Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1390374

Здравствуйте, сдала анализы на общий анализ крови и мочу. Моча в норме а вот анализ крови идет воспаление. Далее эндокринолог послала меня сдать анализы на фосфор, ферритин, мочевая кислота и лактат они у меня повышены все. Так же после ковида уже прошло 2 года но остались подкашлевания которые не прошли, появилась жуткая сухость кожи крема не спасают, на лбу , на ушах, на крыльях носа. Появились темные круги под глазами. С-реактивный белок показал воспаление 6,27 при норме 1. Также сдала иммуноглобулин е - при анализе норма, значит вроде паразитов не должно быть?
Также ферритин постоянно растет был 140 стал 180. Железо не принимала. Щитовидка ттг в норме хотя врачом эндокринологом поставлен диагноз-гипотериоз.
Лактат-2.9 при норме 2.2
Фосфор 1.47 при норме 1.4
Мочевая кислота -368 при норме 339
Соэ при анализе крови общем 19.
Что делать в таком случае? какие анализы сдавать дальше?
Желудок, печень ? или воспалительный процесс может быть из-за другого?

Возраст: 24

Хронические болезни: Холецистит, Гипотеориз, Поликистоз яичников, Жировой Гепатоз печени

Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, загрузила. Соэ-16 ошиблась немного.

Клиент
Екатерина, Из таблеток пью урсосан, эутирокс 85, берберин с айхерба так как есть инсулинориз, метформин не подходит совсем. И из коков Ярина.
Терапевт
Парат гормон сдавали?
Клиент
Екатерина, Нет
Терапевт
Воспаление дает жировой гепатоз,даже СРБ в исследованиях от 2023 года отражено значение СРБ, а также индекс НОМА(инсулинорез). Урсосан пьете правильно,он еще и гепатопротектор и мембраностабилизатор.
Терапевт
На сухость кожи обратила внимание, здесь речь о нарушении синтеза белка (соотношение кератин/эластин) и холецистит как причина нарушения всасывания жирорастворимых витаминов,которые спасают кожу от высыхания.
Клиент
Екатерина, А что в таком случае можно сделать?
Терапевт
Начать нужно с очищения кишки,чтобы сброс туда происходил,а не наоборот (чтобы продукты брожения-лактат, и гниения-моч.кислота не всасывались). Это достигается питьем воды,обогащенной минералами(чтобы не отеки образовывались,а вода задерживалась в кровяном русле и фильтровалась), и приемом клетчатки на ночь 25г. Тогда будет и любым гепатопротекторам легче работать,когда градиент идет в правильном направлении.
Будете употреблять минералы-фосфор будет ими связываться и идти на образование энергии(в частности,магний).
Про ферритин с коллегами согласна.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, нейтропения, что говорит о вирусной нагрузке, рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также микоплазменную инфекцию.
Кроме того имеет место повышение мочевой кислоты (гиперурикемия), поэтому необходимо пройти УЗИ почек и показаться ревматологу, в плане нормализации - низкопуриновая диета.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карина, Ферритин- показатель запасов железа в организме и маркер воспаления. Обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. Мочевая кислота повышена. Воды сколько пьёте в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте, обычно 2 литра точно пью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки нарушения желчеоттока, рекомендую прием препарата Хофитол на месяц. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Обладает также диуретическим действием и усиливает выведение мочевой кислоты.
При сухости кожи рекомендую местно прием препарата Радевит Актив
Клиент
Михаил, А сколько таблеток пить в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Внутрь, перед едой. Взрослым по 1–2 таблетки. или по 2,5–5 мл орального раствора (предварительно разводят водой) 3 раза в сутки в течение месяца
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По общему анализу крови нет данных за воспаление.

Небольшой лимфоцитоз может быть после любого ОРВИ.

Срб повышен немного и ферритин.

Сдайте биохимию крови на сахар, АЛТ, АСТ, общий билирубин и белок, гепатиты в и с, сделайте УЗИ органов брюшной полости.

Часто повышение ферритина бывает на фоне патологии печени.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Проведите узи брюшной полости и почек.
С результатами консультация инфекциониста.