Белое пятно у ребенка
Здравствуйте, ребёнку почти 4 мес. Не так давно на животе появилось белое пятно. Сходили к дерматологу- сказали не витилиго, посветили лампой Вуду. Но я почитала про туберозный склероз и теперь не могу ни спать, ни есть. Плачу. Мне все время кажется, что форма похожа. Подскажите пжл что это такое
Здравствуйте, Любовь
Приложите фотографии
Дарья, здравствуйте. Приложила. Не знаю только насколько видно хорошо
Любовь, у вас 1 маленькое пятнышко, зачем читаете интернет и накручиваете себя?
Это обычный участок депигментации, бывает у 50% детей
Дарья, а это правда часто встречается у детей? А форма не похожа?
Правда, очень часто встречается
Не похоже! Обычный участок депигментации, ничего страшного! Тем более вас даже очно дерматолог осматривал
Дарья, спасибо. Просто заболевание такое страшное... вот и накрутила себя. Спасибо
Принятый ответ
Любовь, когда почитаешь интернет вообще жить страшно становится) не читайте зря)
Здравствуйте. Если у дерматолога при осмотре не было вопросов, поводов для волнения нет! На фото маленький депигментированный участок кожи, это не означает никакое заболевание.
Алина, мы с ней как-то про витилиго больше обсуждали. Про это страшное заболевание я и не спрашивала. Просто смутила форма и локализация, что на животе именно
Ничего абсолютно страшного нет, не переживайте!
Здравствуйте! Причин для беспокойства нет, не переживайте! На фото достаточно маленький депигментированный участок кожи, который не говорит ни о каком заболевании, такое часто встречается у деток. Не накручивайте себя, малыш все чувствует ?
Кристина, здравствуйте. А еслиту пятна более чёткие края, чем на фото. Просто камера не достаточно фокусирует тоже ничего страшного?
Нет, вы себя зря накручиваете
Здравствуйте.
Такие пятнышки есть у многих малышей.
Это не отклонение, не заболевание, просто такое строение кожи. Просто небольшая депигментация.
Никакого лечения не требуется и тем более не стоит слез Ваших.
Анастасия, а если более чёткие края у пятнышка, чем камера берет, не страшно? Просто мне кажется, она на фото более расплывчатое
Нет, это физиологическое пятно, не патология.
Анастасия, спасибо вам большое за ответ. Может у меня послеродовая депрессия, и все кажется трагедией.
Вполне возможно , но старайтесь все таки не накручивать себя лишний раз, ребеночку так будет спокойнее)
Здравствуйте. Это абсолютно безопасное и безобидное пятно у Вашего малыша. Ни о какой болезни речи не идет. Это пятно депигментации, ни редкий случай у детей. С возрастом моет пройти или стать бледнее.
Анна, спасибо большое. Попробую успокоиться)
Принятый ответ
Не волнуйтесь все хорошо. Будьте здоровы!
Здравствуйте
Вы зря беспокоитесь и накручиваете себя
Данный участок тела выглядит как очаг депигментации и не более, тем более малыша осмотрел дерматолог и исключил другие диагнозы.
У меня были детки на участке с таким очагами, как правило к 2 годам данное пятнышко исчезало, бесследно. Ничем не лечили, просто в один момент родители даже стали забывать где оно было.
Не нужно плакать, вашему малышу нужна здоровая и спокойная мама , все ваши переживания передаются малышу.
Постарайтесь успокоился и читайте достоверные источники
Увы, очень много источников которые пишутся не медиками, и вводят в заблуждение родителей
Виктория, спасибо большое за добрые слова. Просто опять же в интернете было написано, что пятно у грудничка -это довольно редко, а уж когда фотографии смотришь - начинаешь видеть большое сходство.
Принятый ответ
Могу сказать что на участке к меня были детки с такими похожими пятнышками, да редко, но есть такие малыши, но ни в коем случае это не что-то страшное.