Увеличены печень и селезенка, имеются отклонения в биохимии крови и в ОАК
Добрый день! Ребёнок 4,5г. Переодически беспокоят схваткообразные боли в области живота, рефлюкс, вздутие, кислый запах изо рта. По УЗИ: увеличены печень и селезенка, имеются отклонения в биохимии крови и в ОАК. Все анализы и УЗИ прикладываем. Если необходимо посмотреть в динамике, можем добавить результаты. В декабре 2024 года наблюдался в гастроэнтерологическом стационаре. После выписки, прошел месяц, повторили биохимию и УЗИ. Улучшений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ размеры селезенки на верхней границе нормы по возрасту (допустимо 80*60).
Селезенка является иммунным органом. Ее размеры могут увеличиваться при наличии герпес вирусов, хронических воспалительных процессах.
В ОАК из выписки отклонений нет. Если есть другой анализ, приложите к вопросу.
Прикрепил гематологический тест
Норма гемоглобина для возраста до 155 г/л, гематокрита до 45%. Эти показатели в норме.
Норма тромбоцитов 150-450. Тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов
Лейкоциты в норме. Лейкоформула без особенностей.
Принятый ответ
Здравствуйте, убедительных данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Основные параметры в нормальном возрастном диапазоне.
Селезёнка и печень могут реагировать на местное воспаление в ЖКТ , вирусную инфекцию, иногда при синдроме Жильбера может быть тенденция к увеличению этих органов.
Повода для тревоги за гематологическое заболевание нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, данных за заболевание крови у ребёнка нет, ребёнку необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови
Селезенка это орган иммунной системы, поэтому она может реагировать (увеличиваться) после перенесенных инфекционных заболеваний, после проблем с пищеварением
Ничего страшного по вашему обследованию у ребёнка нет