Шершавое пятно на пяточке.

У 1.5 годовалого ребенка на пяточке шершавое красное пятно. Появилось ещё в 3 месяца и до сих пор не проходит. Наш врач выписала втерать по 1 кап. витамин А один месяц, но улучшений нет. Подскажите пожалуйста, что это и как его лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, Здравствуйте! Фото прикрепил, а ответа от Вас нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Аида, Здравствуйте! Фото загрузил, а ответа от Вас нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай !
Прикрепите фотоматериал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Яков, Здравствуйте! Фото прикрепил, а ответа от Вас нет?

Здравствуйте! Аллергии есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, Нет, алергии нет

То есть за 14 месяцев оно никак не изменилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, пятно было маленькое, а сейчас стало больше. А ещё оно бывает светлое, а бывает красное.

Никакой связи перемен с какими то факторами не замечали( обувь, носки, инфекции, уходовая парфюмерия?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, нет, ничего таког небыло. Каждый день ест кисломолочные продукты, может от этого?

Больше никаких особенностей у ребенка нет?

Не чешет его ребенок? Оак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, нет не чешет, вообще внимание не обращает. Извините, а что сдавали?

Гормональные мази не выписывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, нет не выписывали. Только витамин А втирать.

Скорее всего это кольцевидный лишай и особой опасности не представляет, но то что на поверхности местами имеется отслойка эпидермиса, то было бы правильнее проверить и исключить грибковую инфекцию !

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Яков, А подскажите пожалуйста чем лечить колцевидный лишай? И как проверить на грибковую инфекцию?

Общ анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, делали, анализы все в порядке.

Соскоб на грибок можно сделать
Исключать псориаз
Пока можно попробовать крем м мочевиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, Большое спасибо Вам за ответ!

На наличие грибковой инфекции делается соскоб из пятна. Это делается по направлению дерматолога поликлиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Яков, Большое спасибо Вам за ответ!

Как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, нормальный

Такие проявления бывают при дисбактериозе кишечника или паразитоз Но не исключено и конечно же лишай
сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или флагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Соскоб с пятки на грибы

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, Большое спасибо Вам за ответ!

Не было ли ранее подобного элемента на других участках тела(щеки, кожа головы, туловище)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Аида, нет. Только на пяточке.

Да, про кератодермию подошвенную тоже вспомнилось .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргуба, А что это? И от чего она возникает? И как лечится?

Учитывая тот факт, что пятно появилось в 3 месяца, все- таки не исключена связь с атопическим дерматитом. Наиболее часто встречаемое заболевание/состояние у детей вашего возраста. Лечение заключается в постоянном увлажнении эмолентами(Локобейз рипеа, Эмолиум и др.), можно использовать крема с мочевиной(Урьяж кератозан). Соскоб на грибы однозначно стоит сдать(исключить грибковую инфекцию) и посмотреть под лампой Вуда у дерматолога, перед сдачей ничем не смазывать и не лечить. Выбирайте правильную кожанную обувь, исключите синтетику, устраивайте воздушные ванночки, купайте так же с эмолентами(Эмолиум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Аида, Большое спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста! Здоровья малышу!

Это проявление нарушения процессов ороговения. Полезны крема с мочевиной, витаминами а, д ( эмолиум, например)

Принятый ответ

Николай, добрый день!

Только на одной пятке данный симптом? Вторая пятка без изменений?

Чем вы мазали пятку с 3 месяцев и по сей день?

Что ребенок принимает внутрь из препаратов (витаминов, лекарств и пр.)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Инна, Добрый день! Только на одной пяточке, больше нигде нет. Всё воемя мазали увлажняющими детскими кремами. В 1 год стали втерать по 1 капле витамин А, но улудшений нет. Кожу в этомом месте ни когда не травмировали.

Не снимали ли кожу в этом месте (может ножницами срезали, например, и так далее)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Инна, нет.

Локальное нарушение ороговения. Опасного ничего нет, нужно наблюдать в динамике. В плане лечения можно начать с метилурациловой мази или специального крема Эмолиум. Также можно применить Астродерм крем. Причина такой симптоматики часто остаётся неизвестна. С возрастом (примерно к 3-5 годам) проявления подобного характера нивелируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Инна, Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Доброе утро, Николай! Больше похоже на аллергический процесс, но за 3 мес. возможно присоединилась грибковая флора, лучше обратиться к дерматологу и сдать соскоб на патогенные грибы + анализы для искл. аллергии. Из кремов можно судокрем, но лучше после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия, Большое спасибо за ответ!