Хронический фарингит? Какой тип фаренгита.

Добрый день. Постоянно текли сопи в глотку лет 10 наверное. Давольно часто болел простудными заболеваниями. Миндалины периодически бывают в налете белом. Промываю фурацилином со шприца. Легче становится. Боспокоит слизь которая скапливается на голосовых связках. Сайчас уже 3я неделю как голос охрипший. В начале когда вот недавно заболел голос хрипел сильно и после приема номидеса удалось выхаркнуть комок зеленой слизи. Стало легче. Температуры нет. Боль в горле была и прошла. Последние пол года болел уже 3й раз. Лимфоузлы подчелюстные болели с обеих сторон. По одному и были по ощущению чуть меньше фасоли. Сейчас уже не болят и еньше стали. Меня беспокоит моё горло. Т.к ознакомившись со статьями в интернете переживаю за хронический фарингит атрофический. Был недавно на приеме у лора, посмотрела в горло и ничего не сказала. Упомянул про ринит, дала направление на ренген пазух и на консультацию в краевую. Есть иногда отрыжка после еды. Но кислого я может раз в пол года что нибудь по чувствую во рту. Изжоги оч редко, может раз в год. Бывает ощущение как жидкость подкатывает ко рту или пена. Помогите разобраться в проблеме. Когда заболеваю то принимаю неоангин и лизо бакт и номидес. Долфином промываю с фурацилином. И в остальное время ни чего не принимаю.

Удалена щитовидка 13 лет назад. Подагра.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
В такой ситуации на состояние слизистой глотки влияет состояние носа и ЖКТ .
В подобной ситуации рекомендуется проведение компьютерной томограммы носа и пазух носа для исключения патологии и выявления причины стекания слизи .

Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога ,вероятнее всего есть проявления ГЭРБ -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку

Рупия Зайнуловна, а по фото задняя стенка сероватая по краям что это. Там есть где видно слизь. О сероватость по краям задней стенки это что атрофия? И какой фаренгит?

Рупия Зайнуловна, имеет смысл сделать ФГДС без консультации гастроэтеролога, а потом идти на прием к нему, чтоб на руках уже были результаты и разговор стал более продметным. Или можно ошибиться с фгдс и стелать какуе то не ту?

Сероватого цвета не вижу ,есть раздражение задней стенки глотки ?гипертрофия лимофоидной ткани задней стенки глотки .
Признаков за атрофический фарингит так же не вижу.
Можно назвать такое состояние хронический гранулезный фарингит . Здесь значение не имеет какой это фарингит ,значение имеет найти причины что вызывает такое воспаление в горле и раздражение

Имеет смысл провести ФГДС и после обратиться к гастроэнтерологу ,так консультация пройдёт думаю продуктивнее

Наверху этот ? Знак случайно ,не могу исправить

Рупия Зайнуловна, а как лечить такой фарингит? Что пропить или спреи. Как долго? И какие перспектывы? Вопросом уже занялся, распишите план действий....

Александр ,в первую очередь рекомендуется обследование ,от этого будет и дальнейшая тактика лечения .
1. Рекомендуется проведение КТ носа и пазух носа .
2. Консультация врача гастроэнтеролога.

Пока допустимо применение препаратов :
Нексиум 40 мг 1т 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 1 месяц (для уменьшения забросов )

В нос рекомендуется использовать промывание носа большими объемами растворов Долфин 2 раза в день длительно .

Дальнейшая тактика лечения будет определяться на основании результатов КТ

Рупия Зайнуловна, подскажите подалуйста, я загруз ещё фото и обвел. Тот участок что обведен он отличается цветом от средней части это не атрофия? Я в 2012 году пережил удаление щетовидки по поводу рака, вобщем переживаю. Извиняюсь за назойливость. И еще вопрос, прием препаратов сейчас не смажет картину при ФГДС и при ренгенологическом обследовании пазух носа?

Нет прием препаратов не смажет картину .

По поводу атрофии нет это не участок атрофии ,так выглядит сама ткань слизистой .

Рупия Зайнуловна, подскажите пожалуйста а гипертрофия лимфоидной ткани это не предрак? И сам хронический гранулёзный фарингит это не пред рак? И можно ли вылечить фарингит этого типа?

Нет это не предраковое состояние .
Фарингит можно вылечить ,нужно найти причину

Рупия Зайнуловна, спасибо

Рупия Зайнуловна, есть ли какие то радикальные меры и методы лечения. Чтоб помогло пусть и дорого?

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков атрофии слизистой по фото нет, не переживайте

Такие симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

По поводу постназального затека также рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Также рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации казеозных пробок

Маргарита Александровна, подскажите подалуйста, я загруз ещё фото и обвел. Тот участок что обведен он отличается цветом от средней части это не атрофия? Я в 2012 году пережил удаление щетовидки по поводу рака, вобщем переживаю. Извиняюсь за назойливость. И еще вопрос, прием препаратов сейчас не смажет картину при ФГДС и при ренгенологическом обследовании пазух носа?

По фото нормальный цвет слизистой, она может быть более или менее розовой, это не признак атрофии
Нет, причем препаратов не смажет картину при ФГДС

Маргарита Александровна, ну подскажите ещё. Это состояние моего горла это не пред рак? И вылечить можно?

Нет никаких признаков предрака, не переживайте

Маргарита Александровна, спасибо.

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, подскажте по фото какого типа все таки у меня фарингит?
Есть ли какие то радикальные меры и методы лечения. Чтоб помогло пусть и дорого?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке и миндалинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ( более вероятно что в этом причина, если уже были проблемы с рефлюксом) , системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , ОАК ,посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов. Признаков онкологии по фото нет .

Матвей Сергеевич, доброго времени суток, ревмофактор оч низкий сдавал дважды был 0 и 3 интервал несколько месяцев. Но в том году я сдавал АНФ он был 160 после короновируса и через 2е недели пересдал АНФ был 320 и через день заболел снова. По этому поводу был у ревматолога и ревмо панель сдавал. Она сказала что всё отрицательно. В рекомендациях было: лечение очагов хронической инфекции.
У меня практически постоянно течёт слизь из носа в глотку, а если не течёт то стоит запрокинуть голову и из носоглотки густая слизь напоминает белок разбитого яйца (по густоте) разом вся и сбегает, не стекает, а прям единой формой сбегает по горлу.
Из ноздрей лучше дышит правая (%80), леваея еле еле(%40). Но, иногда они выравниваются в ощущении проходимости (%60/60). Ночью одну обязательно закладывает в зависимости от того на каком боку лежу.
Подскажите, делают ли какие либо физео процедуры в моем случае с носом и с горлом?

По описанию можно предположить вазомоторный ринит как причину стекания слизи, если по результатам КТ пазух носа и осмотра носоглотки, полости носа других причин не будет выявлено. В таких случаях для носа используется дезринит по 2 дозы 1р/д , промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д. Физиолечение назначается в зависимости от результатов обследования, при рините оно не эффективно

Матвей Сергеевич, день добрый, подскажите а какого хоть типа у меня хронический фарингит? Хотелось бы понимать перспективы.

Здравствуйте.По фото можно увидеть субатрофические изменения , явного атрофического процесса нет

Матвей Сергеевич, скажите плжалуйста, если устранить затекание слизи с носа и нормализовать жкт (если есть проблема).
Ткани горла восстановятся до нормальных? Или всё, это процесс необратимый и приводит к онкологии.

Да, должно всё восстановиться. К онкологии это не приводит

Матвей Сергеевич, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы

Матвей Сергеевич, подскажите пожалуйста если делать ФГДС то с проверкой хелико бактер или и без неё можно? И. По фото Ваше мнение это какокого типа фаренгит?
Принимаю препараты уже, что вы прописали.