Консультация гинеколога /

Тянущие боли внизу живота при Джес+ — вопрос №1390119

Добрый день! В январе была внематочная беременность. После операции стал непостоянный цикл, и очень слабые необильные месячные. По узи был только тонковат эндометрий. По гормонам тоже все в норме. Гинеколог назначила на 3 месяца Джес плюс. Пью первый месяц. Сначала цикла были головные боли, потом вроде бы все в норму пришло, но примерно с 20 дня приема начались мажущие коричневые выделения и когда-то слабые, когда-то по сильнее боли по вечерам, как перед месячными. Грудь не болит. Стоит ли начинать вторую пачку или перейти на что-то другое? Ранее лет 5 назад долгое время принимала Джес-никаких побочек не было. Детей нет, была одна замершая беременность в 9 недель и вторая внематочная. Планируем беременность дальше.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. При приеме гормональных препаратов могут быть такие выделения и боли – это не патология. Организм адаптируется к гормонам 2-3 месяца. Продолжайте прием препарата по схеме, цикл позже восстановиться. Контрацептивный эффект не снижается. Можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимайте препарат далее. У Вас реакция адаптации. Как раз все 3 упаковки она может продолжаться.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На любом КОК может быть период адаптации организма к гормонам. В этот период могут быть мажущие или кровяные выделения.
Полноценный эффект от КОК мы оцениваем на 4й упаковке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма кок в первые 3 месяца могут такие побочные эффекты, ничего страшного, у вас идёт адаптация организма к кок, дальше спокойно по схеме продолжайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимать Джес в ситуации, когда вы в ближайшее время планируете беременность не нужно. Нужно налаживать цикл, добиваться уточнения эндометрия к овуляции. Возможно пить дюфастон 20 мг/сутки с 16 по 25 день. Сделать анализы на посев из ц/канала , возможно пайпель биопсию эндометрия. Если джес нужен с целью контрацепции, то смените на Фемоден, Или регулон или ярину с новой пачки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как я поняла мне Джес назначили с целью выравнить цикл и попробовать забеременеть на отмене
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На тонком эндометрии лучше этого не делать.
Клиент
Светлана, а как наращивать эндометрий если все гормоны, все в норме? Никогда с ним не было проблем, после первой чистки (ваакуумной аспирации) начались
Клиент
Светлана, анализы кстати тоже сдавала на инфекции, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон или утрожестан на 2ю фазу. КОК наоборот способствуют атрофии -уменьшению эндометрия.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте, при планировании беременности непонятно зачем назначается кок, такого не прописано ни в одних клинических рекомендациях
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас период адаптации поэтому может мазать. В течение 3-х месяцев это пройдёт