Консультация психолога /

Что означает картина ( нет ли у этого человека, какого-то расстройства) — вопрос №1390391

Наша родственница, девушка 30 лет, живущая в другом городе подарила нам, своему племяннику на первый годик странную картину, которая она написала сама. Вообще странно на 1 год дарить картину, но еще не понятней содержание картины. До этого эта девушка рисовала день и луг. Сейчас нарисовала тёмную ночь, цвета на фото не все передаются. На всю картину нарисована большая сова, которая уносит маленького мальчика куда-то в лес. Боимся за её психическое здоровье. Наш годовалый ребёнок перепугался, увидя эту картину. На картины и картинки обычно наш ребенок или смотрит заинтересовано или никак, но не орёт и не пугается. Волнует психологическое здоровье родственницы, написавшую эту картину. Это нормально?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психолог
Добрый день!
Понимаю Ваши волнения по поводу ситуации и реакции ребенка. малыш мог испугаться любого момента - детки воспринимают мир по своему(и даже глаза могли с ассоциироваться у ребенка с чем то пугающим - это нормально)- но это совсем не значит. что картина пугает)) наоборот можете позже поговорить и проанализировать с ним картину(естественно по возрасту - проходя мимо говорить - тут сова. посмотри какие глазки, они большие чтобы хорошо смотреть в темноте и видеть красивые звезды. а потом показывать тебе сны, посмотри как мальчик летит на сове вместе со звездочкой - это он во сне путешествует и набирается сил, смотрит красивые поля и тд).
На самом деле картина очень спокойная. рисунок тоже ничего тревожного не несет - возможно вы знаете что то больше о своей родственнице и что то увидели в картине ассоциируя с ней. Но если смотреть только на картину - в ней все спокойно. не стоит переживать.
Клиент
Ольга, меня волнует не реакция ребёнка, а психическое здоровье человека, писавшую картину на год племяннику

Клиент
Ольга, Но нарисовала бы, как обычно она рисует одуванчик. Вообще нормально дарить и писать картину где ночью в тёмный глухой лес огромная сова уносит ребёнка?
Психолог
Таня, понимаю Вас. Но по одной картине сказать о психическом состоянии нельзя. вы пишите. что человек занимается творчеством. значит у него точно свой взгляд на мир - и иногда то, что мы видим мрачным, может отражать совсем иное. И здесь да, цвета. тон картины мрачноват - но если замысел это ночь, это сон. звезды и в этой темноте загораются звезды - то это очень жизнеутверждающе. Но что было замыслом знает только сам художник))
По поводу подарка на 1 годик - согласна, что нам привычно и всем хочется что то подарить более подходящее малышу. Но не все(хотя и меньшинство) видят это так - кто то решает подарить вообще не связанные вещи(на вкус и цвет, а так же видение мира как говориться). Девушка рисует и возможно зная, что все что надо ребенку точно у него есть, и что хочется подарить что то что будет на долгую память и только от нее, то куда она может вложить частичку души, это и будет картина, а сюжет - чтобы сон был спокойный и сказочный.
Психолог
Татьяна, да понимаю, что вы переживаете за темный лес. огромную сову - но , если разобрать картину с психологической стороны - то огромная сова может быть символом верного большого взрослого, который оберегает сон мальчика. Каждый видит в этом что то свое. Не стоит так тревожиться правда. Может у вашей художницы есть мнение, что детки часто боятся во сне. или у нее был свой детский опыт и она решила таким образом защитить, передать спокойствие и поддержку ребенку. Но можно у нее и спросить самой - что она вложила в картину, что вам интересно, какие символы и тд. что ведь она рисовала. и это подарок племяннику, чтобы потом могли рассказать ему. И тогда можно больше узнать о том, что она отражает, что хочет сказать через рисунок.
Психолог
Таня, здравствуйте! Если вбить картинку в интернет, то вылезают похожие и даже у итальянского иллюстратора такая есть,только сова несёт девочку.
Возможно,это сюжет какой-то сказки.
Вообще в ней можно увидеть и положительные моменты - у мальчика есть друг, который помогает ему вешать звезды.
Картина да, может казаться мрачноватой из-за цветов, поэтому наталкивает на мысли. Но не всегда темные тона про что-то плохое.
Можно пока и не показывать картинку малышу, сова хоть и не страшная, но может пугать в таком возрасте.
А у родственницы при желании можно спросить-какой смысл она вкладывала в эту картину
Клиент
Наталья, меня волнует не реакция ребёнка, а психическое здоровье человека, писавшую картину на год племяннику. Но нарисовала бы, как обычно она рисует одуванчик. Вообще нормально дарить где ночью в тёмный глухой лес огромная сова уносит ребёнка?
Психолог
А почему она его уносит, а не приносит, например? Или подняла наверх,чтобы он мог повесить звездочку?
Психолог
Здравствуйте, Таня
Понятны ваши переживания за состояние родственницы.
Но я лично , как специалист, в этой картине не вижу ничего пугающего. Персонажи выглядят не агрессивно, сама тематика , скорее, сказочно-мистическая.
Не думаю, что эта картина может указывать на расстройство личности автора.
Логопед, Психолог
Таня, здравствуйте.

Прочитала ваши ответы коллегам. А почему вас беспокоит психическое состояние другого человека?

Не знаю, знакомы ли вы с методикой МАК, там картинки карты, так вот на одном и том же изображении, каждый видит свое.

Вот я увидела добрую совушку, которая помогает ребёнку достать звёздочку с неба.

Ваше восприятие увидел мрачную картину.

Вас что-то тревожит помимо здоровья, родственницы?

Вы ей задавали вопросы, почему именно такая картина?
Клиент
Ольга, человек до этого рисовал день и луг, цветочек. А сейчас тёмная ночь, сова похищая ребёнка на всю картину, деревья без листочков, мне просто рассказывали, что у неё часто бывают депрессии
Логопед, Психолог
У неё то понятно, а у вас то что с эмоциональным состоянием?
У вас тревога за ребёнка?
Почему вы решили, что сова похищает ребёнка??
Психолог
Дополню - иногда некоторые вещи могут нас пугать и вызывать неприятные эмоции. Это, возможно, связано с вашим состоянием на данный момент. Если она вам неприятна, то лучше будет ее на какое-то время убрать с глаз долой подальше
Клиент
Дарья, человек до этого рисовал день и луг, цветочек. А сейчас тёмная ночь, сова похищая ребёнка на всю картину, деревья без листочков, мне просто рассказывали, что у неё часто бывают депрессии. И нормально это дарить ребенку на 1 год?
Психолог
Для нее, может и нормально. А для вас неприемлемо.
Тут ещё можно посмотреть в сторону вашего отношения к этой родственнице, может из за него возникли неприятные ассоциации.
Так же, возможно тут маскируется ваш страх за малыша, поэтому картина вызвала такое неприятие. (но это только моё предположение)
Психолог
Здравствуйте! Очень красивая картина! Вы сами так интерпретировали картину или сама родственнница описала, что на картине?
Родственница художник?
А ваш ребёнок смотрит мультики?
Психолог
Добрый день, Таня!
Красивая картина.
Вы видите это так: "На всю картину нарисована большая сова, которая уносит маленького мальчика куда-то в лес", "Вообще нормально дарить и писать картину где ночью в тёмный глухой лес огромная сова уносит ребёнка?". - А можно увидеть так: Мальчик на картине счастлив, в его руках светится звезда, звезда даёт свет, освещает его место, где он стоит, он летит на сове, т.е. сова ему поддержка и опора. Возможно, сова его хочет доставить в хорошее место? И звёзды как раз помогают в этом, освещая им путь. Какой смысл вкладывала девушка в эту картину - нужно разговаривать с самой девушкой.
Какие у Вас лично отношения с этой девушкой?
Если у девушки есть депрессия, то ей нужно обратиться к психиатру очно. НО, есть ли у неё депрессия или это чьи-то догадки?
Психолог
Добрый день! Судя по цветам и образам: с психикой художника всё в порядке. Художники эмоциональные люди, им свойственны перепады настроения и глубокое переживание эмоций, образное мышление.

Если у родственницы-художницы нет детей, то она просто не понимает, что нужно дарить ребенку в 1 год, сколько девушке лет? Также она может быть по-своему рассеянным человеком. Возможно, у девушки просто не было денег на стоящий подарок, и она решила подарить картину, нарисованную специально для Вас и Вашего ребенка.

Мне, как психологу и дизайнеру, кажутся цвета картины не темными, а спокойными. Вдалеке рассвет. Большая сова кажется доброй, и она не уносит мальчика в чащу, а поднимает его к ветви дерева - чтобы он смог повесить звезду на ветку дерева.

Дерево не без листьев - просто его ветви усыпаны звездами.
Картина не страшная, а волшебная, немного мистическая.

Также люди творчества обладают сильной интуицией и неким видением, поэтому девушка нарисовала то, что ей кажется, она видит в Вашем ребенке. Некую способность "зажигать звезды".

Возможно, эта картина - интерпретация стихотворения Маяковского "Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно".

Не зацикливайтесь, всё хорошо. И ребенок в 1 год видит образы еще размыто, может, его напугал ночной фон или большая сова. Не придавайте этому значения.
Психолог
Добрый день, а почему вы решили, что сова кудо-то уносит ребенка, а не приносит? Вообще, сова символ мудрости, у мальчика в руках горит звезда, сова летит в будущее. Мне жаль вашу родственницу, что о ней думают, будто она ку-ку...
Психолог
Здравствуйте, картины бывают разные и у психически здоровых художников. Они через картины хотят перенести свои мысли, чувства, своё видение. Не обязательно это отражение Больной фантазии, возможно, у это картины есть смысл для родственницы. По одной картине нельзя провести диагностику и сказать о её психическом состоянии, кроме картины есть ещё что-то, что вызывает беспокойство со стороны родственницы?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Подобная картина принадлежит итальянскому иллюстратору- Паоло Доменикони. Иллюстрации он пишет к детским сказкам. Ваша родственница её повторила, только вместо девочки она нарисовала мальчика.
Психолог
Здравствуйте! Я не только психолог, но еще отношусь к творческой среде, могу сказать, что в творчестве нет каких-то строгих правил и канонов. На мой взгляд картина восхитительная, Вы имеете право на свое мнение, но ничего патологического в этом произведении не наблюдается. То что подарок необычный - это характерно для креативных людей, они мыслят нестандартно. Дети в годик могут испугаться многого, не факт, что с возрастом картина будет также пугать ребенка, скорее наоборот. Но выбор за Вами, можете и убрать ее, следуйте своей интуиции.