Отек в области щиколотки

Здравствуйте! Почувствовала сегодня дискомфорт в области щиколотки на левой ноге внизу косточки.Там образовалась припухлость,место немного покраснело....вроде не ударялась и не падала и ногу не подворачивала( Если только в бассейне была и в воде не заметила) При ходьбе не хромаю в состоянии покоя не болит,при нажатии больно, ак будто синяк и внутри как будто жидкость....что это и что делать?

57 лет

Здравствуйте! В первую очередь рекомендую выполнить обследование голеностопного сустава - рентгенографию. Направление на обследование Вам выдаст участковый терапевт или хирург. Вероятно, данный отек возник как один из симптомов артроза. В данном случае, учитывая, что выраженного болевого синдрома нет, возможно обойтись местными мазями для снятия воспаления и, следовательно, отёка (Ортофен, Нимулид).

Здравствуйте. Скорее всего, воспаление на фоне артрозных изменений. Принимать нпвс с противоспалительной целью, например, Найз или Немисил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка, местно Индовазин гель. Используйте фиксатор голеностопа, поменьше ходите, почаще кладите ногу в возвышенное положение. Из обследования рентген голеностопного сустава, б/х анализ на уровень мочевой кислоты.

Ксения, здравствуйте,вечером и ночью часа в три мазала найсом лтек заметно спал.Скажите , а можно ли мне в этой ситуации посещать бассейн?

Ксения, анализ крови от 23 апреля мочевая кислота в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уж больно какая то припухлость большая.
Я бы для начала исключил гигрому и гематому осумкованную.
Рентгенографию голеностопного сустава конечно можно сделать, но я бы еще рекомендовал провести УЗИ образования.
А дальше по результатам обследования уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибл