Диакарб - сильная побочка

Добрый день! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ Маме 63 года. Диагноз: Атеросклероз МАГ.Синдром вертебро -базилярной артер.системы. Дорсопатия. Неравномерное расширение субарахноидального конвекстильного пространства по типу умеренно выраженной наружной заментительной гидроцефалии. Унковертебральный артроз. Грыжи дисков С5-С6, С6-С7. Протрузия С4-С5. Беспокоят сильные головокружения и низкое давление при норме 130 . Могут возникнуть на низком и на повыш.давлении Было сильное головокр ( мама по стенке ходила) + АД 145 на 80 ( рвало) Полгода назад было такое же , но на низком давлении. Врач назначил: Прокололи Мексидол + Кортексин 10 дней . Стало лучше. Потом назначил: Мексидол 125 м в таблетках месяц глицын диакарб с сапаркамом 3 через 3 дня месяц Бетагистин 24 мг пили с сентября 22 года. Сейчас сказали не пить Проблема в том, что диакарб ОЧЕНЬ ПЛОХО ПЕРЕНОСИТСЯ. На второй день после приема диакарба - Давление 100 на 70, шатает, сознание туманное, тошнит, горечь во рту и озноб. Разве это нормально ? Нам говорят терпите . Мы лечимся от головокружения, а получается ещё хуже маме .Мы сами перешли на половину таблетки, но состояние такое же как и при целой . На сколько я понимаю аналогов нет ? Заранее Вас благодарю

СРК ( синдром раздраж. кишечника) два года. Гепатит Б
63 года

Здравствуйте! По результатам обследований и жалобам показаний для диакарба и аспаркама нет. Уздс сосудов шеи и головы делали? Сейчас артериальное давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина, добрый день. Это узи шейных вен, верно? Делали. Сказали, что все хорошо, но при этом сказали плохой отток. Я могу прислать полное описание узи, чтобы не ошибиться. Диакарб пьем вторуб неделю. Давление 110 или 100. , нижнее 70, 80.Выше не поднимается

Прикрепите пожалуйста под вопросом узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина, дада, мне пришлют и я прикреплю. Спасибо. Я пока полный диагноз прикрепила. Делали мрт головы и шеи

Нет показаний для диакарба по вашему диагнозу; тем более он ещё больше понижает артериальное давление. Отмените его. Достаточно мексидола курсом до 2 месяцев; бетасерк при хорошей переносимости можно принимать до 3 месяцев, тк эффект у него только при длительном приёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина, загрузила узи

По узи в целом ничего критичного. Начальные проявления атеросклероза. Необходим контроль холестерина и липопротеидов. При повышении лпнп- приём статинов. Диакарб можете отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина, бетагистин мы пьем с сенятбя 22 года . Нелелю назад его отменили. Привыкание есть к нему? Вернее так: мы одновременно были у кардиолога и невролога. Лечимся платно. Кардиолог, чтобы исключить проблемы с сердцем. Носили Смад и и холтер, все ок. Кардиолог сказал отменить бетагистин, а невролог наоборот говорит еше месяц пить. Как быть? Еще кардиолог с неврологом сказали пить 5 дней мидокалм, т.к. мышцы шеи напряжены

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина, какой перерыв должен быть у бетагистина? Его переносим хорошо. Спасиьо

Мидокалм можно максимально до месяца принимать. У бетагистина нет каких то четких рекомендаций по длительности и перерыву между курсами. Но принимали вы достаточно длительно, поэтому лучше 2-3 месяца сделать перерыв, потом можно повторить курс до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина, Какие наши действия, ? Пьем все кроме диакарба? Также врач сказал при резком головокружение пить рекогнан плюс 5 табоеток глицина. Я еще не покупала. Он эфыективный для скорой помощи?. Что то еще назнают в нашем случае? Достаточно того, что врач назначил? Спасибо

Все кроме диакарба. Рекогнан это не препарат скорой помощи. Он для длительного приема, улучшает мозговую гемодинамику. Его можно пропить курсом месяц после мексидола . При сильном приступе можно глицин как вам рекомендовали, либо драмина

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина, не могли бы Вы доступным языком объяснить что происходит с мамой исходя из диагнозов и узи ? На сколько я понимаю, всё не критично ? К сожалению, наш невролог не владеет доступным языком, мы не понимаем его и он не может объяснить доступно почему так скачет АД и откуда головокружение. Я переспрашиваю, но не понимаю, т.к врач использует всё равно медиц.жаргон . Также, правильно ли я понимаю, что мы пьем всё кроме диакарба. В случае резкого головокружения только глицин и всё ? Если высокое АД, то мы его снижаем, а если низкое ? Как можно повысить АД ? Заранее Вас благодарю

Принятый ответ

Основная причина жалоб это церебральный атеросклероз, вследствие которого нарушается мозговая гемодинамика, могут быть скачки артериального давления, головокружение , головные боли. Сейчас нужно контролировать артериальное давление, уровень холестерина, если лпнп высокие- начать прием статинов например розувостатин длительно. Показана сосудистая терапия курсами 2-3 раза в год

Добрый день! Судя по обследованиям и жалобам показаний для приема диакарба не нахожу.
Он на самом деле снижает давление, а ещё выводит жидкость из организма и вызывает сгущение крови.
Небольшое расширение субарахноидальное пространств не является показанием к назначению мочегонных.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, возможно есть атеросклеротические бляшки, которые подлежат оперативному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, добрый день. Загрузила узи. Спасибо

Посмотрела, все не так плохо, начальные проявления атеросклероза, бляшек и выраженного сужения просвета сосудов нет.
Контролируйте АД, сдайте кровь на липидный спектр и коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, спасибо . Какие наши действия, ? Пьем все кроме диакарба? Также врач сказал при резком головокружение пить рекогнан плюс 5 табоеток глицина. Я еще не покупала. Он эфыективный для скорой помощи? Спасибо

Терапия назначена хорошая, диакарб считаю лишним.
Рекогнан относится к средствам курсовой терапии. Вряд ли он поможет быстро снять приступ.
Отголовокружения, как экстренное, так и курсовое средство, помогает Бетасерк.
Глицин по 5 таблеток под язык при приступе головокружения можно, но он оказывает больше седативное действие.

Здравствуйте, можно его отменить, критичного ничего нет.

Здравствуйте. Диакарб абсолютно необоснованно назначен. Гидроцефалия у вас возрастная то есть нормальная, это когда мозг уменьшается фидиологически, а ликвор просто занимает свободное пространство. То есть нет лишней жидкости, которую необходимо вывести. Отменяйте диакарб, ничем заменять его не нужно.
Головокружение по типу опьянения или вращение? Сколько длится приступ? Всегда при повышении АД возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, добрый день. По типу опьянения. . Сильное головокружение длится несколько часов. Общее плохое состояние длится сутки. Если давление высокое ( наш максимум это 150 когда было со рвотой) снижаем и становится лучше. Если на фоне низкого дааления, то приходит в себя дольше, т.к. не знаем как нормализовать АД. У нас этт полтора года. Два раза было на фоне высокого АД, один раз на фоне низкого. В течении дня может быть низкое АД и заносить в правую сторону. Со стороны ССС все ок. Носили смад и холтер. Единственное кардиолог сказал ,что ночью не опускается АД, держится на 120 или 130, а должно снижаться. Сказала, что это тоже к неврологу, но нам невролог про это ничего не сказал. Спасибо

Тоею есть ваше состояние связано с давлением. Атеррсклероз у вас в начальной стадии, не критично, может быть причиной давления, но не так все плохо, чтоб давать такие скачки АД. Но вы отмечаете улучшение при приёме мексидол + кортексин, можно принимать препараты 2р в год, бетагистин не нужен, у вас несистемное головокружение, тут арлеверт более полезен 1т 2-3 р/д до 3х недель. Обязательно статины, для предотвращения дальнейшего прогрессирования атеросклероза, контроль холестерина. Конечно основная задача стабилизировать давление, постараться подобрать терапию с кардиологом, но наверное с другим.
Тревожность, стрессы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, стресс один это синдром раздраж.кишечника с поносом. Это очень очень неприятно , но мама на Тримедате курсами проходит . Маргарита, я правильно понимаю, что эти головокружение и скачки АД из за грыж? По Узи шейных вен я не понимаю, там пережимаются вены ? Спасибо Вам

Нет, грыжи не приводят к дестабилизации давления. А головокружение на фоне давления. Вот тревожность по поводу СРК вполне может провоцировать скачки давления. Можно фенибут 1т 3р/д 1 месяц , или атаракс 25 мг на ночь, снимут тревожность. По УЗИ начальные признаки атеросклероза, в целом все нормально.