Консультация эндокринолога /

Папиллярный рак — вопрос №3093221

Здравствуйте. 31 марта, была проведена операция,перед операцией,по биопсии ,был поставлен диагноз: Папиллярный рак щитовидной железы. Из выписки: была проведена правосторонняя гемитиреоидэктомия с микрохирургической пластикой. Центральная лимфаденэктомия справа. Мониторинг возвратного нерва справа.
Кальций ионизированный-1.16 после операции (01.04.2025)

Вопрос:
Сколько я смогу находится на больничном листе? Сейчас больничный от больницы,до 7 числа,далее поликлиника должна будет открыть, на какой срок он примерно будет? Швы снимать 14-15 апреля ,так сказал оперирующий врач.
И 4 апреля ,начались боли во всех мышцах,рук,ног,спины,шеи, может ли это быть связано ли это с операцией,и можно ли обратиться к остеопату,пока не сняли швы?

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте.

1.Сколько я смогу находится на больничном листе?- больничный лист обычно выдается на 7-14 дней в общей сложности, но бывают и случаи исключения, все зависит от общего самочувствия пациента. Наличие швов никак не влияет на Вашу трудоспособность.
2. 4 апреля ,начались боли во всех мышцах,рук,ног,спины,шеи, может ли это быть связано ли это с операцией,и можно ли обратиться к остеопату,пока не сняли швы- да, такие симптомы могут быть следствием недавно перенесенного хирургического вмешательства.

Отмечали только боли? Без судорог и спазмов? Препараты какие в настоящее время принимаете?
Клиент
Анастасия Александровна, судорог не было.
Ничего не принимаю

Эндокринолог
Тогда рекомендуется через месяц после операции сдать кровь:
- общий анализ крови
-гормоны ЩЖ-ТТГ, т4 свободный, т3 свободный
- кальций общий+ ионизированный
Повторная консультация эндокринолога с результатами
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Нет рекомендованных сроков для нахождения на больничном листе, наличие швов не является поводом для продления, но ваше общее самочувствие, как быстро вы восстанавливаетесь после операции и условия труда влияют на продолжительность листа нетрудоспособности.

Боли в мышцах могут быть связаны с оперативным вмешательством.
Вам рекомендовали прием левотироксина, витамина Д или кальция после операции ?
У вас есть судороги в мышцах?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Ничего не принимаю,сказали через два месяца после операции сдать анализы и по их результатам уже скажут
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла Вас
Рекомендуется через 1-2 месяца сдать кровь : ОАК, ТТГ, свободный т4, кальций общий и ионизированный
Если присоединятся судороги в мышцах + пататгормон
В настоящее время можете начать принимать профилактикическую дозировку витамина Д 2000МЕ в сутки.
Боли в спине могут быть так же следствием нахождения на операционном столе (вынужденное положение)
Эндокринолог
Здравствуйте, обычно больничный лист даётся до 14 дней, затем если есть показания, его продлевают посредством проведения комиссии. Наличие швов к сожалению не является показанием для продления.
Учитывая ваши симптомы рекомендуется сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций, так как симптомы могут быть вызваны отёком или повреждением паращитовидных желез.
Эндокринолог
Здравствуйте. Врач может дать больничный до 14 дней, далее решается на врачебной комиссии продлевать или нет, но это зависит от состояния. Только наличие швов не является показанием к продлению. Через месяц после операции сдайте кровь на ттг, общий кальций, альбумин, общий анализ крови
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на л/н вы можете находится до 120+- , если на л/н больше 100дней нужно оформлять группу инвалидности по ЗНО, препораты левотироксина натрия принимает? Мышечная слабость у вас с этим связана .
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, здравствуйте. Оперирующий врач сказал что пока что нужно дать заработать второй доле щитовидной железы,если через два месяца гормоны будут низкие,то начать принимать левотироксин,по назначению врача. 7 апреля явка к эндокринологу, просто переживаю очень,что в таком состоянии выпишут.