Красное пятнышко на ноге
Ребенку 10 месяцев. На ножке появилось красное немного шершавое пятно. Назначили Лак-ри, от него не было толку вообще. Далее назначили Элидел, пока мажем 3-й день по 1 разу в день тонким слоем, но результат особо не меняется. Ощущение что пятнышко увеличивается в размере. На теле больше не наблюдала таких пятен. Анализы на сахар старые 5,5. Будем пересдавать в понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста дома есть животные ?
Вам ставили атопический дерматит ?
Есть ли зуд ?
Здравствуйте. Дома кот. Но стараемся чтоб ребенок не контактировал. Атопический дерматит не ставили. Тк тоже не до конца поняли что за пятно. Нет, зуда нет. Сужу по тому что ребенок ни как не реагирует на пятно.
Внешне больше похоже на раздражительный дарматит.
Но грибковую флору желательно исключить.
( Хотя не очень похоже) Просто препараты абсолютно разные.
Для этого необходимо осмотреть через лампу Вуда и сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить на кожу несколько дней.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин и противогрибковые мази Клотримазолом.
При отрицательном Комфодерм мазь.
Раздражительный дерматит может увеличиваться в размере?
Грибковая Флора Вы имеете в виду лишай? Правильно понимаю
Дерматит может увеличиться при продолжении трения (одеждой или чем то )
Грибковая флора - да. Имела ввиду лишай.
Получается сейчас надо посмотреть под лампой и сделать соскоб. Сейчас мажем Элидел, сомневаюсь продолжать его или нет?
Лучше так.
Элидел обычно на третий, четвертый день уже даёт результат.
Спасибо 🌸
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит. Часто бывает на фоне сухости кожи, трения одеждой,потения
Элидел негормональный противовоспалительный препарат,у него накопительный эффект. Обычно применяют 2 раза в день 14 дней- тонким слоем на очаг.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар 2 раза в день - длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями