Антифосфолипидный синдром

Здравствуйте! Беременность 12 недель, вторая по счету. Первая закончилась самопроизвольным выкидышем на сроке 6 недель. Сейчас жалоб нет, но была большая ретрохореальная гематома. По узи в динамике начала уменьшаться. Врач назначил обследования на антитела к кардиолипину, гликопротеину и коагулограмму. Все в норме, за исключением повышения IgM антител к гликопротеину. Гинеколог в жк назначила кардиомагнил 75 мг на ночь. Пока пить не начинала. Скажите пожалуйста, стоит ли начинать пить при наличии гематомы? И вообще действительно ли у меня этот диагноз? Может что то пересдать или поменять тактику лечения? Спасибо большое!

25 лет

Диана, добрый день.
По однократному повышению титра антител диагноз не устанавливается. Необходимо пересдать все показатели АФС через 12 недель от первого исследования: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
Если диагноз подтвердиться, то вам будет показана терапия и антикоагулянтами и низкими дозами ацетилсалициловой кислоты.

Здравствуйте, Диана, нет, пока антифосфолипидный синдром вам поставить нельзя, необходимо оценить уровень антител в динамике - через 6 недель, если титр будет увеличиваться, тогда начать прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - кардиомагнил по 150мг в сутки

При наличии гематомы кроворазжижающие препараты применять не надо

Мария, спасибо! Врач сказала, что в 16 недель вторая волна инвазии начнется трофобласта, и обязательно до этого срока нужно начать кардиомагнил. не знаю, что и делать

Ничего страшного если вы начнёте прием кардиомагнила позже, необходимо ориентироваться на клиническую ситуацию

Диана, здравствуйте!
Повышение антител незначительное. Но в любом случае диагноз АФС ставится только на основании двух положительных анализов, сданных с интервалом в 12 недель. Поэтому чтобы пока не терять время, можно начать прием кардиомагнила по 75 мг, если на данный момент нет активных кровотечений.
Далее смотреть динамику по антителам. Часто их ложное повышение бывает обусловлено какими-либо перенесенными инфекционно-воспалительными процессами, поэтому если на тот момент чем-то болели, есть смысл пересдать уже через 2-4 недели.

Диляра, спасибо большое! Кардиомагнил не повредит плоду? И если вдруг при повторном анализе антител не обнаружат, можно просто отменить его?

Не вредит. Но если есть кровотечение, может усилить .
Да, препарат можно просто перестать принимать.

Диляра, есть гематома 28*20 мм субамниотическая. Но она у меня не кровила. До этого увеличивалась, пришлось пить транексам, чтобы остановить ее рост. Сейчас немного уменьшилась.

Принятый ответ

Если сейчас этот процесс остановился, препарат не должен оказать негативный эффект.

Диляра, спасибо Вам!