Какой то шипик под языком

Здравствуйте. У меня откололся зуб с пломбой несколько месяцев назад. Получился острый край. Так вот, что-то там под языком этого края касается иногда и царапается. Я что-то не обращал внимания на это. Возможности не было пока зуб залечить. Я записан на конец этого месяца. Но тут что-то сильно нацарапал там что-то и заболело, не сказать что сильно больно, но чувствуется. Заглянул я туда посмотреть и увидел там под языком как будто какой то шипик или отросток как его назвать правильно? Успокаивает, что там с другой стороны и рядом такие же вроде есть но маленькие, а этот прямо большой. Он сначала был розовый, прямо под цвет всей ткани в том месте, и в нес прямо видно было белое пятнышко, именно место где нацарапало о зуб. А сегодня это белое расползлось по всей верхушке этого шипика. Там под языком вообще много у меня таких отросточков, но они совсем маленькие, на фото не знаю получится ли разглядеть, а этот прямо большой. Толи он и был такой, толи воспалился в следствии травматизации. Нет ничего сильно страшного в этом? И можно спокойно дождаться записи на лечение в конце месяца?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото похоже, что часть слизистой травмируется. Образуется фибриновый налет, который необходим для процесса заживления. В этом случае главное исключить травмирующий фактор, то есть пролечить зуб.
Также пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
И местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему такой большой отросток, вообщем это не на какую онкологию не похоже?

Было ощущение пузырика?
На онкологию не похоже, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, там нет пузырика вроде

Слизистая травмируется пока на постоянного основе, поэтому образуется такой нарост небольшой
Как уберете причину, все придет в норму)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию похоже, что слизистая под языком травмируется острым краем зуба. В таких случаях может появляться небольшой «шипик» или утолщение, которое покрывается белесым налётом — это защитная реакция слизистой на повреждение.

Сейчас важно постараться уменьшить травматизацию: избегать твёрдой и острой пищи, тщательно ухаживать за полостью рта. Можно делать ванночки с отваром ромашки — они хорошо успокаивают слизистую. Допустимо аккуратно наносить заживляющие средства на растительной основе (масло облепихи, шиповника).

Обычно такие образования неопасны и проходят после устранения причины — то есть после лечения зуба. Дождаться приёма можно спокойно, если не появятся сильная боль, выраженный отёк или увеличение язвочки. В таком случае лучше показаться врачу раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там как бы и язвочки то нет. Просто сам по себе отросток, белое вот это от травмы и не много он покраснел и все. Но это хоть не онкология ни какая?

Нет, это не похоже на заболевание о котором вы переживаете)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой. Образование похоже ра пузырь с жидкостью? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он знаете не как пузырь даже, как шип, похож на плавник акулы, и по всей этой вот кромке под языком такие же есть, но этот прямо большой. Меня это и напугало. Он как буд то уже был, просто я его травмировал, может это от старых травм так накусалось там или еще что-то. Этот отросток сам по себе это же не онкологическое что-то?

Нет , не переживайте. После устранения травмирующего фактора, все исчезает, как правило

Принятый ответ

Здравствуйте
Переживать, действительнл, не за что🙏🏻
Это нормальная анатомия дна полости рта, но из-за травмирующего фактора появилось воспаление. Как только зуб исправите, все восстановится в течение недели
Сейчас можно наносить Холисал, чтобы немного приостановить развитие воспаления. Холисал - обезболивающее + антисептик. Так же, ограничьте раздражающую пищу
Если есть возможность перезаписаться на пораньше, то поменяйте дату, но если нет, то ничего страшного, единственное, что «рана» может немного увеличиться из-за постоянного травмирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит сам по себе этот вот отросток это нормально? Он как буд то и был. Просто сейчас он травмируется. Вообщем ничего подозрительного нет в плане чего то опасного?

Да, это пнатомия такая слизистой, просто немного увеличен, воспален из-за трамвым ничего необычного и опасного👌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас травмируется слизистая оболочка.
Обязательно нужно пролечить зуб(устранить травмирующий фактор)

В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические полоскания. Чтобы помочь заживлению и предотвратить воспаление

В таких случаях обычно рекомендуют:
-прополощите рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отваром ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
И записаться на очный прием на лечение

Скорейшего выздоровления!)

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Дно полости рта имеет неровную конфигурацию,тут расположены железы ,жировая клетчатка . Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено ,на фоне скола зуба. Слизистая отекает ,возникает воспаление. В данной ситуации прежде всего,желательно убрать травмирующий фактор.Подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт. Покажитесь на очный осмотр и доктор за пару минут подшлифует острый край ,с этим лучше не затягивать.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.

Добрый день ! Происходит травматизация слизистой острым краем зуба . Чем быстрее устраните этот фактор - тем быстрее будет заживать слизистая . Сейчас рекомендации :
- полоскания отваром ромашки
- обработка мирамистином для полости рта
- асепта адгезивный бальзам для заживления наносить на воспаленный участок
Будьте здоровы!