Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1390525

Ребенок 1,6
С 19.05 подьем температуры до 39,5
Лечение было симптоматическое (кровь вирусной этиологии была)
Вчера показана Лор врачу поставлен двухсторонний средний экссудативный отит.
Лечение дезринит,називин,отипакс
Сегодня температура 37,6
Сегодня сдали кровь.
Прошу расшифровать анализ

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Нейтрофилы в абсолютном значеним меньше 1, что возможно при вирусной инфекции.
Лейкоциты в норме.
Тромбоциты у детей в норме от 150.
Какие жалобы на данный момент, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна, продуктивный кашель
Насморк ,заложенность носа,затрудненное дыхание

Педиатр, Врач УЗД
Лечение продолжайте
Можно добавить ингаляции с физ раствором для улучшения отхождения мокроты, также можно делать дренажный массаж ребром ладони по задней поверхности рёбер снизу вверх.
Клиент
Анна, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина. здравствуйте! В анализе крови признаки вирусной инфекции (немного снижены лейкоциты, в формуле высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы, СОЭ в норме), признаков бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день!
Анализ крови ранее сдавали 21.05,соэ был 3
Врач УЗД, Инфекционист
Что 3, что 7 мм/час - всё в пределах нормы. Показатели крови в норме колеблются то в большую, то в меньшую сторону.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции ( лейкопения, лимфоцитоз)
Продолжайте симптоматическое лечение, антибиотик на данный момент не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нейтропения, признаки вирусного процесса.
Показано только симптоматическое лечение.
Рекомендую Вам сдать кровь на ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит, так как эритроцитарные показатели снижены.