Консультация терапевта /

Высокое АД — вопрос №1391432

Здравствуйте, я неделю назад проходила проф. осмотр и терапевт мне намерила АД 170/98 сказала надо понаблюдать, после этого я стала мерять АД каждое утро в итоге 170/90 при чем я его не чувствую. Я конечно понимаю, что это очень плохо, но дома практически нет препаратов от давления, а сходить к терапевту некогда. Мужу недавно выписали : бисопролол 2,5 мг и Лозартан 25 мг 1 раз утром.
Я решила попробовать их попить результат:
1 день утром 165/101 Ps 78. днем 120/87 Ps 65, вечером 132/80 Ps 81.
2 день утром 154/100 Ps 76. днем 120/82 Ps 72, вечером 127/85 Ps 63.
3 день утром 159/100 Ps 73. днем 129/86 Ps 65, вечером 135/89 Ps 65.
4 день утром 145/98 Ps 73. днем 118/85 Ps 69, вечером 125/85 Ps 65.
Посоветуйте можно ли продолжить пить эти препараты или посоветуйте что то еще.
Мне 44 года вес 95 кг, рост 156 см. По анализам повышен холестерин, остальное норма. В анамнезе хронических заболеваний нет. ЭКГ норма

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Терапевт
Наталья , доброе утро ?
Да, У вас гипертоническая болезнь . есть.
Так как вы просыпаетесь с высоким давлением, я бы переиграла так:
лозартан 50 мг на вечер,чтобы всю ночь и днем была в крови концентрация лозартана и держала давление в норме, чтобы утром уже проснуться с нормальным давлением.
На утро бисопролол можно оставить, цифры пульса у вас хорошие,спокойные на его фоне, и давление бисопролол тоже снижает,есть гипотензивный эффект, если утром примете.
Если в течении дня будет давление пониже- лозартан 25мг оставите на вечер.
Сартаны(лозартан) можно как раз молодым гипертоникам, эта группа препарата тоже подходит. Эффект наступает от гипотензивных препаратов не скоро, так же продолжать вести дневник контроля ад.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Хорошо, что начали принимать препараты, цифры артериального давления стали снижаться. Дополнительно рекомендую увеличить дозу лозартана до 50 мг в сутки, лучше принимать его вечером, чтобы утром было максимальное действие.
Ещё необходимо принимать статины, можно розувастатин, контролировать холестериновый профиль и ферменты печени АЛТ и АСТ 2 раза в год.
Также, Наталья, хочу обратить ваше внимание на увеличение веса. Вам необходимо следить, чтобы вес не увеличился, и начать мероприятия по снижению

Терапевт
Наталья, здравствуйте. Очень хорошо, что начали принимать препараты, уже видна хорошая положительная динамика. Эффект от лекарств оценивается через 2 недели приема, поэтому пока можно продолжить в таком же режиме. Единственное, я бы перенесла лозартан на вечер, чтобы к утру у вас было нормальное АД, а бисопролол оставить утром. Если через 2 недели давление в норму до конца не придёт, тогда можно будет увеличить дозировку лозартана до 50 мг. Если же наоборот, будет сильно снижаться, тогда снизить до 12,5 мг. Обязательно посетить терапевта, возьмите с собой дневник самоконтроля АД и пульса и терапевт вам назначит необходимые дообследования. В качестве скорой помощи можно использовать капотен 25 мг под язык при повышении АД.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Эти препараты можно продолжить принимать, только на вечер я бы еще добавила Лозартан 25мг, так как утром давление повышенное. Соблюдайте диету с ограничением соли, снижение веса(при избыточной массе тела АД повышается), дозированные физические нагрузки. По поводу холестерина, рекомендую сделать УЗИ БЦА(при наличии бляшек больше 25% показаны статины), сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. Через 3 месяца контроль липидограммы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лозартан можно и дальше принимать, но лучше вечером. Начните с 25 мг. Если утром все равно будет высоковатое,то тогда 50 мг. Бисопролол также можно оставить. По поводу холестерина, рекомендую сдать полный липидный профиль ( лпнп,лпвп,триглецириды) и выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов.При наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, можно использовать данную комбинацию препаратов, если в течение 2 недель утренние цифры давления не придут в норму (120-130\80-90 мм рт ст), то вечером добавить - 1 таблетку лозартана 25 мг.
Часто причиной повышения холестерина является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.