КТ легких заключение
Здравствуйте. Мужу 50 лет. В декабре лежал в ревматологии, диагностировали склеродермию, Рейно. Направили на КТ лёгких. Год назад переболел ковидом,пневмонию не ставили, но долго была отдышка и усталость от нагрузки. В начале этого года болел, ставили ОРВи. Курит давно и очень много. Сейчас при подтверждении склеродермии стал гораздо меньше. Подскажите какие нам надо пройти обследования, есть ли что-то серьёзное по КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат КТ
Динар, прикрепила.
По КТ в данный момент никаких серьезных изменений нет.
Воздушность лёгких повышена из-за большого стажа курения (наподобие эмфиземы)
Уплотнение междолевой плевры слева говорит о перенесенной когда то пневмонии.
Динар, спасибо. Просто переживаю, что склеродермия может и органы поражать..
Может поражать, это системное заболевание. В данный момент нет изменений, которые могла бы вызвать склеродермия.
Динар, а сейчас надо что то предпринимать при данном заключении?
Бросать курить окончательно ??
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ есть бронхообструкция. Нужно сделать спирометрию с бронхолитиком. Отказ от курения. Выводить слизь с помощью карбоцистеина на 10 дней.ингаляции с беродуалом по 30 капель 3 р/д на 5-7 дней.
Наталия, спасибо. А бронхообстукция это опасно, из-за чего... Просто переживаю, что склеродермия может поражать органы...
Вероятнее из-за курения. На данный момент достоверных признаков поражения лёгких за счёт склеродермии нет.
Наталия, спасибо большое.
Бронхообструкция это сужение бронхов, возникают по многим причинам, это и курение и профессиональные вредности,
воспаления, аллергии... опасно ли? В разных случаях. В случае продолжения курения-опасно, развивается хроническая обструктивная болезнь лёгких. В этом случае приём препаратов (бронхолитиков)пожизненно. После спирометрии нужно определить объем терапии. Как правило начинают со спиривы. Важным и ключевым моментом является отказ от курения! Тем более если есть ревмат заболевание.
Наталия, спасибо Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! При склеродермии может быть интерстициальное поражение лёгких, но у Вашего мужа этого нет. Но есть признаки хобл ( хр обструктивной болезни лёгких). Нужно бросать курить. Для до обследования выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы решить вопрос об ингаляторах.
Сейчас рекомендую: Флуифорт ( карбоцистеин) 2,7г по 1 пакетику утром после еды 10 дней в месяц постоянно ( для выведения слизи).
Здоровья Вам и мужу!
Новикова, спасибо большое.
Новикова, 10 дней пропить или это ежемесячно - постоянно надо делать. Как долго?
Не за что! Постоянно нужно по 10 дней в месяц, пока не бросит курить
Новикова, спасибо.
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ нет признаков поражения лёгких от склеродермии. Есть признаки бронхита, эмфиземы лёгких, связаннве с курением.
Желательно бросить курить, пройти спирометрию для определения функции бронхов.
От кашля с мокротой принимайте Флуифорт 10 дней в месяц ежемесячно.
Если есть одышка принимайте ингалятор Спирива респимат 2 вдоха 1 р в день длительно, можно Беродуал спрей 1-2 вдоха по требованию не более 4-6 р в день.
Екатерина, спасибо. Я бы не сказала что есть кашель... Так, немного подкашливает не сильно... Но постоянно... Всё равно принимать от кашля? А беридуал можно в ингаляциях?
Отхаркивающие надо, чтобы почистить бронхи. Можно и в ингаляциях Беродуал при одышке.
Екатерина, спасибо. А как длительно отхаркивающие принимать. Месяц, два или это постоянно придётся?
Если бросит курит примерно 6-9 месяцев, если нет, то постоянно.
Екатерина, спасибо.
На здоровье!