Кт лёгких

Добрый день уважаемые врачи. Прокомментируйте пожалуйста кт лёгких.🙏🏻 мама месяц только после больницы была сильнейшая пневмония, лечили тремя антибиотиками. Во время поступления в больницу на кт наши уплотнение, после лечения терапевт отправила к онкологу. Онколог отправил на кт с контрастом. Сегодня забрали результат, но онколог почему-то ничего не сказала, хотя указано что копии контраст… подскажите нам бить тревогу?

71 год

Здравствуйте
Прикрепите предыдущий протокол кт исследования.

Рустам Гамирович, сейчас прикреплю выписку из больницы

Вероятнее всего это поствоспалительный очаг так как динамика отсутствует. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр в условиях онкодиспансера. Контроль кт через 3 месяца.

Рустам Гамирович, а такие очаги накапливают контраст? Я думала что только онкологические копят…

Принятый ответ

Воспалительные очаги могут накапливать контраст. Выполните пересмотр диска.

Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными кт-протоколами. Вероятнее всего это поствоспалительный очаг. В ноябре описывали те же размеры.

Но нужно пересмотреть диски на базе онкологического диспансера у торакального хирурга.

Назгуль Муртазакуловна, она сегодня была у онколога которая ее отправляла на кт, она ничего не сказала, давай через полгода еще сделаем. Но я переживаю, может надо что то уже делать что бы не упустить время

Уже считайте есть более 2-х снимков кт, я считаю, что диск должен пересмотреть торакальный хирург или рентгенолог и дать свое заключение.

Принятый ответ

В целом, учитывая все данные на зло не похоже. Динамики в росте нет - это хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом отсутствия динамики от ноября данный очаг, вероятно, поствоспалительный. Такие очаги рекомендуют контролировать через 6-12 месяцев, контрольное исследование можно провести без контрастирования.