Консультация педиатра /

Зеленые сопли,кашель температура — вопрос №2322146

Ребёнок 2 года 5 мес
2,5 недели назад переболел ангиной,находились в стационаре,лечение:Амоксиклав 3,75/2 р в день 8 дней,аква лор (горло и нос)
15.07 был последний прием амоксиклава.
25.07 ребёнок заболевает.Сильный насморк зеленого цвета,кашель сухой,начинаем прием арбидола,так же аквалор нос и горло.27.07 начинаем прием сумамед,изофра,лазолван,кашель мокрый,и частый,насморк такой же зеленый.
01.08 поднимается температура до 38,8 сбиваем ибупрофен
Снимок делаем-пневмонии нет,хрипов нет
Кровь: СОЭ -20
Эозинофилы- 0
Лимфоциты-44
Моноциты-13
Палочкоядерные-10
Плазм.клетки -2 кл
Назначение врача:Тонзилгон,аквалор нос и горло,лазолван,изофра,при повышении температуры ибупрофен.
Антибиотики больше нельзя,точного диагноза нет,температура идет только на повышение ребенку легче не становится

Возраст: 2

Хронические болезни: Недоношенность 34-35 недель

Педиатр
Здравствуйте, очень много не нужных препаратов.
Лазолван, как и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Изофра тоже совершенно не нужна.
Все спреи в горло противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Сумамед пишите, что назначили. Это после анализа крови или нет?
Прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, сумамед назначили до сдачи крови,сейчас ничего не назначают,потому что уже было назначено 2 разных антибиотика

Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик и не показан, вероятно он вообще не нужен был, так как инфекция вирусная и антибиотики только усилили её течение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какие симптомы, какая температура? Сколько дней повышается температура?
Клиент
Марина Олеговна, температура чуть меньше суток,за это время сбивали 3 раза,зеленых соплей нет,только прозрачные и заложенность,кашель мокрый,но отхаркивается,когда сбиваем температуру ребёнок активный,кушает хорошо,воду пьет
Клиент
Марина Олеговна, первый раз температура была вечером 38,5 сбили,затем в 9 утра 38,7 сбили,и в 7 вечера 38,8 сбили
Педиатр
Продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение, без антибиотика. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Марина Олеговна, нам продолжать прием противовирусных препаратов?Мы сейчас пьем арбидол,забыла указать
Педиатр
Арбидол, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Прикрепите анализ полностью, пожалуйста.
Если в легких чисто, лазолван не нужен. Он потащит сейчас из легких лишнюю жидкость и кашель будет забивать ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты и соэ.
Лазолван отменить нужно!

Анализ мочи сдавали?
ЛОР врач осматривал ребёнка?
Клиент
Наталья Александровна, мочу не назначали и не сдавали.ЛОРа в нашем поселке нет
Педиатр
Нужно сдать общий анализ мочи.
Посев на микрофлору из зева и носа на чувствительность к антибиотикам.

Так как лёгкие чистые у ребёнка, кашель влажный препараты от кашля рекомендую отменить.
Направить все лечение на лечение носика.
Носик промывайте физ раствором 3 раза в день.
Можно Снуппик до 5 дней.
Далее решать по результатам исследования
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии
Антибиотики не показаны
Дополнительно сдать ОАМ что бы исключить инфекцию

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Сиропы от кашля до 6 лет не давать
Образуется очень много слизи которую ребёнок не может откашлять

Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Делать ингаляции 2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней до 18:00
После ингаляции делать вибрационный массаж

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.