Консультация стоматолога /

Подозрение на ожог — вопрос №1389916

Здравствуйте! Произошла дурацкая ситуация: решил после приема пищи отчистить зубы пальцами, но перед этим помыть руки и случайно намыленными руками затронул зубы, сразу же прополоскал рот водой и фурацилином, но когда полоскал фурацилином образовывалась какая-то мыльная пенка. На нёбе, ближе к передним зубам чуть неприятные ощущения, что-то типа зуда. Фото я прикрепил, но там толком не видно. Есть подозрения на ожог, но мыла было не много, да и прополоскал я сразу рот. Подскажите пожалуйста, хватит ли для лечения полоскания фурацилином и нужно ли показаться врачу, а также что стоит кушать, а что не стоит, ну горячую пищу наверное надо пока исключить ?!

Возраст: 24

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ни мыло, ни фурацилин слизистую полости рта не обжигают, если только раствор фурацилина не горячий был.
Химический ожог от мыла то же не происходит.

На фото легкая гиперемия слизистой. Ничего серьезного.
Можно полоскать раствором ромашки, можно фурацилином.
Хорошо бы гель Метрогил Дента.
Если до завтра не пройдет, обратитесь к стоматологам.

Сейчас то же можно у них проконсультироваться.
Переадресуйте вопрос. Это бесплатно.
Клиент
Константин, да я про фурацилин не писал, что им ожог получил, я имел ввиду, что им полоскал, после попадания мыла. Извиняюсь, что не так сформулировал вопрос

Ортопед, Травматолог
Мне не известны бытовые сорта мыла, которые могут вызвать ожог слизистой рта.
Нет таковых. Не думаю, что ожог. Думаю, раздражение слизистой от чего-то.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Клиент
Константин, хорошо
Стоматолог
Здравствуйте.На фото ничего не видно особенного.Можно полоскать фурацилином и щадящая диета(исключить механическое,химическое и термическое повреждение слизистой пищей,напитками,курением)
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо
Стоматолог
Здравствуйте! К сожалению на фото не видно ожога, понаблюдайте в течение недели, если не будет улучшения - на очный осмотр к стоматологу. На время исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее фрукты, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению. Не курить это время, если курите. Гигиену полости рта соблюдать 2 раза в день обязательно.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Стоматолог
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению ,фото не передаёт всех нюансов происходящего, судя по описанию ситуации, возможно это аллергическая реакция на компаненты мыла или просто совпадение . В любом случае ,примите , пожалуйста, десенсибилизирующие например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Почитайте , пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей, жёсткой. Так как полоскание фурацилином совпало с возникновением жалоб, на мой взгляд его лучьше исключить, а полоскать ,чем-то совсем нейтральным, ромашкой ,корону дуба. Если в течении пары дней ,жалобы не уменьшаться или усилятся , на очный прием к врачу стоматологу пародонтологу занимается слизистыми, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Пока лучьше ни чем не обрабатывать слизистую ,чтоб не смазать картину происходящего,если придется обращаться к стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Фото нечеткое и темное, ничего не видно, к сожалению
От мыла ожог вряд ли можно было получить, возможно слизистая нёба была незаметно повреждена и поэтому были такие неприятные ощущения
В любом случае, можете пару дней полоскать фурацилином и не переживать
Исключить временно твердую пищу, сильно горячее и острое
Если вдруг станет хуже, то лучше обратитесь очно к стоматологу, чтобы хорошенько рассмотреть слизистую??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, хорошо, спасибо