Шершавое пятно на пяточке.
У 1.5 годовалого ребенка на пяточке шершавое красное пятно. Появилось ещё в 3 месяца и до сих пор не проходит. Наш врач выписала втерать по 1 кап. витамин А один месяц, но улучшений нет. Подскажите пожалуйста, что это и как его лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Елена, Здравствуйте! Фото прикрепил, а ответа от Вас нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото.
Аида, Здравствуйте! Фото загрузил, а ответа от Вас нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай !
Прикрепите фотоматериал.
Яков, Здравствуйте! Фото прикрепил, а ответа от Вас нет?
Здравствуйте! Аллергии есть?
Маргуба, Нет, алергии нет
То есть за 14 месяцев оно никак не изменилось?
Маргуба, пятно было маленькое, а сейчас стало больше. А ещё оно бывает светлое, а бывает красное.
Никакой связи перемен с какими то факторами не замечали( обувь, носки, инфекции, уходовая парфюмерия?)
Маргуба, нет, ничего таког небыло. Каждый день ест кисломолочные продукты, может от этого?
Больше никаких особенностей у ребенка нет?
Не чешет его ребенок? Оак сдавали?
Маргуба, нет не чешет, вообще внимание не обращает. Извините, а что сдавали?
Гормональные мази не выписывали?
Маргуба, нет не выписывали. Только витамин А втирать.
Скорее всего это кольцевидный лишай и особой опасности не представляет, но то что на поверхности местами имеется отслойка эпидермиса, то было бы правильнее проверить и исключить грибковую инфекцию !
Яков, А подскажите пожалуйста чем лечить колцевидный лишай? И как проверить на грибковую инфекцию?
Общ анализ крови
Маргуба, делали, анализы все в порядке.
Соскоб на грибок можно сделать
Исключать псориаз
Пока можно попробовать крем м мочевиной
Маргуба, Большое спасибо Вам за ответ!
На наличие грибковой инфекции делается соскоб из пятна. Это делается по направлению дерматолога поликлиники.
Яков, Большое спасибо Вам за ответ!
Как стул?
Елена, нормальный
Такие проявления бывают при дисбактериозе кишечника или паразитоз Но не исключено и конечно же лишай
сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или флагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Соскоб с пятки на грибы
Елена, Большое спасибо Вам за ответ!
Не было ли ранее подобного элемента на других участках тела(щеки, кожа головы, туловище)?
Аида, нет. Только на пяточке.
Да, про кератодермию подошвенную тоже вспомнилось .
Маргуба, А что это? И от чего она возникает? И как лечится?
Учитывая тот факт, что пятно появилось в 3 месяца, все- таки не исключена связь с атопическим дерматитом. Наиболее часто встречаемое заболевание/состояние у детей вашего возраста. Лечение заключается в постоянном увлажнении эмолентами(Локобейз рипеа, Эмолиум и др.), можно использовать крема с мочевиной(Урьяж кератозан). Соскоб на грибы однозначно стоит сдать(исключить грибковую инфекцию) и посмотреть под лампой Вуда у дерматолога, перед сдачей ничем не смазывать и не лечить. Выбирайте правильную кожанную обувь, исключите синтетику, устраивайте воздушные ванночки, купайте так же с эмолентами(Эмолиум).
Аида, Большое спасибо Вам за ответ!
Пожалуйста! Здоровья малышу!
Это проявление нарушения процессов ороговения. Полезны крема с мочевиной, витаминами а, д ( эмолиум, например)
Принятый ответ
Николай, добрый день!
Только на одной пятке данный симптом? Вторая пятка без изменений?
Чем вы мазали пятку с 3 месяцев и по сей день?
Что ребенок принимает внутрь из препаратов (витаминов, лекарств и пр.)?
Инна, Добрый день! Только на одной пяточке, больше нигде нет. Всё воемя мазали увлажняющими детскими кремами. В 1 год стали втерать по 1 капле витамин А, но улудшений нет. Кожу в этомом месте ни когда не травмировали.
Не снимали ли кожу в этом месте (может ножницами срезали, например, и так далее)?
Инна, нет.
Локальное нарушение ороговения. Опасного ничего нет, нужно наблюдать в динамике. В плане лечения можно начать с метилурациловой мази или специального крема Эмолиум. Также можно применить Астродерм крем. Причина такой симптоматики часто остаётся неизвестна. С возрастом (примерно к 3-5 годам) проявления подобного характера нивелируются.
Инна, Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Доброе утро, Николай! Больше похоже на аллергический процесс, но за 3 мес. возможно присоединилась грибковая флора, лучше обратиться к дерматологу и сдать соскоб на патогенные грибы + анализы для искл. аллергии. Из кремов можно судокрем, но лучше после обследования.
Юлия, Большое спасибо за ответ!