Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №2861978

Позавчера у мужа сильно заболело горло, полоскал Хлоргексидином, брызгал спрей - легче не становится.
Сегодня пришел с работы, я посмотрела и мне кажется, что есть белое пятнышко, как при ангине, но всего одно, а с другой стороны вообще как будто до крови - красная точка.
Температуры нет, больше ничего не болит.
Что это может быть и чем можно лечить? К сожалению, нет возможности обратиться в больницу…

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла, есть ли температура?
Выделения из носа?
Есть возможность сделать аптечный стрептатест?
Клиент
Фото, вроде бы, прикрепила… А что за тест?

Клиент
Температуры и насморка нет, больше ничего не болит и не беспокоит
Терапевт
По фото миндалины не видны, сложно оценить
Стрептатест - это аптечный тест для выявления стрептококковой ангины. Это позволяет подтвердить или исключить стрептококковую ангину и сориентироваться по лечению- нужен или нет антибиотик.

При боли в горле - орошайте 3 разкэа в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассказывайте Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.

Температура в норме?
Если тест сделаете и он положительный, то рекомендуется прием антибактериального препарата.
Клиент
Да, температура в норме, брызгал спреем Хэпилор и полоскал я Хлоргексидином. Еще Анвимакс. Но за пару дней никаких улучшений
Терапевт
Рекомендуется сделать стрептатест
И добавить орошение оки/оки акт
Клиент
Хорошо, а кроме ОКИ есть альтернатива? Мы в другой стране и тут весьма ограниченный выбор в аптеках, ОКИ Акт тут точно отсутствует…
Терапевт
Поняла
Спросите у фармацевта - кетопрофен для полоскания горла, должен быть
Клиент
Теста в местных аптеках, увы, нет, они даже не знают, что это такое… Кетопрофена тоже нет, дали Тоедин
Терапевт
В таком случае можно при выраженной боли в горле внутрь принимать нпвс ибупрофен 400 мг/нимесулид 100 мг

Для уточнения есть возможность сдать кровь? Просто клинический анализ
Клиент
К сожалению нет
Терапевт
Ирина, поняла. В таком случае пока продолжать местное лечение. При выраженной боли в горле принять НПВС. Ну ибупрофен/нимесулид точно должен быть в любой стране
Если же боли в течение пяти дней не уменьшаются, нарастает температура - тогда рекомендуется рассмотреть прием антибактериального препарата, например амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Терапевт
Пожалуйста?? Здоровья и всех благ??❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По описанию характерно для острого тонзилита. В таких случаях рекомендовано полоскание горла антисептическими растворами ( Гексорал, Фурациллин, Хлорфиллипт). Смазывание миндалин раствором Люголя. При температуре тела выше 38 градусов-Парацетамол. Соблюдение щадящей диеты (исключить грубую, горячую, холодную, раздражающую пищу). Рассасывать Ларипронт по 1 таб. 4 раза в день. Для профилактики возможных осложнений, антигистаминные препараты, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день. Для решения вопроса о назначении антибиотиков-сделать стрептотест.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Клиент
Спасибо большое