Консультация детского стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №1390663

Здравствуйте, ребенок 5 лет пытались пролечить ребёнку второй нижний моляр,делали рентген там врачь сказал начали рассасываться корни, но сказали что зуб нужно сохранить, начали лечение положили туда лекарство название я не знаю просто сказали что то безамиачное и закрыли временной пломбой. Ходили с ней 10 дней снова сделали рентген и пришли к выводу что зуб сохранить не получится. Сказали что он уже шатается. Назначили удалять, сегодня пошли на удаление но хирург удалять не стал сказал если его удалить то зуб который вот вот вылезет за ним который уже постоянный будет расти вперед и потом когда время придет расти зубу который удалим то места для него не будет. По его предположению тот постоянный должен уже вылезти недели через 2 тк десны прям вздуты. Но я беспокоюсь можно ли так долго ходить с лекарством в зубе? Я надеюсь вы меня поняли... Выписки и документов у меня нет к сожалению все в карточке в клинике

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте.Нужно смотреть рентген зуба.Исходя из слов можно предположить что ошиблись с диагнозом и в зубе изначально был периодонтит,а не пульпит.Зуб нужно качественно пролечить у опытного и современного детского стоматолога-терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила снимок 1 до того как пытались пролечить и поставить лекарство

Стоматолог
Посмотрела.Все так как писала выше,в зубе периодонтит,нужно лечить
Стоматолог
первый молочный моляр рядом давно удалили?
Клиент
Анна, в декабре прошлого года
Стоматолог
Нужно устанавливать сдерживающее устройство в область этого удаленного зуба у ортодонта,что бы к моменту прорезывания постоянного зуба(первого постоянного премоляра, примерно в 8 лет) было для него место.
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, без рентген-снимков сказать что-либо сложно
В зубе вряд ли находится какое-то вредное лекарство, максимум что может навредить, это девитализирующая паста, ее кладут в зуб, чтобы убить нерв, но я так понимаю, что не эту пасту положили в зуб
В любом случае понаблюдайте, если станет хуже, появится шишка под зубом на десне, заболит или еще что-то, то сразу на удаление
Принятый ответ
Клиент
Марехи, прикрепила снимок первый который делали еще до попытки лечения
Стоматолог
Да, видно, что у зуба периодонтит и один корень уже начал рассасываться
Жаль, что нет свежего снимка
Рекомендую поискать опытного детского стоматолога, чтобы пролечить зуб и по максимуму оставить молчный зуб на своем месте
Стоматолог
Судя по рентгеновскому снимку,на мой взгляд,нет ничего ичего креминального в состоянии корней и зуба. Хирург , не рекомендававший удаление ,на мой взгляд прав. Этот зуб и адо лечить и это можно и нужно ужно делать . Нет ничего страшного ,что лекарство лежит в зубе ,тем более,что и жалоб зуб ни каких не даёт. Затягивать с лечением не стоит особо ,поищите , пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Покажитесь на очную консультацию. Зуб пролечат и он достоит до прорезывания постоянного. Удалить зуб всегда успеете если ,что. Только ориентируясь на снимок ,без очного осмотра,трудно говорить конкретно. Но если вдруг зуб не удасться спасти,то надо будет показать ребенка детскому стоматологу ортодонту и обсудить ситуацию ,как зафиксировать соседние зубы от смещения и надо ли это делать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
хирург прав, лучше постараться зуб вылечить, иначе ,действительно, будут проблемы с прорезыванием премоляров в будущем.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По снимку зуб подлежит лечению и в 5 лет, другого варианта и быть не может! Смена данного зуба произойдет в 8-10 лет и задача детского стоматолога его сохранить, пролечить каналы и поставить пломбу! Раннее удаление приведет к тому, что может быть задержка развития постоянного зуба! Учитывая, что рядом молочный зуб уже удален!!!