Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №1390009

Здравствуйте! Болезнь Бехтерева . Год назад плеврит левого легкого. Сделал КТ помогите понять ответ :
КТ картина единичного легочного узелка в нижней доле левого легкого. Плевроапикальные спайки с обеих сторон. Плевропульмональные фиброзные тяжи в базальных отделах легких. КТ контроль через 6 месяцев

Возраст: 26

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Пульмонолог
Здравствуйте. Изменения в легких у вас как последствие воспаления, плеврита. Спайки и пневмофиброз, кальцинаты не требуют лечения.
Есть жалобы кашель, одышка?
Клиент
Екатерина, да, у меня был плеврит только левого легкого, год назад, но почему-то на правом спайки тоже. Кашель редкий бывает ( имею ввиду кашляну пару раз). Я забеременела после плеврита через месяц. Месяц с плевритом была в больнице. Родила в марте этого года. После родов мокрота взялась откуда-то. И вообще макрота отходит переодически. Не могу нормально говорить, пока не «вытолкаю мокроту», она как комом иногда стоит

Пульмонолог
Видимо бронхит перешел в хроническую форму. От мокроты принимайте Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день до 10 дней в месяц, для укрепления иммунитета можно Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.
Клиент
Екатерина, у меня аутоиммунное заболевание болезнь Бехтерева. Я на ГИБТ хумира.
Пульмонолог
Это бактериальные лизаты, нет в противопоказаниях аутоиммунных заболеваний.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?