КОК и набор веса
Добрый день, пришла с проблемой непонятного набора веса. Для меня этот вопрос критичный, набор хочется прекратить и обратить вспять Из того что написано ниже больше всего подозрения падает на новые КОК. Подскажите основываясь на моих результатах анализов что будет наиболее верным: остаться на этих КОК, сменить КОК, вернуться на старые КОК, или же отменить КОК? Последние два года вес колебался в значениях 51-53, регулярные тренировки, занятия спортом, правильное питание, режим, все соблюдала и соблюдаю. С декабря месяца начала прием препарата Элицея (1т/д), трилептал (1т/д), последние пять лет принимала ок Новинет, на весе никак не отражался, сменила препарат по назначению врача из-за возможного влияния на депрессивный эпизод, да и в целом, сменить препарат ввиду долгого приема - сменили на Джес+, принимаю третий месяц, за последние три месяца я начала набирать вес, уже 55, растут объемы, ни дефицит калорий, ни повышение физ. Нагрузки не приводят к его уменьшению, вес потихоньку ползет вверх каждый месяц, ничего в рационе я не меняла, двигаться начала только больше, ничего кроме новых препаратов не произошло. Сдавала гормоны щитовидной железы - в норме, прикреплю скрин. Сахар, холестерин в норме, оак аналогично, периодически сдаю, все в норме. Липидограмму прикрепляю также, АЛТ, АСТ и ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю, что лучше отменить Джес. Особенно, учитывая депрессивный эпизод. Организму не легко выводить искусственные гормоны. А еще и другие непростые лекарства... и депрессивне состояние - это всегда снижение ресурса. Слишком много нагрузок на системы детокса.
Марина, наслышана про набор веса при отмене КОК, что такое случается также часто как и при начале приема. Это возможно предсказать? По моим анализам, возможно
Набор веса при отмене Кок - крайне редко бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую отменить кок.
По общему анализу крови признаки недостаочности В12 и фолиевой кислоты - как раз по ним мы оцениваем детокс. Проверьте гомоцистеин обязательно.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Возможно просмотрела, но не увидела результаты анализов на глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин натощак. Если не сдавали что-то из перечисленного, лучше это сделать, что бы исключить инсулинорезистентность, как наиболее частые причины набора веса.
Кок могут быть причиной, хотя напрямую такого эффекта и не оказывают. Но тут все индивидуально, кому-то один препарат подходит, кому-то другой. Если по анализам все хорошо, можно попробовать вернуться к препарату, который больше Вам подходил.
Анна, а насчёт холестерина что можете сказать, переживаю о его показателях. Может это из-за него всё?
Анна, маловероятно. Отклонения лиричного профиля есть, это все корректируется в первую очередь правильным питанием и образом жизни