Консультация гастроэнтеролога /

Неокрашеная флора — вопрос №1389859

Сдавала в конце марта копрограмму на фоне воспаления ЖКТ, биохимия в норме, гемоглобин 123, сейчас пересдала. Изменилось ли что то после лечения? Что значит некрашеная флора и споры? Я в панике, помогите разобраться

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы у Вас были до лечения?
какие сейчас?
чем лечились?

копрограмма очень изменчивый анализ, зависит от того что ели.
Но в целом анализ второй лучше.

кал на скр. кровь методом иха не сдавали?

обращает на себя внимание зеленый цвет кала.
Вы что-то принимаете?
также есть дисбиоз.

стоит досдать
ка на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр

Йодофильной флорой называется совокупность различных видов бактерий, которые вызывают бродильные процессы в кишечнике. При лабораторном исследовании они могут окрашиваться раствором йода.
споры-это грибок.
то они могут быть в кале и танзиторно(временно)
Вы антибиотики принимали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, чего я только не принимала и макмирор и ИПП и метронидозол. Принимаю сейчас хлорофилл. я очень мнительная девушка, для меня дождаться анализ это бесконечная паническая атака. Что меня смутило в 1 анализе, что сделали его неделю спустя после сдачи. А были тогда стандартные проблемы с желудком гастрит, и воспаление поджелудочной

Гастроэнтеролог
какой стул был до лечения и какой сейчас.
как часто?
вздутие?
Клиент
Мария, до кризиса который был в марте был каждый день с утра потом начались запоры, сейчас все наладилось
Гастроэнтеролог
то есть сейчас жалоб нет?
Клиент
Мария, нет.
Гастроэнтеролог
тогда необходимо полноценное питание.
если хорошо переносите-кисломолочные продукты для поддержания микрофлоры.

для того чтобы поддержать микрофлору можно пропить фибраксин по 1 пакетику 1 р\д-1 месяц.

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Да, во втором анализе динамика положительная, нет признаков воспаления (лейкоциты были до 10 в п/з, сейчас нет). Споры и неокрашенная флора - это просто нормальная микрофлора ЖКТ, всё в порядке, это не страшно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во 2м анализе йодофильная флора- это бродильная флора кишечника. Споры - это грибок. (Возможно на фоне приема антибиотика). Это не страшно, но нужно пропить пребиотик (пробиотик) для восстановления микрофлоры - стимбиыид плюс по 2 т 3 р/д на месяц.
Также желательно пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Что вас беспокоит? Сколько раз в день стул и какой консистенции?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Повода для панике нет , второй анализ у вас с положительной динамикой . Признаков воспаления нет . Йодофильная Флора указывает на синдром избыточного роста бактерий в кишечника , для его диагностики необходимо выполнить Дыхательный водородный тест на сибр .
Споры в рационе присутствуют и в норме .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ с положительной динамикой. Повода для паники нет. Какие принимаете препараты? Жалобы со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Повторный анализ в норме, на неокрашенную флору не нужно обращать внимание! Как и в целом впередь не выполнять больше данный анализ!
В вашем случае больше информативнее будет кал на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Положительная динамика присутствует, исчезли бластоцисты, уменьшилось воспаление, однако, присутствует нарушение микрофлоры кишечника. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли анализ? Какие препараты получали?