Расшифровка анализа крови

Пару месяцев назад сдавали с ребенком кровь - были понижены лейкоциты. Врач сказал, что такое может быть после болезни (а ребенок как раз был не долечен). Сейчас вроде все ок - решили пересдать. И вот пришли результаты: повышены эритроциты и моноциты. Из-за чего это может быть? Куда бежать и что делать?

Нет
4 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту ребенка.
Моноциты повышены в относительных значениях (%), что не является диагностически значимым - это признаки перенесенной ранее вирусной инфекции, возможно был и бессимптомный контакт с вирусом, самое главное что в абсолютных цифрах они в норме.
-Повышение эритроцитов указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить объем жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
-Учитывая, что немного снижен цветовой показатель я рекомендую досдать кровь на сывороточное железо и ферритин, для того чтобы исключить латентный дефицит железа.
В целом, ничего страшного по анализу крови нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Инна, большое вам спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови эритроциты в норме до 5.
В целом их увеличение может быть на фоне недостаточного питьевого режима.
Признаков воспалительных изменений по анализу крови нет.
повышение моноцитов указывает на перенесенный вирусный процесс, то есть сейчас ребенок не болен, а мог перенести ОРВИ бессимптомно.
В целом все в порядке, нет поводов для волнения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина, большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, у детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся, рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса. Витамины ребёнок получает? Признаки латентного железодефицита. Ребёнок кушает мясо, печень, яйца, рыбу? Ребёнку 4 года или 4 месяца? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил, большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Моноциты увеличены после перенесенной вирусной инфекции
Референсные значения указаны для взрослых!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галина, большое вам спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На бланке нормы для взрослых.

Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Эритроциты норма до 5, а моноциты оцениваем абсолютный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина, большое вам спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина,