Не ходит и не говорит в год и три
Добрый день. Ребёнку год и три, самостоятельно не ходит, не говорит. На очном приёме невролога в год и месяц поставили гипотонус мышц. Массаж последний раз делали в 11 месяцев. Стоит ли переживать и бить тревогу? Перевернулся на живот в 4 месяца, пополз на четвереньках в 8, сел в 9, встал и пошёл у опоры в 11. Сейчас может походить за ручки, но неуверенно
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/s14Q3_-VvJJpWQ Надеюсь получится посмотреть
в целом ничего критичного по видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо речи сурдолог смотрел?
Юлия Юрьевна, только в роддоме. Я как-то даже не думала, что со слухом могут быть проблемы. Он слышит как ключ в замке поворачивается и ползёт смотреть кто пришел
Я думаю что со слухом норма(если слышит ключ) но по возможности лучше показаться а от этого отталкиваться, сейчас максимально снизьте экранное время и побольше развивашек.
Юлия Юрьевна, спасибо большое, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма освоения навыка ходьбы до 18 мес. Рекомендую не водить за ручки .
Алена Алексеевна, спасибо. То есть пока оставить ребёнка в покое? А то что не говорит ничего?
Есть зрительный контакт? Указательный жест , на имя отзывается ?
Алена Алексеевна, зрительный контакт есть, на имя отзывается, указательный жест на левой руке только
Походите в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика. Заодно ( адаптация к саду )
Алена Алексеевна, спасибо, попробуем
До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Дома убирайте носочки, колготки , чтобы ребёнок чувствовал поверхность
Алена Алексеевна, мультфильмы не смотрит, по карточкам занимаемся. Ещё такая проблема, что он не любит ручки пачкать, песок, пальчиковые краски только пальчиком одним может потрогать
Выполните АСВП, консультация сурдолога .
Алена Алексеевна, что такое асвп? Что это покажет?
Исключит нарушение восприятия звука ( Акустические стволовые вызванные потенциалы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На имя малыш отзывается? Указательный жест использует? Маму/папу различает? Зрительный контакт хороший?
Ирина Анатольевна, на имя отзывается, зрительный контакт есть, левой рукой показывает пальчиком, правой всей ладошкой. Если спросить где папа/мама, ползет искать, показывать
Части тела учите? Жест "пока-пока" использует?
Ирина Анатольевна, пока-пока машет. Части тела учим, может показать носик и глазки, но только у игрушки или у мамы/папы, у себя не показывает
По психическому развитию все хорошо.
Насчет освоения двигательных навыков-парезов в конечностях нет,малыш обязательно пойдет. При низком тонусе детки осваивают навыки с задержкой .
Из лечения рекомендую свечи корилип нео ректально(после самостоятельного стула) по 1 свече-10 дней. Затем 10 дней перерыв и еще раз повторить курс лечения.