При очистке пупка выделения с кровью

Добрый день! Уже недели 3 имеются выделения (кровяные на данный момент) из пупка при его обработке. В начале были ещё и серозные выделения (желтоватые) сейчас из нет только кровяные. Был на осмотре очном у хирурга протокол прилагаю. При обследовании мне сказали о том, что кожа пупка рыхлая, есть вросшие волосы, несколько даже мне удалили. И на этом всё. Сказали мазать бетадином 7 дней. Слышал что это может быть киста, но ранее делал узи брюшной полости и мочевого пузыря (по другой проблеме) на них ничего не обнаружено. Подскажите из-за чего до сих пор выделяется кровь? И вот эта киста она врожденная или приобретенная если ранее не была обнаружена нужно ли делать повторно узи?

Не имею.
31 год

Здравствуйте, в такой ситуации для исключения кисты урахуса рекомендуется выполнить узи области пупка и мочевого пузыря с наполнением, нужно именно акцентировать внимание что именно исключаете.
По описанию наиболее вероятно имеет место либо киста урахуса, либо сформировались избыточные грануляции, которые кровят при гигиене. В такой ситуации рекомендуется сначала узи, затем повторный осмотр хирурга если кисты не будет обнаружено, либо уролога, если по узи будет диагностирована киста.
До обращения рекомендуется раствор Бетадина на марлевом шарике в пупок, промывать пупок шариком без иглы-5 мл водного хлоргексидина влили, промакнули салфеткой, затем приложили Бетадин. Менять 1 раз в день. Ватные палочки не использовать, мази не использовать от них будут расти грануляции.
Здоровья

Добрый день! Спасибо! А что значит узи с наполнением?

Принятый ответ

Чтобы мочевой пузырь был полным, вы хотели в туалет

Принятый ответ

Денис, здравствуйте!
К сожалению, представленный осмотр очень скуден...
В данном случае, согласно клинических рекомендаций МЗ РФ, показано выполнение УЗИ мочевого пузыря с целью дифференциальной диагностики в отношении кисты урахуса. Без его выполнения, к сожалению, не обойтись.
Тем более, как я понимаю, оно было давненько.
После покажитесь врачу-урологу при выявлении кисты урахуса.
Пока, до посещения врача, можно осуществлять обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин», под повязку, 2 раза/сутки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача).
Здоровья⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, из-за грануляционной ткани или повторного травмирования рыхлой кожи пупка при обработке. Если внутри остаётся воспаление или микроскопические волосы, процесс затягивается.

Если выделения не прекращаются после курса местного лечения.
Желательно сделать прицельное УЗИ области пупка (а не просто органов брюшной полости)

Пока повода для паники нет, чаще всего это именно хроническое воспаление, грануляции. Но если выделения продолжаются неделями, обследование лучше углубить, чтобы не пропустить свищ.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить омфалит и гранулему в области пупка. В таких случаях рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина.
Киста урахуса это врожденная киста. Если есть киста Урахуса, то на Узи выявили бы.
При ухудшении состояния в пупочной области нужно повторно обратиться хирургу.