Консультация педиатра /

Резкое падение температуры у ребенка при болезни — вопрос №1389940

Добрый вечер,дочке 2,5 года.
Ночью поднялась температура 39,2 сбили.Утром температура опять 38,5 ,сопли густые,ребенок ,если сбиваем температуру сразу бегает,играет,кушает и тд.Под вечер промыли нос аквалором,почистили ,закапали називин,сама была теплая ,не стала давать нурофен (по ощущению 37 с копейками).Ребенок уснул,сейчас подхожу ребенок прохладный ,мокрый лоб,измерила температуру 36,4
С чем может быть связано такое резкое изменение температуры?норма ли это?ручки,ножки чуть теплее всего тела,но не горячие далеко

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальное течение болезни, температура может спадать самостоятельно до нормальных ,привычных цифр, а иногда и ниже до 35,5.
Это связано с астенией после высокой лихорадки.
Лечение только симптоматическое.
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Да, это норма. Температура самостоятельно понизилась, поэтому ребёнок был мокрый прохладный («пропотел» как любили говорить наши бабушки)

Сейчас продолжаем наблюдать за ребенком, контролируем температуру, так как во время болезни могут быть температурные качели (туда сюда прыгать)
Симптоматическое лечение рекомендую, как вы собственно и делаете
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Да, это нормальное течение болезни. Соблюдать обязательно питьевой режим, промывание носа солевыми растворами, увлажнение воздуха и контроль температуры.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это абсолютно нормально. Температура может сама спадать и резко до нормальных цифр. И даже чуть ниже.

Обязательно поим много. Проветриваем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фоне вируса может быть такая температурная реакция. Порой температура может снижаться даже ниже 36. И это не говорит о чем то плохом.
У детей просто нестабильная терморегуляция в целом, а на фоне вируса может усилиться.
Сейчас важно соблюдать питьевой режим воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.
Разнообразно и сбалансированно кормите, хоть по немногу.
Давайте витамин Д в дозе 1500 ед каждое утро после завтрака.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Носик продолжайте промывать.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.