4,4 мг/кг/сутки в 2 приёма (100 мг 2 р./сутки), курс 14 дней.

Ольга, а то что анализ показал антитела к борелиозу не подтверждает разве Ваш диагноз?

Не обязательно. Антитела к боррелиям очень часто бывают ложноположительными, поэтому результат ИФА в неясных ситуациях обязательно перепроверяют методом иммуноблота, хотя эта методика тоже не без греха, тоже бывает неточной.