Похоже на аллергию. Антигистаминные эффект временный

Здравствуйте. Ребенок 5 лет. Третий день отек под глазами, краснота щек и сильный зуд. Кожа на теле чистая. В младшем возрасте врачи ребенка считали аллергиком. Сдавали много анализов, эозинофилы были повышены, но на что аллергия так и не выяснили. Атопический дерматит, крапивница была разово. Всегда легко справлялись с аллергическими проявлениями. Сейчас: Чешет глазки-они краснеют и «мутнеют». Насморк, заложенность не постоянная. 1-й день давали супрастинекс, 2,3-й дни принимает по таблетке «дезал» 1 раз в день и в глаза «визаллергол», 1 раз в день ложка энтеросгеля. Все помогает буквально на час, после начинается зуд глаз заново. Но при этом сами глаза чистые, реакция на щеках и «мешки» под глазами. Как помочь ребенку? Уверена, что это аллергия.

5 лет

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами возвращайтесь для расшифровки

по лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антигистаминные увеличить до 2 раз в сутки,лучше оставить Супрастинекс. В глаза Опатанол по 1 капле 2 раза в сутки.
Обследоваться- сдать общий иммунноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови. Аллергопанели методом Immunocap 112 аллергенов или ALEX2 300 аллергенов, либо PROTIA 91 аллерген

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Какое обследование проходили? Прикрепите фото или файлы анализов, чтобы отвечать предметно.

Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.

В глаза от аллергии можно капать Опатанол Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

Варианты аллергопанелей:

* Пищевая аллергопанель.

В глаза от аллергии можно капать Опатанол или Лекролин 2 р в день, в нос барьерные средства Аквамарис Эктоин или Назаваль 5-6 р в день перед выходом на улицу.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Если супрастинекс недостаточно эффективен, то можете сменить его на Эриус сироп 5 мл 1 раз в день.
В глаза - капли Опатанол или Кромицил (лекролин) ; в нос - спрей Тафен назаль.
На сдаваемые анализы приём этих препаратов не повлияет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать