Консультация педиатра /

Результаты анализа ребенка 11 мес — вопрос №1389765

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 11 мес. Был жидкий стул примерно 3 раза в день. Животик беспокоил 1 раз. Попили бак сет бейби 3 дня стул закрепился, пить перестали, ( кушали овощи т фоукты и пили биодакт итд и дня через 3 опять ситуация повторилась. Может ли быть такая реакция на кисломолочку, или фрукты? Сдали калл. Посмотрите пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
А ребёнка зубки сейчас не лезут?
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, до двух лет происходит ее созревания.
Также много клетчатки, что говорит о ускоренном процессе пищеварения, также возрастная особенность.
Самое главное что воспалительных изменений нет.
Продолжайте принимать баксет 14 дней по 1 саше 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за Ваш ответ, зубки да, лезут. Необходимо ли придерживаться безмолочной диеты?

Педиатр
На фоне дентации бывает разжижение стула
Да, сейчас необходимо придерживаться безмолочноц диеты , исключить свежие фрукты и овощи
Если малыш ест смесь , то можно давать, а кисломолочные исключить все
Клиент
Галина, фоукты из баночек можно или тоже исключить?
Педиатр
Пока исключите , оставьте мясо и овощи на пару
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет воспаления. Есть изменения которые характерны детям на фоне несформированной ферментативноц системы в этом возрасте. Возможно такая реакция на нарушение диеты. Нужно исключить молоко, молочные продукты, свежие овощи и фрукты на 7-10 дней. Баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!воспалительных изменений в кале, есть изменения харрактерные для непереваренной пищи
Вам нужно олностью пропить упаковку бак сета
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа воспалительных изменений нет, небольшие ферментативные изменения, которые характерны для вашего возраста. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Бак-сет необходимо пропить курсом 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, воспалительных измений по копрограмме нет,диету пока придерживаться молочку и кисло-молочку исключить на неделю,бак-сет продолжить до 10 дней, ребенка обильно поить водой 40 мл на кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо придерживаться безмолочной диеты в течении 7 дней. Также исключить фрукты. Так как в это период у ребенка развилась лактазная недостаточность чтобы восстановить кишечник нужно продержаться диеты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за Ваш ответ, а из-за чего она развилась? Убрать молочные каши, смесь?
Педиатр
Вероятней всего ребенок перенес кишечную инфекцию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, критичного ничего нет-воспаления нет, но диету соблюдайте(исключите что вызывает брожение) бак сет продолжайте.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по копрограмме, ферментативная недостаточность это физиологическая особенность у детей, воспалительного процесса нет, возможно у ребенка активная дентация , при прорезывании зубов жидкий стул считается нормой, необходимо баксет пропить курс до конца 14 дн, увеличьте питьевой режим, из прикорма пока ничего нового не вводите, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое за Ваш ответ, необходим ли добавить креон? Или все же ограничиться препаратом бак сет?
Педиатр
Баксет достаточно.