Консультация дерматолога /

Вид родинки — вопрос №2889254

Здравствуйте ребенок 7 лет на шее уже давно около трех лет родинка , не беспокоит но сегодня вблизи увидела на ней белое пятнышко или не белое а просто более светлого тона посередине , нормально ли это прикладываю фото

Возраст: 7

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Катерина, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неравномерность окраски обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина, опасного в этом ничего нет.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищать от солнца в летний сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла спасибо Вам , просто насторожила вот эта точка посередине ((

Клиент
Юлия Юрьевна, эта точка напоминает такую белую выпуклость
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть связана с пигментом, а может быть устьем сальной железы, и белая точка может быть скоплением кожного сала.
Страшного ничего нет.
Детальнее можно сказать только при дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает.ничего страшного нет. Для уточнения лучше очно показаться доктору
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое , то есть нет ничего особенного в этой белой точке посередине , ну как бы не могу сказать что это точка как типа выпуклость более светлого цвета
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, подозрений нет . Сальная киста скорее всего
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Неравномерное на плетение пигмента может быть
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачественный невус.

Не опасно.